как мы празднуем Песах

топ 100 блогов vnu4ka11.04.2012
Позавчера мы ходили в гости, а вчера к нам на обед были приглашены приятели в кол-ве 8 человек (мама-папа, шесть детей и грузовик, одна из дочек - Лейкина одноклассница). Чтобы хватило места для 12 человек, раздвинули обеденный стол и придвинули к нему кухонный.

В этом году впервые я почувствовала, как это здорово, когда дома две большие барышни-помощницы, которым можно поручить всякие дела и быть спокойной, что они их сделают хорошо. Большую часть работы делали они, я осуществляла общее руководство и готовила горячее блюдо :) А дети прибирали дом к приходу гостей, сервировали стол, делали салаты и десерт. Ну и помогали подавать, сменять блюда, между горячим и десертом убрали все со стола, сменили скатерть и подали десерт.

Вот общий вид нашего салона - все готово, закуски стоят, ждем гостей

как мы празднуем Песах

очень приятно смотреть на результат своих трудов :)

как мы празднуем Песах

мой столовый пасхальный сервиз я очень люблю. Простой и красивый, тарелки с красными краями и золотой полоской. Но к сожалению, не на 12 персон :(( Пришлось дополнять одноразовыми тарелками. А вместо хлеба на пасхальном столе маца.

как мы празднуем Песах

Песах это очень занятный праздник, хлопотный, но есть в нем своя прелесть. Поскольку в этот праздник не едят квасное (изделия из теста), то обычно в домах держат отдельную пасхальную посуду. Перед началом праздника убирают всю "обычную" посуду, и достают пасхальную (сменяют не только посуду, а зачастую и плиту с раковинами. У нас есть отдельная газовая плита для Песаха, и пластмассовые раковины, которые вставляются в повседневные). Для детей это настоящее приключение, которое длится неделю - все успевают соскучиться с прошлого Песаха по своей тарелке с зайчиком или кружке с цветочком, и есть из них, конечно, гораздо приятнее и вкуснее :)

Вот и у нас все не перестают восхищаться красотой пасхального столового сервиза, салатниц (в общем-то довольно обычных). А вот хренницу мы очень любим! И не только за то, что достаем ее один раз в год. Она действительно очень красивая и довольно старая, ей уже лет тридцать. Когда-то ее привезла в подарок моей маме моя бабушка из Кисловодска, и наверное, предназначение этой посудины иное - для крема, или для мелких украшений каких-нибудь...

Перламутровые волнистые стеночки и крышка с розочками

как мы празднуем Песах

как мы празднуем Песах

Вот какое у нас было меню:

закуски

- рыбные котлетки с хреном
- сладкий морковный салат с ананасами
- яичный салат (поставила на стол просто рубленые крутые яйца, ничем не заправленые - потому что когда собирается такая толпа детей, обязательно кто-нибудь не любит с майонезом, кто-то - с маслом, кто-то выковыривает зеленый лук, а кто-то вообще ест только "просто яйца", как наша Рухама...)
- капустный салат с морковкой
- салат из тунца (тунец, яйцо, лук, майонез)

горячее

- курица, тушеная в овощах. Очень простой и удачный рецепт, всегда получается - и никаких специй-добавок, курица отдает много сока и получается нежной, и подлива есть тут же - в чем тушилась. Овощи - помидоры, лук, чеснок, сельдерей.
- картофельное пюре
- к горячему подала свежий овощной салат

десерт

- фруктовый салат (яблоки, бананы, дыня, грейпфрут и апельсин, мелко порезанные, сверху посыпали рублеными грецкими орехами).
- для тех, кто не любит фруктовую смесь, были консервированные персики и ананасы as is

Сложности пасхального обеда обычно в том, что мы ограничены с продуктами (многое относится к той еде, которую в праздник не едят - квасное, бобовые, рис, муки тоже нет) и с посудой, скажем, у меня нет пасхальной мясорубки и кухонного комбайна. Зато есть старая добрая терка и вот уже который год думаю завести ручную мясорубку.

Ну и то, что когда собираются много людей и детей, то готовить надо как можно проще - дети не любят кулинарные изыски, салаты с миллионом ингредиентов и т.д. Но в то же время просто котлеты с картошкой подавать тоже не хочется.

Очень удачно, что сегодня к ужину мы снова ждем гостей. Будет безотходное производство, то, что не съели вчера, уложу красиво по салатницам и съедим сегодня :))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Себестоимость солнечной энергии в США за последние пять лет сократились на 60% , а через три года сравняется с затратами на производство энергии из традиционных источников, пишет Financial Times со ссылкой на участников отрасли. По подсчетам ...
Невероятно, но похоже администрация города решила окончательно избаловать граждан. масштабные ремонты дорог еще не закончились, но мы уже в шоке от небывалых изменений в городе, а тут еще и бесплатно Cirque Du Soleil выступит на главной площади города. ...
Погадать на пирожках Фишки для блогов от Fotovivo ...
У Украины нет денег, чтобы выплатить долг российскому Министерству оборону 22.09.2012 17:04 Спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил журналистам, что таких средств и не будет... Свидомые, а как вы ...
В книжном флэшмобе от annie_celeblas досталась буква Л. Заковыристая буква, надо сказать, оказалась :-) В итоге вспомнилось: 1. Левая рука Тьмы , Урсула Ле Гуин . Первая книга Ле Гуин, которую я прочитала, заинтересовавшись пересказом Макса (он как-то так пересказывает ...