
Как Навальный отправит своих сторонников за решетку


Похоже, Алексей Навальный начинает новый этап пустого самопиара. Сначала он раздул историю с освобождением от электронного браслета. А вчера его задержали возле радиостанции «Эхо Москвы».
Более того, информация о том, что Алексей Навальный уехал из дома, была у правоохранительных органов и до того, как он оказался в офисе журналистов. Но задержали его только после эфира, то есть рот Навальному никто и не думает затыкать. Скорее даже наоборот.
Но все эти истории во многом похожи на то, что случалось раньше. Блогеру всегда сходят с рук любые шалости и нарушения. Помните давнее «дело Кировлеса»? За многомиллионные хищения – всего лишь условный срок. Точно так же – и по «делу Ив Роше», только не 5, а 3,5 года. И это притом, что его подельнику-брату, ранее не судимому, придется провести в колонии 3 года. Ну а постоянные побеги из-под домашнего ареста всегда проходят по одной и той же схеме. Поймали, задержали, доставили в отделение – передали обратно сотрудникам ФСИН и отвезли домой. Еще пара таких случаев, и уверенный в безнаказанности Навальный, забравшись по каким-то делам в глухомань, будет звонить в полицию как в такси. И как бы смешно не выглядела ситуация, поводов для бравады и гордости здесь ни у кого быть не должно.
Стоит напомнить: вообще-то в соответствии со статьей 108 УПК РФ за нарушение меры пресечение, выбранной ранее, можно загреметь в СИЗО. Но у Алексея Навального есть очень влиятельные знакомые и спонсоры в Кремле, и им сейчас выгодно, чтобы он оставался на свободе. Поясню, что администрация президента – это очень разносторонняя структура. Не стоит думать, что вся она работает исключительно на главу государства – практически любая политическая сила как-нибудь представлена в ней. Именно эти связи и бывают задействованы, когда, например, в суде решается, что с оппозиционером делать дальше.
Тут еще появилась новость, что Навальный отказался ехать завтра к следователям по назревающему «делу ФБК». Значит, на интервью ездить можно, в магазин тоже, а чтоб побеседовать с представителями государства, нужно спрашивать Замоскворецкий суд? Чем не двойные стандарты? И снова вспоминаются связи в Кремле.
К сожалению, вся эта ситуация очень опасна для некоторой части российского общества. Вполне вероятно, что и другие граждане, в которых живет настоящий революционный дух, поверят в безнаказанность за подобные выходки. И тогда молодые и горячие Васи Пупкины, отпущенные после драки на митинге, начнут массово нарушать подписки о невыезде. Но таких ресурсов, как у Навального, у них нет.
Получится, что по собственной глупости и по дурному примеру они могут попасть в СИЗО, сломать себе дальнейшую жизнь. А блогер тем временем получит всего лишь новый повод, чтобы поругать власть. И уж он точно не скажет, что сам же в свое время таких «бесстрашных» простачков и породил.
|
</> |
