Выбранные места из переписки с друзьями

топ 100 блогов trim_c06.08.2021
Недавно глава Нацкомиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг рассказал прессе, что внутри Нацкомиссии считают компанию ДТЭК Рината Ахметова монополистом из‑за чрезмерного влияния на рынок. Что сегодня мешает заняться рассмотрением ситуации с ДТЭК Антимонопольному комитету Украины напрямую, если профильная комиссия отмечает такие моменты?

— Смотрите, у нас сегодня очень много борьбы, в том числе и в таких органах, о которых вы упоминаете. Когда из‑за влияния тех или иных лиц формируется определенная мысль, затем начинается ее искривление через СМИ. И дальше мы с вами получаем большую проблему в том, что касается энергетики. Перед нами сейчас есть большие вызовы, мы должны присоединиться к европейской энергосистеме в 2023 году. Для этого нам надо пройти очень много процессов, мы должны сделать тестовое отключение от общей энергосистемы с РФ, и РФ нам в этом точно не помогает, а делает все, чтобы уничтожить нашу страну.

Смотрите как зашевелились такие, как Путин. Их много, они есть и в Европе, эти мастодонты. Для них успех президента Зеленского — их большая угроза. По­этому, когда речь идет об энергетической безопасности, мы четко понимаем те вызовы, которые на сегодняшний день есть. И сегодня не может быть монополизации в энергетике.

— Когда вы говорите о «западных мастодонтах», кого вы имеете в виду?

— Их там очень много. Они заканчивают свою политическую карьеру на Западе и начинают экономическую карьеру у Владимира Путина. Это недопустимые вещи. Их много: австрийцы, французы, немцы. Все эти люди, которые поучают нас, как нам надо жить.

— В интервью Forbes вы сделали несколько серьезных с точки зрения дипломатии выпадов в сторону Франции и Германии, наших партнеров по Нормандскому формату. Дословно: «Французы в 2008 году занимались переговорами между Грузией и Россией, и в результате грузины потеряли часть территории, а французы получили заказ на Мистрали [универсальные десантные корабли] от России». Это ваша личная позиция или шире — позиция СНБО?

— Франция была посредником в мирном урегулировании российско-грузинской войны. В результате Грузия потеряла часть своей территории, а Франция получила контракт на постройку Мистралей. Я дал ту информацию, которая является публичной абсолютно для всех. А что тут скрывать? Разве никто не знал, что россияне Мистрали заказали? Знали. Я подал верифицированные данные, а каждый уже пусть понимает их по своему усмот­рению, как происходят процессы в современном мире. Я никогда напрямую ничего не связывал, я сказал о том, что в 2008 году Германия и Франция отказались поддержать предложение о предоставлении Украине плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, а сегодня мы имеем последствия этого в Грузии и в Украине, потому что, если бы мы имели ПДЧ, может, у нас была бы другая ситуация. Потому что план действий по членству в НАТО — это уже гораздо больше обязательств.

— Не являются ли такие ваши заявления политическими заявлениями, которые могут иметь определенные последствия для украинской дипломатии?

— Политические заявления у нас делают президент и министр иностранных дел. У меня констатация фактов, того, что произошло в 2008 году. Я хорошо знаком с этими вопросами, каким образом они готовились и в последние день-два все ломалось, скажем так. Именно эти страны [Франция и Германия] объясняли, что нельзя злить Россию. Ну так подождите, а мы? После 2010 года, после 2013 года и того, что мы сегодня имеем, — это все последствия нежелания злить Россию. Надо было еще в 1991 году начинать совсем по‑другому, и в 1994‑м, когда мы подписали так называемый Будапештский меморандум, на который никто сегодня не обращает внимания.


— Это что за филькина грамота? Что такое — «обязуется», «обязуется», а они обязуются хоть в чем-нибудь?
/М. Булгаков, Театральный роман/
Как видим, избранные места касаются вопросов энергетики, национальной безопасности и наших отношений с западными партнерами. Никаких новых идей в фрагменте, процитированном выше, нет, тем не менее я полагаю, что его следовало публиковать.

Дело в том что оно появилось в момент, когда западная политика относительно Украины сфокусирована на двух моментах: СП-2 и подготовка визита Зеленского в Вашингтон. И хотя Данилов настойчиво отказывается от политического смысла интервью, в реальности разумеется это очередной политический жест Украины в сторону Запада. И он вполне вписывается в новую концепцию выстраивания отношений.в которой Украина отказывается от роли скромного просителя и выступает в роль требовательного и временами даже жесткого партнера.

Который не стесняется напомнить партнерам. что они уже пару раз подвели Украину и не выполнили своих обязательств, что привело к серьезным последствиям. И потому им неплохо бы поубавить педагогического пыла и начать воспринимать нас как равных партнеров и таких, требования которых нельзя игнорировать. Это новый ТОН, и тут важно, чтобы за ним последовали и конкретные новые предложения. Но тон безусловно украинцы сменили - и эта публикация как раз и есть напоминание того, что Украина меняет позицию на переговорах.

Что ж, поглядим, что из этого выйдет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вахта продолжается, и с вами снова я, Полина  profitroleva Профитролева . А теперь, яхонтовые мои, давайте поговорим о русском языке, а? То, что он «великий и могучий», мы знаем еще со школьных времен, но по мере взросления понимаем истинную суть ...
Сегодня видела сон про Запорожье. Сон был настолько для меня кошмарным, что не могу в себя прийти до сих пор. Меня вытолкнули из сна, заставили запомнить, прям как в 2015 было с Мариуполем. Итак. Приснилось, что мы с мамой в Запорожье, гостим у своей Таганрогской родни. И вот мы собрались ...
Случилось так, что гора сама пошла к Магомету... Знакомая мама попросила подменить ее на волонтирском дежурстве в школьной библиотеке. И получилось так, что меня включили в расписание на целый год. Сегодня был мой первый день. Mне очень понравилось, но это было трудно. ...
Ходили тут на днях с Чаном испытывали новую линзу и новую Лейку ...
Вчера вечером с заходом солнца наступил еврейский Новый год — Рош Ха-Шана. Весь день хасиды молились, веселились, и готовились к вечерним гуляньям. Я, как человек не в теме, чувствовал себя не гостем Украины, а туристом в где-то в Израиле. ...