Как найти Афоню в Ярославле

топ 100 блогов roman_i_darija04.10.2017

тексты, которые мы полгода писали для грандиозного проекта минобрнауки, наконец-то дошли до публикации. 

не знаю, как там Данелия протаскивал «Афоню» через советскую цензуру, а нам вот досталось начальство верующее и патриотичное. поэтому упоминание о том, что Катя с Афоней переспала, цитируемые тосты и даже фраза про церкви, отражающиеся в луже, чудесным образом исчезли... но в своем блоге мы возвращаем всё на свои места!  

для начала прогуляемся по Ярославлю с Афоней:

Как найти Афоню в Ярославле
Афоня. Лужа с отражением церкви Ильи Пророка на Советской площади Ярославля

Фильм «Афоня»   

Картину, которую должны были снимать в Киеве, теперь невозможно представить вне Золотого кольца, как и Афоню с лицом Высоцкого или Ольбрыхского вместо Куравлева. С первых кадров узнается старорусский город, с белыми церквями, отражающимися в луже на центральной площади.

Антиалкогольная компания 1972 года обернулась для зрителей вырезанными сценами распития спиртных напитков. И вот, сразу после всех этих строгостей, лидером проката стал фильм о пьющем сантехнике и его собутыльниках. Цензоры ломали голову: так это против пьянства или за него? Возмущенные жены алкоголиков заваливали режиссера Георгия Данелию письмами с претензиями. Они были солидарны с сожительницей Афони, бросившей его после очередной пропитой зарплаты, а в юную Катю, бегавшую за гулякой, да еще и переспавшую с ним, не верили: «Товарищ режиссер, а вы сами когда-нибудь спали с пьяным сантехником?». А режиссеры, завидуя успеху коллеги, завалили предложениями исполнителя одной из самых хара́ктерных ролей в фильме, грузчика Федула, заставив Бронислава Брондукова так всю жизнь и проиграть в одном и том же амплуа пьяницы. Жена Брондукова, посетив очередную премьеру, от такого успеха еще разрыдается прямо в кинозале.  

Как найти Афоню в Ярославле
Не ругайте меня дома, меня не за что ругать...

«Афоня», конечно, не агитирует против пьянства. Как и всякое подлинное искусство, он о жизни, которая, в свою очередь, всегда сложнее любой пропаганды. Не зря и слоган фильма – неоднозначное «плохой хороший человек».  

Надо сказать, не все критики согласились с такой уж неоднозначностью и жизненностью кинокартины. Особенно досталось финальной встрече Кати с Афоней на провинциальном аэродроме – ее посчитали банальной и надуманной. А внимательные заметили в более раннем эпизоде с Катей красноречивый символ того, какой «хеппи-энд» совместной жизни Кати и Афони в деревне остался за кадром: по ярославской улице лошадь тащит телегу с бочкой. 

«Вот и Катя, как эта несчастная лошадь, будет тащить груз омерзительного, пьяного хамства и нищеты всю жизнь!»

– первой догадалась одна из знакомых режиссера. Действительно, мечты Афони о патриархальном быте, чтобы жена сапоги снимала, а семеро по лавкам прилежно учили грамоту – это только мечты.

Как найти Афоню в Ярославле
И семеро по лавкам...

Село Борщовка, о котором сантехник фантазировал в своей серой панельке, снималось в Диевом Городище, в 20 километрах от областного центра. Дом тети Фроси не сохранился, пруд совсем зарос – одна только почта, с которой Афоня пытался дозвониться Кате, и осталась. В Брагино тоже смотреть, в общем-то, нечего – пивной «Ассоль» давно уже нет. Зато в центре Ярославля, возле Спасского монастыря, открылась пивная «Афоня».   

Как найти Афоню в Ярославле
Памятник Афоне. Ярославль, ул. Нахимсона, д. 21А

Пивная «Афоня» 

Где найти запропастившегося сантехника? Конечно, в пивной. Обнаружить ту самую не так просто, придется полазить по подворотням, но жажда должна вывести в итоге к народным героям в исполнении Куравлева и Леонова, перед которыми можно поклясться в вечном уважении, загадать, чтоб трубы не прорвало, а на пиво не было аллергии.    

Как найти Афоню в Ярославле
Ну, полкапли, полкапли… для запаха.

Только не стоит искать сантехника Афоню и штукатура Колю в хрущобах, да и забегаловки «Ассоль» там давно уже нет. Собутыльники прячутся в Старом городе, и с Речного вокзала до них можно добраться пешком. Но ни близость к солидным достопримечательностям, ни установка к официозному празднованию ярославского миллениума народного характера памятника нисколько не умаляет. Он и создан по итогам опроса. Жители сами выбрали того героя, который ассоциируется у них с настоящим ярославцем. Любовь зла, даже и народная.    

