Как набрать более 300 баллов для поступления?

топ 100 блогов smapse03.09.2022

Как поступить в желаемый вуз, если суммарный вступительный балл составляет почти 300 баллов за три экзамена, а иногда и больше? Всем известно, что за один экзамен просто невозможно набрать более 100 баллов! Откуда взять дополнительные 5 или 10?

Как набрать более 300 баллов для поступления?

Что дают олимпиады?

Совсем скоро начнутся школьные олимпиады, которые стартуют с заочных туров. Диплом олимпиады будет действовать четыре года, а значит его можно будет использовать при поступлении, даже если заработал его не в выпускном классе. Данный диплом может дать участнику дополнительные баллы в формате индивидуальных достижений.

Однако стоит обратить внимание на уровень олимпиады. Чем выше уровень – тем больше шансов, что диплом будет учитываться при подаче документов. Кроме того, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад из перечня олимпиада и их уровней на 2020-2021 учебный год, имеют возможность поступить в вуз без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету. Также, дополнительные баллы дает победа в олимпиаде при вузе, куда планируется поступление.

Точка зрения вузов

Любому высшему учебному заведению интересно получить в свои стены не просто хорошего школьника, а именно того, кто увлечен профильным предметом. Что может продемонстрировать целеустремленность и заинтересованность абитуриента приемной комиссии, если он подает документы, например, на медицинское направление? Результаты олимпиад по химии и биологии или же олимпиад при медицинском университете.

Поскольку задачей вуза стоит обучение студентов профессиональным навыкам, а также творческим навыкам, способствующим развитию мышления, то приемная комиссия и учебное заведение в целом заинтересовано в высокомотивированных абитуриентах, уже имеющих за плечами некоторые достижения.

Как изменяется проходной балл

Как набрать более 300 баллов для поступления?

С каждым годом возрастает средний проходной балл в наиболее достойные вузы Москвы и Петербурга. На сегодняшний день средний балл по одному экзамену составляет около 90 баллов и выше. 

Проходные баллы на контрактную основу тоже возрастают, стремясь к 75-80 баллам за один экзамен. Это значит, что поступить, сдав каждый экзамен на 60-65 баллов получится не у всех даже на платной основе.

В последние годы также возрастает количество студентов, которые подают документы на поступление без вступительных экзаменов, то есть на основе победы или призерства на всероссийской олимпиаде. В 2020-2021 учебном году во многих московских и санкт-петербургских вузах количество подавших документы участников и победителей олимпиад составило около 35%

Подготовительные курсы университета

Многие выпускники на последнем году учебы посещают подготовительные курсы при университетах мечты. Имеет ли смысл посещать такие курсы и дают ли они дополнительные баллы при поступлении? К сожалению, нет. 

Подготовительные курсы при университете могут помочь с профориентацией и подготовкой к экзаменам, но сам по себе сертификат о прохождении курсов никакого преимущества при поступлении не дает. 

Зато стоит обратить на открытые лекции при университетах и олимпиады, победа в которых может дать дополнительные баллы.

Нужны ли отличники в вузе?

Многие абитуриенты полагают, что при поступлении в университет можно будет успокоиться и больше не утруждать себя усиленной подготовкой к учебным занятиям. Однако это ошибочная точка зрения. Приказ о зачислении не является финишной ленточкой. 

Как набрать более 300 баллов для поступления?

Вуз заинтересован, как писалось ранее, в активных и заинтересованных студентов, поэтому балласт на «галёрке» посещающий меньше половины занятий, не является необходимым для вуза. 

Кроме того, старательная учеба в университете и участие в мероприятиях и активностях также поощряется дополнительными баллами на экзаменах или доплатами к стипендии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока российская общественность обсуждает последствия катастрофы в Мексиканском заливе, американская едет во Флориду и купается в лазурных водах залива.*перестала бояться кислотного дождя**Но начала испытывать страх удушения, передвигаясь по ...
ХХ-й век Лисы был наполнен людьми ведущими сидячий образ жизни. Сидячие школьники. Сидячие студенты. Сидячий офисный планктон. Сидячие заседания, конференции и переговоры. Сидячие кафе и рестораны. Сидячие водители автобусов в течении всей смены. Сидячие девушки-кассиры в магазинах. Сидя ...
Взяла рулон обоев, пишу список продуктов на Новый год. В этом году хочу сделать салаты из красивых итальянских слов: буррата, песто, прошуто, помидоры секки, руккола, пармиджано. Я заметила, что итальянские слова совершенно не калорийные. Сама на своем метаболизме проверяла целую ...
Теледуэль, которую нам предложил РБК, не состоялась. Как только Ловчев узнал, что и мы с вами из Шишиморова, началось фактически братание. Пусть оно и не вошло в передачу, но сразу снизило накал страстей, сразу привело к гражданскому миру и ...
так называется программное для меня большое(трёхчастное!) стихотворение Марины Цветаевой . Я очень люблю ходить пешком, можно сказать - фанат пешего хода. В этом году прошёл уже 660 км. Гулял по снегу и льду зимой, ходил по паркам Юго-Запада Москвы с доктором Шишониным, теперь шлёпаю по ...