рейтинг блогов

Как могло пойти не так

топ 100 блогов trim_c07.08.2021 Как могло пойти не так


Михаил Дубинянский





Привычка рассматривать последние 30 лет как историю упущенных возможностей – пожалуй, самый яркий маркер украинского неблагополучия.



Патриотичные сторонники Порошенко потерпели поражение в 2019-м, зато теперь они могут представлять чудесную Украину, где Петр Алексеевич был переизбран. Победа над кремлевским режимом, вступление в НАТО, экономический бум, расцвет культуры и науки: в этой гипотетической реальности умещается все, что душе угодно, и чего страна якобы лишилась по вине презираемых 73%.

Правые и левые, реформаторы и консерваторы, либералы и радикалы, социалисты и анархо-капиталисты: неустроенность существующей Украины позволяет каждому из них верить, что альтернативная Украина, вооруженная их идеями, достигла бы намного большего.

При желании даже действующий гарант – одержавший триумфальную победу на выборах и обладающий обширными полномочиями – может погрустить о личной неслучившейся Украине. В декабрьском интервью The New York Times глава государства пожаловался: "Раньше я жил глобальными планами. Когда стал президентом Украины, кроме стратегических, крупных направлений, к сожалению, мы все с вами получили ковид, и мы все живем сегодняшним днем".

Правда, чтобы на покое шестой президент смог ублажать себя подобными умопостроениями, ему стоит все-таки воздержаться от второго срока. Чем больше времени проведено у государственного руля, тем меньше пространства остается для утешительных "если бы".


Вот тут у меня проблема.

Мне никогда не казалась альтернативная история принципиально лучше чем та, которая случилась. Да после первого Майдана поле воможностей было почти необъятным. Если абстрактно.

А если посмотреть на наличную элиту - тол реализовывать эти возможности было попросту некому. В отличие от Прибалтики, которая мечтала о независимости и что еще важнее ГОТОВИЛАСЬ К НЕЙ - отправляла способных молодых людей за рубеж учиться, поддерживала контакты с диаспорой и вообще была не вполне советской - Украина ни о чем всерьез не мечтала, ничего для независимости не делала - и была к ней НЕГОТОВА АБСОЛЮТНО.

И глядя на качество наличной элиты я голосовал ПРОТИВ НЕЗАВИСИМОСТИ на референдуме. Объясняя - вы не представляете себе что натворят наши политики, получив независимость. И могу сказать лишь одно - действительность СИЛЬНО ПРЕВЗОШЛА МОИ НАИХУДШИЕ ОПАСЕНИЯ.

Это было сборище ничтожеств с очень небольшими вкраплениями нормальных людей. И почти все они были напрочь лишены ощущения ответственности и стремления строить государство - покойный Марчук был редкостным исключением. А Кучма строил государство олигархов - и вот его конструкция сегодня разваливается потому что она абсолютно нежизнеспособна ее всю снизу до верху нужно переделывать.
Наша Конституция отвратительна и безнадежно советская - но наше население и до такой конституции еще не совсем доросло.

Потому я считаю, что в альтернативных вариантах все могло пойти куда хуже и что мы движенмся если не по оптимальной, то по одной из наилучших траекторий из всех вохзможных. И могло случиться все куда хуже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В воскресенье вечером ездили с мужем в Ашан.   Восхитились разнообразием ассортимента.   Здесь раскинулись хлеба. Вольно так раскинулись.   А здесь разлеглось мясо.   Мы сразу начали сочувствовать ашановцам.   - Бедняжки, - ...
С 9 октября я не работаю- как лицо пожилого возраста с хроническим заболеванием я отправлен Собяниным на больничный. И наступила пенсионерская жизнь, без работы. Доход пока- пенсия+ больничный( про больничный я отдельно напишу). И чем заняться дома, да ещё поздней осенью и зимой? Было и ...
Существует прослойка людей, которые ищут приключения в самых странных местах. Например, вот эти любители быстрой езды явно огорошили местные камеры слежения за скоростью. Суровые и бесстрашные люди, творить такое на столь высокой скорости. ...
1. Эпиграф из эпохи, ушедшей 30 лет назад. Петьку, Анку и Василия Ивановича послали в Америку учиться снимать рекламные ролики. По возвращении на ТВ созвали комиссию, проверить, чему же они научились. Зал. Гаснет свет. На экране Анка идет на речку полоскать бельё. Нагибается, полощет. ...
Как зоопсихолог я часто сталкиваюсь с отклонениями в поведении кошек, вызванными неправильным питанием. Именно поэтому в моей анкете, которую я заполняю во время любой консультации, большое внимание уделяется не только режиму питания, но и составу рациона. Владельцы часто удивляются, ...