Как мы покупали дом в Голландии. Экскурс в сторону

топ 100 блогов irinadob55021.10.2016 Хотела писать по какому-то своему плану, но тут Остапа понесло... Да и по ходу возникли различные вопросы и необходимость в уточнениях. И действительно, это сейчас я ко всему привыкла, и воспринимаю реальную информацию о стране и голландцах спокойно. А по приезду сюда пять лет назад, помню, многое приводило меня в недоумение, резало глаз, но постепенно становилось привычным и почти нормальным.
Почему-то мы считали, что Голландия - чуть ли не самая продвинутая, культурная, образованная и ухоженная часть Европы, королева среди стран-соседей: Германии, Бельгии... Во всяком случае, в этом убедили нас наши немногочисленные голландские знакомые, живущие в Германии. Да и как может быть иным народ, построивший свою страну на отвоеванных  у моря землях?  Я искренне считала, что мы делаем культурный прорыв, переезжая из Германии в Голландию. Сейчас понимаю, что современные голландцы слишком далеко ушли в процессе зволюции от тех трудяг, которыми они были много лет назад. А на вопрос голландцев о том, почему мы предпочитаем жить у них, а не у немцев, вежливо, но цинично отвечаем, как кот Матроскин, что здесь платят больше и работать легче, вот и все, что нас держит в их замечательной стране.


Как мы покупали дом в Голландии. Экскурс в сторону 009.JPG
Сейчас я остановлюсь на том, что же такое голландский дом, и на что люди обращают внимание, обустраивая его. Сразу оговорюсь, что Голландия, несмотря на свои маленькие размеры, очень неоднородна в своих традициях. В областях, примыкающих к Германии и Бельгии в районе Аахена, например, большинство населения – католики, там все красивее, уютнее. Роскошь – не грех, одним словом. Так сложилось исторически. И домики там понаряднее. В северной и центральной Голландии жили и живут кальвинисты. В кальвинизме все красивое – не нужно, роскошь – наказуема, там даже праздники не отмечали. Сравните протестантские и католические храмы, и все сразу станет понятно. Одежда – серая, неяркая. Одеваться голландцы более или менее научились, а в быту остались теми же кальвинистами. Да, и не права я, впрочем, насчет одежды, не любят они тратить деньги на тряпки. Яркая толпа, бросающаяся в глаза по приезду в Амстердам, это, в основном, иностранцы.


Как мы покупали дом в Голландии. Экскурс в сторону 2012-06-17 17.20.32.jpg

Что объединяет все голландские дома – это огромные окна, в последнее время чаще все-таки с занавесками. Все – на виду, огромное пространство нижнего этажа – от окон до окон – открыто всеобщему обозрению. Эта традиция тоже обусловлена религией: нам скрывать нечего, и богу это должно быть видно. Наверное, отсюда эта всеобщая убежденность в красоте и уюте голландских домов, ведь так уютно смотрится камин, старые кресла вокруг большого стола... В доме всегда убрано, полно всяких финтифлюшек, фигурок на подоконниках. Да, это так, но только до того предела, докуда достигает ваш взгляд.


Как мы покупали дом в Голландии. Экскурс в сторону DSC_7001.JPG

Что касается украшений на подоконниках, то здесь тоже есть моментик. Общалась я как-то с одной знакомой, которая была замужем за голландцем. Они с мужем работали в другом городе, не в том, где был их дом.  В доме оставалась их дочь, которая попросила разрешения приютить временно ее голландскую подругу, пока та ищет квартиру. Моя знакомая разрешила. И как-то приезжает она домой и сразу определяет, что уборку в доме делала эта подружка. Как, спросите вы? Просто. Все фигурки на окнах были повернуты лицом к улице. То есть все, что находится в доме, сделано не для хозяев, а чтобы прохожим видно было.


Как мы покупали дом в Голландии. Экскурс в сторону
Следовательно, внизу – классно, а до того, что дальше в доме, голландцам вообще до лампочки. Скромненько, дешево, ничего лишнего. В гостиной на потолке – старинная бронзовая люстра с хрустальными подвесками, а в спальне – лампочка с бумажным абажуром за пять евро из Икеи. Ванны – маленькие или их вовсе нет, душ типа рогульки , торчащий из стены за занавесочкой.
Конечно, не все квартиры такие убогие, но все, что старше 8-10 лет, - это страх божий. В лучшем случае - прилично, но очень скромно. Стыдно сказать, в одном доме, который нам показывал маклер, стоимостью почти 400 000 евро, на ковровом покрытии в спальне были протерты дыры в том месте, куда приземляются ноги, когда встаешь с кровати. И ковер никто не сменил перед продажей! Им это просто неважно. Ну, или, у соседей пока не лучше. Забегая вперед, скажу, что после  замены нами кухни соседи справа и слева заменили свои в течении месяца, а на нашу джакузи посмотреть ходило пол-улицы. А соседка слева не выдержала конкуренции и заменила унитаз.
Еще одна милая привычка голландцев – продавать пол отдельно от дома. Не хочешь покупать – хозяин сдерет покрытие с пола и попытается продать его через интернет-магазин. Или лучше выбросит, а то и с собой в другой дом заберет, там-то, возможно, тоже голый бетон на полу.



Как мы покупали дом в Голландии. Экскурс в сторону 326.JPG
Голландцы оказались совершенно другими, и, как ни дико мне об этом писать, но немцы нам гораздо ближе – и по культуре, и по бытовым притязаниям . После добротной и прилизанной Германии нам пришлось ко многому привыкать. Крушения стереотипов жаль, они у нас были лучше, чем реальность, но голландцы не виноваты, что мы судили о них лишь по той картине, которую они позволяли нам увидеть.

Продолжение следует.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, что Россияне вот уже 5 лет хотели узнать о лабутенах, но боялись спросить, 10 дней назад нам показала американская журналистка Хэдли Гэмбл. Так вот лабутены это такие туфли с красной подошвой ценой в 750 убитых енотов, которые придумал французский дизайнер Кристиан Лубутен . И ...
Сегодня очень злое. Пройти мимо молча уже не позволяет совесть. Предисловие. Для начала - я полностью поддерживаю эту точку зрения . И даже больше - я считаю, что общество, в котором людям устанавливаются ограничения на право испытывать те или ...
кто уплетет её без сои и без лука, здоровым будет, говорит ...
Интересно, как у этой конструкции обстоят дела с устойчивостью: Оригинал взят у vikond65 в Кубики армейские Система броневых блоков БЗК-23 для быстрого и не требующего специального оборудования возведения оборонительных сооружений любой сложности и конфигурации. Обеспечивает за ...
По делам коммерческим ехать в Россию. В конце месяца-или начале следующего. Я не могу ехать в силу своих рабочих обязательств. Она на Родине не была с 1987. Я не был с 1995. Она стремается. Чо можете посоветовать? Летит через нерезиновую. Виза/Мастер кард-какие банкоматы берут? Чо с роум ...