Как Москву убирают от снега

топ 100 блогов proboknet03.12.2012 Во всех городах мира жители всегда недовольны действиями коммунальщиков, когда происходят большие снегопады. Однако мало кто задумывается о том, какая это непростая задача – уборка снега с улиц. Возьмем наш любимый город.

Во-первых, Москва – самая крупная снежная столица мира. Для уборки города задействовано более 12 000 единиц техники. Содержание такого количества спецтехники – очень дорогое "удовольствие".

Как Москву убирают от снега 01
для качественной уборки половины 10-й полосной магистрали необходимо сразу 28 машин


Как Москву убирают от снега 02
машины выстраиваются в ожидании команды старшего группы

Как Москву убирают от снега 03
команда дана – колонна стартовала

Как Москву убирают от снега 8F3B0745_IJFR_1280
машины идут одна за другой

Как Москву убирают от снега 04
за ночь в снегопад рейд повторяется 4 раза

Как Москву убирают от снега 05
сначала снег сгребают на обочину

Как Москву убирают от снега 06
основная проблема – припаркованные авто

Как Москву убирают от снега 8F3B0738
потом снег грузят в самосвалы

Во-вторых, уборке снега мешают водители, которые так и пытаются пролезть сквозь ряды уборочной техники. Это очень сильно мешает. Более того, из-за огромного количества автомобилей днем технике работать практически невозможно, поэтому основное время работы – ночь.

Как Москву убирают от снега 8F3B0735

В третьих, в снегопад, длившийся двое суток, выпало сразу 40 см снега (1/6 часть всей (!) зимней нормы осадков), что принесло нам существенные, но всего лишь затруднения в движении. Для Праги, Лондона или Хельсинки – такое количество было бы равносильно ЧП.

Как Москву убирают от снега 09
соцсоревнования по уборке снега

Как Москву убирают от снега 10
смена водителя – 12 часов

Забавный разговор состоялся с водителем одного из самосвалов. Я нетактично поинтересовался, сколько он получает, на что тот ответил: «Хорошо». Я подумал, что водитель смущается и спросил, а сколько получают водители других машин. Ответ был не менее лаконичным: «Тоже хорошо получают».

Как Москву убирают от снега 11
главное – следовать инструкции

В среднем, в Москве наблюдается около 60 переходов температур через «0», что существенно отличает нас, скажем, от Финляндии, где такой показатель минимум в два раза ниже. Именно постоянные перепады температуры «убивают» асфальтовое покрытие, создавая ямы и выбоины.

Как Москву убирают от снега 12
для тротуара своя техника

Несмотря на то, что температура воздуха положительная, температура поверхности земли все выходные оставалась слабо отрицательной: -3/-4 C.

Как Москву убирают от снега 13
снегоплавильный пункт

Как Москву убирают от снега 14
«просыпавшийся» снег аккуратно сгребают к плавильне

Как Москву убирают от снега 8F3B0962
обычный московский дворник

Обычно именно первый снегопад вызывает больше всего проблем, так как многие водители по-прежнему ездят на летней резине, для кого-то, это и вовсе первая зима (к примеру, права только летом получили), да и просто многие отвыкают от зимнего стиля вождения.

P.S. А еще забавно слышать каждый сезон одну и ту же фразу: «в прошлом году снег убирали намного лучше!».


Как Москву убирают от снега Follow proboknet on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День весеннего солнцестояния в Голландии был днем тотального отсустствия солнца...ну вот весь день лил дождь( И это в то время, когда мировое сообщество отмечало День счастья. Где справедливость? Выперлась утром с чемоданом из дома, соседка так оптимиздично "хорошо тебе, в отпуск ...
Ровно 41 год назад Коммунистическая партия, советский народ, все прогрессивное человечество понесли тяжелую утрату. Из жизни ушел верный продолжатель великого дела Ленина, пламенный патриот, революционер и борец за мир, крупнейший политический и государственный деятель, выдающийся вождь ...
Я всегда хотела, чтоб мой сын был самостоятельным, считала (и считаю), что это очень важно для мальчишки. Ну и, если честно, не люблю, когда меня "напрягают" по мелочам. Поэтому стараюсь дать чуть больше свободы, чем, например, дают ее своим детям родители в некоторых знакомых мне семьях. ...
На руафте разгорелась нешутошная полемика на предмет выездной одёжки. Лично я предпочитаю "Горку". Не потому что я дохуя диверсант, а потому что первую я купил 10 лет назад. И куртка до сих пор жива. Я ездил в ней два раза в Чернобыль, ночевал в подземных пещерах, утоп в болоте и чинил маш ...
Вот вот возбудят дело против нескольких бывших админов ЖЖ и всяких супов. В теле дела - возбуждение, раскол, русофобия и т.д.. Думаю многие понимают кто и как зачем и почему. Я предупреждал вас - не играйте на два поля, с огнём и в развратном  виде. Аукнется. Поэтому готовьтесь.&nb ...