Как найти Афоню в Ярославле
Милый чё, да милый чё, Навалился на плечё...

Фигуры Куравлева и Леонова застыли за углом «той самой», если верить слогану заведения, пивной. Но называется она почему-то не «Ассоль», а «Афоня». Наверное, чтобы было понятнее тем, кто подзабыл фактологию. Внутри они точно вспомнят все. Здесь и вобла на газетке, и кафель на полу, и табличка «ремонт» на двери туалета – все как в фильме. Сам фильм постоянно крутят по телевизору над прилавком, а на столиках, отхлебнув пива, можно прочесть: «А что, мне с получки и выпить нельзя?», «Десять грамм… Полкапли… Ну каплю, для запаха», – и прочие аргументы за.   

Аргументы против писали в свое время режиссеру Георгию Данелии возмущенные жены алкоголиков:

«Товарищ режиссер, а вы сами когда-нибудь спали с пьяным сантехником?».

 Данелия не спал, но он и сам понимал, что перестарался. Вместо жалости к своему герою обаятельный Куравлев умудрился вызвать к нему необъяснимую симпатию.  Так и хочется последовать за Афоней. Если не по наклонной, то по его маршруту, предусмотрительно расписанному на стенах пивной. Спасо-Преображенский монастырь – площадь Волкова – Советская площадь… Здесь, в Старом городе, по сюжету, живет медсестра Катя. «Кареглазая» видит из окон своего дома храм Николы Рубленого и набережную. Брагино же, где бражничает ее возлюбленный, это рабочая окраина. Когда Афоня посреди ночи выпроваживает Катю из своей квартиры, то за кадром ей приходится идти под дождем десять километров. Неудивительно, что Афоня, у которого не ладится ни с работой, ни с личной жизнью, находит крайнего в лице своего унылого района, и думает изменить жизнь, сбежав в деревню. На этом окончательно развеивается миф о «Большом Ярославле», который подарит «счастье, радость и культуру» выходцам из окрестных деревень.   

Как найти Афоню в Ярославле
— Ну-ка дай-ка ручку. Сожми в кулачок… Скажи: «Тыр-р-р».

Хрущовки всюду одинаковы, хоть в пределах Золотого кольца, хоть вне его, но самые преданные фанаты фильма могут добраться и до Брагино. Афоня жил в подъезде номер 4 дома 59 по проспекту Дзержинского.Можно постоять на том самом месте, где влюбленная Катя караулила холодного сантехника, и разговориться с бабушками на скамейке, которые еще помнят, как грузчик Федул кричал на весь двор «Гони рубль, родственник!», а мужик в доме напротив тренировался со штангой. 

Как найти Афоню в Ярославле
Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!

В самом начале фильма Афоня с Федулом идут по Советской площади. В кадр попадает и лужа с отражением церкви Ильи Пророка, и здание бывших Присутственных мест (теперь здесь областная Дума), а вот что никак не могло засветиться в кино, так это нынешнее здание областной администрации, построенное в 1981 году как обком. Кино-то снимали в 1970-е.    

Текст: Роман и Дарья Нуриевы

Фото: Кинопоиск, Google.Maps

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яна, здравствуйте! У меня вопрос к вам и вашей аудитории, на который у меня нет ответа. Но может быть хоть почитаю комментарии. Когда мне было 25 лет, я вышла замуж, и все было хорошо, как у всех. А потом у нас родился ребенок-инвалид. Тогда не было еще никаких обследований, которые ...
Прошу "мокрыми тряпками" не кидаться. Знаю, что это фото опубликовали уже все кому не лень. Но я хочу, чтоб оно было и у меня в ЖЖ. С пожеланием, чтоб из этой фотографии сделали открытку и отправили бы каждому ЧЛЕНУ ГД и Правительства РФ. Хотя им "все божья роса"... Я безумно ...
Так как народ интер?суется,почему я был забанен юзером по имени Марк Григорян, привожу ссылкуhttp://markgrigorian.livejournal.com/506739.htmlВ воскресенье жители Нагорного Карабаха пойдут на парламентские выборы. В списки избирателей включено почти 95 тысяч ...
Навеяно сообществом один мой день. Опишу свое прошлое воскресенье из нашей канадской жизни в картинках Итак сегодня воскресенье, 19 июня, хочется поспать подольше, но Sunny, а в жизни просто Санька, разбудила в такую рань   Она согнала меня ...
Протезированные дети-ампутанты поев супчика из человечины судорожно ищут куски угля в сугробах для угасающего реактора. И это только минус сто. ...