Как настроение влияет на здоровье

топ 100 блогов ivan_makridin17.07.2017 Как-то, мчавшись на очередное мероприятие (на него я, конечно же, опаздывал), в районе бедра почувствовал сильную боль. Я проспал, плохое самочувствие, стресс и эта боль тоже не прибавляла настроения. В общем, далеко не лучший день.

Беда в другом. Встал я поздно - ладно, бывает; опаздываю - ну тоже частенько, чоуж скрывать. Но боль-то откуда? Вроде не падал, не ударялся. Начал перебирать все активности за прошедшее время и пришел к выводу, что боли в бедре взяться действительно неоткуда. Полез в Интернет и понял, что дело в психосоматике.

Лезем в Википедию и видим полное определение:

"Психосоматика — направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний."

"Как раз мой случай!", - подумал я. И действительно, психосоматика изучает как раз то, как психологическое состояние человека может влиять на вполне себе "нормальные" заболевания. Все встало на свои места, когда воедино сложились мое плохое настроение, недосып, стресс и, в конце концов, боль. Напомню, непонятно откуда взявшаяся.

С одной стороны, быть блогером - плохо. Нервничаешь, за рейтингами следишь, стрессы, потрясения. Психосоматика, короче. А с другой стороны - очень даже неплохо, потому что в нужный момент к тебе приходят нужные люди. Как в этот раз, например.

Знакомьтесь - Наталья Терещенко, психотерапевт и невролог. Много лет занимается тем, что помогает людям наладить отношения с организмом. Изучает то, что раньше называлось "вегето-сосудистой дистонией". Головные боли, бессонницы, головокружения.

Но для меня самым полезным оказалось то, что Наталья выпускает вебинары, где подробно рассказывает, как сделать так, чтобы жилось легко и приятно. Например, курс "Саморегуляция и психосоматика":


В этом курсе 7 основных занятий, подробней о каждом можно прочитать на сайте. А также можно пройти тест.

Или, например, курс "Здоровая спина без операций". Наталья около 20 лет занимается проблемами позвоночника, поэтому доверять ей можно и нужно. Это вообще для меня очень актуально, так как со спиной проблемы. Грыжи, слава все богам, нет, но боли и ощущение замкнутости присутствует почти постоянно. До кучи, искривление позвоночника и сутулость. Для вас и для меня также есть вебинар, который я уже успел посмотреть:


О курсах Натальи я еще расскажу. Здоровье - самое важное, так что не переключайтесь.

Если Вам понравился этот пост, Вы можете нажать на кнопки ниже - Вам несложно, а мне приятно:
Подписаться на обновления блога
Подписаться на Telegram-канал


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов этого блога ссылка на источник (т.е. этот блог) обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника разрешается. В других случаях - прошу связаться со мной через e-mail. При желании можно получить фотографии из этого блога в высоком разрешении. [email protected]

*активная индексируемая ссылка: ivan-makridin.livejournal.com или makridin.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В праздничные дни с 7 по 9 мая Киев предпринял отчаянную попытку занять о.Змеиный, который был потерян еще в первые дни спецоперации. Попытка оказалась отчаянной в самом буквальном смысле. В течение двух дней в ходе атак на о.Змеиный ВСУ потеряли четыре самолета (три Су-24 и один ...
roizman пишет "Доколе." Был в гостях Володя Шахрин. Зашел разговор про нового мэра Екатеринбурга . Володя говорит: "Я ведь вспомнил его. Это был 1985 год. Я тогда на стройке работал. На ЖБИ. В СУ-20. И вот, меня вызывают в Кировский райком партии. А мне ...
Если коротко, то вопрос такой - откуда вы такие берётесь, тематики? А если подробней, то вот задумался я - есть верхние - суровые доминаторы и садисты, есть нижние - желающие подчинения, боли, унижения. Но ведь суровый верх когда-то был трепетным юношей, а нижняя не так давно скорее всего ...
1. 7 из 8. 2. выбор хирурга 3. Bench to Clinic 4. самооборона медицины 5. смерч 6. Гибискусы 7. Сумах. 8. ЕГЭ 9. Хенг Суи Лим 10. Ролевое 11. Караваджо 12. не помогающие от гриппа 13. Русские эксперты ВОЗ на войне России и Грузии. 14. Carlo Russo 15. Врач из Новосибирска стал одним ...
Я тут занялась домашним производством. Из 7 продуктов конечным не понравился только один. Вкусняшки: Куриные грудки - одна сырая в специях с водкой, вторая заваренная в молоке (тоже со специями ...