рейтинг блогов

Как мои соседи День Независимости отмечали

топ 100 блогов levik06.07.2021 День Независимости США - 4 июля, один из нескольких главнейших праздников страны. Для американцев этот день означает разгар летней жары, пикник с жареным мясом, пивом и музыкой, а главное: салюты и прочие фейерверки. Но и из этих трёх простых ингредиентов можно состряпать очень разные вечеринки. Давайте я покажу, как справляли вчера этот праздник мои соседи!

Как мои соседи День Независимости отмечали

Для начала наверное стоит напомнить вам, примерно где я живу:

Когда мы с Тоней выбирали район в котором купить квартиру, надо было найти подходящий баланс в плане соотношение цена/качество. (Подробней о специфике нью-йоркской недвижимости.)

Так что буквально в половине квартала от моего дома начинается Дитмас Парк - исторический район частных особняков с башенками, утопающих в цветах весной и яркой листве осенью. Но при этом мой конкретный квартал выглядит куда прозаичней - это просто две шеренги кирпичных шестиэтажек:

Как мои соседи День Независимости отмечали

Так что мой конкретный район можно классифицировать по нью-йоркским меркам как "up-and-coming" ("улучшающийся"). Однако, надо сказать, что многим моим соседям по этим домам тут давно прекрасно живётся, и для них это "улучшение" - его ещё называют "гентрификацией" - означает лишь никому ненужную повышение стоимости жилья.

* * *

Но вернёмся к празднику... Когда речь заходит о салюте в Нью Йорке, люди обычно думают о грандиозном шоу, которое устраивает торговая сеть Macy's - фейерверки запускаются с баржей посреди Ист-Ривер, а народ со всего города собирается на её берегах чтоб поглазеть на это зрелище.

Как мои соседи День Независимости отмечали

Однако, некоторым из моих соседей вовсе не интересно переть в такую даль ради праздника. Тут я их прекрасно понимаю. Сам я никогда на берегах реки салют не смотрел. Там дикие пробки и огромные толпы. Это имеет смысл делать если у вас есть знакомый с доступом на какую-нибудь выгодно расположенную крышу, или, на худой конец, балкон.

В наших домах балконов нет, так что соседние ребята празднуют как могут. Кто забивает место для пикника в Проспект-Парке (он огромный, и всего в 10 минутах ходьбы), а некоторым и это далеко, так что они выносят свой складной стол и гриль прямо на тротуар возле подъезда, и устраивают пикник в непосредственной близости от своих (и соседских) окон.

Как мои соседи День Независимости отмечали

Вам может показаться, что это как-то несерьёзно, но тут есть все нужные атрибуты отличного праздника: в кусты под домом даже втиснулся диджей с пультом, и огромной колонкой. Из неё уже в шесть вечера гремела весёлая музыка, а ребята очень приветливо улыбнулись, когда заметили, что я их фотографирую. (И даже не попросили поцеловать им ботинки.)

Как мои соседи День Независимости отмечали

После прошлого лета, я уже знал, что к вечеру весь наш район взорвётся грохотом и огнями салютов. Обычно их запускали с окрестных крыш. Но когда я сидел вчера вечером разглядывая ваши ответы на мою подарочную форму, я вдруг краем глаза увидел как темноту за окном рассекла вертикальная полоса яркого огня.

Как мои соседи День Независимости отмечали

У меня за окном не очень хорошо это видно, так как там пожарная лестница. Но через долю секунды с улицы послышался громкий хлопок, и всё постранство между нашим домом и противоположным взорвалось тысячами огненных искр. Они на миг повисли в воздухе, как светлячки, а потом исчезли.

Как мои соседи День Независимости отмечали

Я побежал в соседнюю комнату, чтоб лучше разглядеть, что происходит. Оказывается, ребята из дома напротив запускали салюты прямо с улицы между домов и припаркованных машин.

Как мои соседи День Независимости отмечали

Я даже снял коротенькое видео, чтоб вы получили лучшее представление о том, как это выглядело. Причём кто-то из них просто останавливал машины на углу, пока петарды все выстрелят, а потом пропускал задержанный трафик.



Не думайте, что салюты запускала только эта группа. Они выстреливали не только с улицы, но и с большинства соседских крыш. (Не уверен лишь за своих соседей по дому.)

Как мои соседи День Независимости отмечали

Причём частота хлопков нарастала где-то с десяти вечера и до полуночи, когда небо над нашим районом можно было сравнить разве что с новогодним Тбилиси, а грохот отдельных выстрелов слился в какой-то постоянный настойчивый гул. После полуночи темп салютов начал немного стихать, но они продолжали греметь где-то часов до трёх ночи.

Наутро возле домов нашего квартала валялись остатки ночных эксцессов. Очень впечатлительная обойма - я бы не подумал, что эти салюты вылетают из картонных трубок.

Как мои соседи День Независимости отмечали

Вот так празднуют День Независимости США в одном отдельно взятом спальном районе Нью Йорка. Хотя во вчерашнюю ночь "спальным" его назвать можно было с большой натяжкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здание клиники продали литовцам: Два года прождала удаления катаракты петрозаводчанка Галина Белонина. Операцию, которая бы вернула нормальное зрение пожилой женщине, должны были провести в Петрозаводске. Благо отделение петербургского филиала знаменитой «Микрохирургии глаза» имени ...
Авто киа рио, пробег 100000км Официалы загибают 6900 за замену, ну со скидкой 6200... За комплект - еще 7000... Тут проблема - либо ехать со своим комплектом, либо вообще не у них менять.... Есть проверенные сервисы, где можно махнуть сцепу дешевле? Район не ...
Сэр Алан Вест, барон Спитхедский , в окружении "представительниц лучших семейств России", как утверждает ДейлиМейл В пятый раз в Лондоне (ну, а где же ещё?) прошёл "Бал русских дебютанток" под покровительством миссис Томас Метьюз (урождённой княжны Ольги Андреевны Романовой ...
Я не голосував жодного разу в житті. І тому жодного разу не ніс моральної відповідальності за потвор, які пролізали у владу під будь-якими прапорами. Зимовий крах Другої республіки показав, що моя стратегія була не маргіналією, а політичним інстинктом. Вибори були шанованим ...
В моем понимании нет никакой единственно истинной веры. Той, которая ни в чем не ошибается. Почему? Бог безграничен, религия не может исчерпать Бога, который бесконечен. Разьве можно бесконечное описать на страницах одной, пусть большой книги? ...