рейтинг блогов

Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

топ 100 блогов lenorlux04.04.2019 Чем развлечь компанию взрослых дядей и тетей так, что бы они были заняты часа два, получали удовольствие и глаза светились от азарта?
Можно включить киношку, можно накрыть поляну с шашлычком, можно устроить танцевальную вечеринку, а можно дать в руки заготовку кружки, специальные краски, кисточки и устроить мастер-класс по росписи фаянса.
Честно говоря, всегда очень интересно видеть, как только что серьезные люди, вдруг на время становятся детьми, с увлечением разукрашивающими свою новую игрушку.
Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

Однако, как оказалось, роспись подглазурными красками занятие с одной стороны очень увлекательное, а с другой не очень легкое, поскольку с непривычки выбрать правильную "дозировку" краски  сложно, а ошибка чревата тем, что после обжига изделие уйдет в брак.

Но давайте проследим весь путь нашей чашки.
Для того, что бы было, что расписывать нужно изготовить чашку-полуфабрикат.
Первым делом замешивается специальная жидкая  фаянсовая смесь, которая называется шликер. Ее заливают в специальную гипсовую форму, а в другую заливают ручку. После того, как шликер застынет и высохнет формы открывают, достают заготовки чашки и ручки и собирают в одно целое, склеивая их тем же фаянсом, только со специальными добавками.

Думаете чашка готова?
Как бы не так. Чашку еще немного досушивают и отправляют в специальную печь  на первый обжиг, при этом изделия ставят в слабо нагретую печку, которая постепенно нагревается до очень высокой температуры, а после того, как время обжига будет окончено заготовки не вынимают ( иначе они просто взорвутся), а там же в печи они 2-3 дня остывают постепенно до комнатной температуры.  Чаще всего фаянсовые изделия выдерживают два таких обжига для лучшего качества.

Итак, чашки-полуфабрикаты готовы и  нам предложили их расписать под Хохлому на мастер-классе в компании "Конаковский фаянс".
Правда пока что на фаянсовую эта чашка не особо похожа, до обретения "товарного вида" ей нужно пройти еще несколько стадий и к одной из них мы и приложим свои лапки.
Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

После небольшого инструктажа начинается самое интересное - творческий процесс.
У каждого есть набор из нескольких красок и кисточек. Краски эти называются подглазурными, потому что позже рисунок будет залит специальной глазурью, а  сами краски изначально порошкообразные, их нужно аккуратно развести водой и можно приступать к рисованию.

В первую очередь наносим на чашку эскиз рисунка простым карандашом. В дальнейшем при обжиге следы эскиза просто сгорят, но все же лучше рисовать максимально аккуратно.  Художники предложили для декорирования чашки рисунок с пейзажем, но мы пошли своим путем и решили нарисовать для себя свою фирменную тревелнавсюголову эмблему.

После того, как эскиз готов можно начинать священнодействие - нанесение краски. Тут все делать необходимо предельно аккуратно, по одному месту несколько мазков не наносить, кисточкой работать в одном направлении и следить за консистенцией краски и ее количеством. Все дело в том, что очень сухая краска при обжиге просто отвалится, а если с краской переборщить, то она пойдет пузырями и чашка уйдет в брак. Обидно же будет!
Конечно, если тут годик поработать, то со временем руку набьешь и  приноровишься, а поначалу все делается ооооочень медленно и что получится в конце вообще никто не понимает.
Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

К счастью нас не бросили на произвол судьбы заботливые художники, которые готовы были в любой момент посмотреть, помочь, подправить все косяки.
Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

Наша фирменная чашечка постепенно обретает цвет
Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

А у кого-то вот такая красота рождается
Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

Ну что ж, наш полуфабрикат готов!
По-моему для первого раза очень даже неплохо вышло! Правда на физиономиях небольшой перемордит, но это же от счастья)))
Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

Следующим этапом  разрисованные чашки снова пойдут в печку, правда, как я уже говорила, перед этим их зальют специальной глазурью. Именно эта глазурь после обжига придаст нашим чашкам тот самый фаянсовый блеск.
Обжиг займет 2-3 дня и снова начнется с низкой температуры, которая будет постепенно возрастать до 1500 градусов, а потом так же постепенно прямо в печке изделия остынут и только после остывания их можно будет вынуть и оценить результаты нашего труда. Надеюсь, что все чашки переживут процесс глазурования и обжига с достоинством.
На этом этапе полуфабрикаты превратятся в полноценную посуду, останется лишь заварить чай и купить каких-то вкусняшек.
Как мы себе фирменную чашку разрисовывали

Поскольку доведения фаянса до кондиции процесс небыстрый  мы доверили плоды своего творчества мастерам из "Конаковского фаянса", которые превратят  "гадких утят" в прекрасных лебедей, а потом с почтовыми голубями отправят каждому творение его рук.

Когда мы получим свой шЫдевр мы, конечно же, обязательно похвастаемся, а пока расскажу, куда сходить на этот мастер-класс ( кстати, возрастных ограничений нет, так что можно ехать с детьми)
Записывайте: Тверская область, город Конаково, ул. Свободы 27 "Конаковский фаянс"
всю информацию можно получить по телефону +7 952 092 86 20


"Тревел на всю голову" рекомендует!



Как мы себе фирменную чашку разрисовывали
Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великолепная Сеговия! Припоминаю снова, снова я То – сверх-кристалл монастыря, То площадь маленькую, светлую, А то лавчонку неприметную, Где сувенир купил не зря. А. Балтин В 90 километрах северо-западнее Мадрида на высоте одного километра над уровнем моря притаился ...
До чего докатился мир? Я привык, что при входе в продуктовый магазин тебе сразу же тележку подкатывают, а на выходе в попу целуют, а тут такая история приключилась. Захожу я в казанский «Ашан», что находится в «Южном» и не нахожу свободных тележек. После 10 минут поиска иду на улицу, а ...
Если меня строго спросят "кто ободрал обои в квартире?!" Я сделаю так... А эти честные глаза не могут лгать... Как говорится, находчивости котов можно лишь позавидовать.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, ...
Зашел на кухню скушать грейпфрут. И пока кушал, аккуратно утирая мягкой салфеткой малиновые писательские губы, включил на ТВ канал РБК. И там было интервью с бизнесменом - директором хлебозавода. Слава богу, вся пищёвка у нас давным-давно частная, ...
 Продолжает пиздеть про Питер. Итак я таки поступил куда хотел и даже запилил работу по специальности. Теперь можно и порастекаться мыслию про древу. Заселился в пиздатый хостел. После предыдущего посещения культурной столицы я в них почти ...