рейтинг блогов

Как научиться программировать

топ 100 блогов loyal_fr14.09.2021 Программирование - это наше настоящее и будущее, это всегда хлеб на полочке и кусок мяса в холодильнике, а может даже и отпуск на Ибице (в Египте, Китае, Японии - нужное подчеркнуть).

Как научиться программировать

Помнится, пару недель назад мы с вами обсуждали, как же можно научиться программировать. Хотя нет, программировать научиться можно легко - сейчас куча роликов на том же Ютубе или онлайн-курсов. Вопрос в том, как научиться писать хороший код, который выполняется быстро, все необходимые моменты сохранены в логах, а возможные проблемы - учтены. Здесь, к сожалению, не всегда так просто.

На прошлой неделе я была в офисе и увидела у шефа на столе книги:
Как научиться программировать

Одна из них меня очень заинтересовала:
Как научиться программировать

Книжечка написала вообще-то для тех, кто программирует на Java, тем не менее имхо может бы полезна всем начинающим или недостаточно хорошо знающим товарищам, если речь идёт об объектно-ориентированном программировании.

Оглавление обещает несколько рутинных тем:
Как научиться программировать
Как научиться программировать

Автор (кажется, датчанин) пишет в очень лёгком стиле, так что я буквально зачиталась сиим литературным шедевром.

Вот, например, призыв автора присваивать логичные имена объектам и "не прикалываться" при этом:
Как научиться программировать

При этом используются смешные картинки для иллюстрации суровой реальности:
Как научиться программировать

Даны советы касательно комментариев:
Как научиться программировать

Много пишется о том, как и сколько нужно классов, функций, переменных и так далее:
Как научиться программировать

Вобщем, зачиталась я этой книгой и уже на следующий день исправляла свой последний код. Конечно, всю книгу я ещё не осилила, но потихоньку смотрю, анализирую, делаю выводы.

Таких книг конечно много, я скачала ещё одну похожую, но там уже не 400 страниц, а 800, и она в электронном виде. Тоже буду читать, разбираться, сравнивать советы разных авторов.

Учиться ведь никогда не поздно.

ЗЫ: Вчера был всемирный день программиста, и я поздравляю всех имеющихся здесь товарищей-кодеров с сим замечательным событием!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь часто сравнивают с игрой в шахматы, а мне иногда кажется, что жизнь похожа на карточную игру "Король-говно". Если ты - король, у тебя больше всего очков, ты можешь подкидывать карты всем игрокам, все игроки, кроме говна, подчиняются тебе, но все вокруг при этом хотят тебя свергнуть ...
Здравствуйте, Яна! Вот уже несколько дней в вашем журнале идет "срач" по поводу жены, которую выгнал муж, потому что она не хочет работать. А я - вот такая жена, читаю и вздыхаю. Кто бы посоветовал, что ей делать, вместо того, чтобы обзывать ее тупой амебой. Я решила написать вам, а ...
П Р Е М Ь Е Р А С Е З О Н А ! Новый сентиментально-душераздирающий теннисный сериал. Спешите видеть, и учавствовать в создании глав - сериал как обычно интерактивный, учитывающий малейшие движения фанатских душ! Я пригласил А. на ...
...
После последнего интервью главы ФГУП "Радон" Алексея Лужецкого о техногенной обстановке на юге Москвы в районе Сабурово, у меня, как у коренного москвича возникло немало вопросов относительно склона, о котором в своём интервью рассказал руководитель самого крупного в стране ...