рейтинг блогов

Как мы дошли до жизни такой: хрущёвки

топ 100 блогов varlamov.ru25.03.2019 Как мы дошли до жизни такой: хрущёвки
На одной из улиц Москвы вырос новый пятиэтажный дом. Гости пришли на новоселье.

— Смотрите, – говорят хозяева, – какие у нашего дома стенки тонкие! Но и в самые, морозные дни у нас тепло.
— Видно, хорошие каменщики поработали, – говорят гости. – А какие нарядные стены и паркет! Ай да маляры и паркетчики!
— И маляры, и паркетчики, и каменщики тут ни при чем, – отвечают хозяева, – без них обошлось. И без штукатуров и без плотников. Наш дом, словно он игрушечный, собирали из готовых частей, как из кубиков. А части эти пластмассовые. Да и всё в доме из пластмассы. Даже лестницы, потолки, полы и оконные рамы.

Ты, наверное, спросишь: неужели и правда есть такой дом? Пока еще нет. Но скоро его начнут строить. Появятся даже пластмассовые города. Думаю, что и тебе удастся пожить в пластмассовом доме!


Первое время недостатки хрущёвок как будто никто не замечал. Люди были опьянены тем, что у них наконец-то появилась возможность иметь собственную, отдельную квартиру. "Даже если этой квартиры не было, даже если она маячила только в перспективе через десять лет – сама законность претензий на собственное жилье делала законным желание иметь отвечающую своим вкусам мебель, более того, узаконивалось само право на индивидуальные вкусы, на "я", отличное от "мы", – так описывает эмоции советских граждан Гавриил Попов в книге "Уроки Хрущёва".

Как мы дошли до жизни такой: хрущёвки
Фото: colta.ru

Скромная двушка в пятиэтажке для семьи из четырёх-пяти человек, живших до этого в "коммуналках", становилась настоящим праздником. Простота и дешевизна хрущёвок позволяла организовать такой праздник для всё большего количества людей, строить их целыми районами. Уже к концу 1950-х СССР вышел на первое место в мире по темпам ввода жилья. С 1956 по 1963 года жилищный фонд страны вырос почти вдвое – с 640 до 1 184 млн квадратных метров. Менее чем за десятилетие в СССР было построено больше жилья, чем за предшествующие 40 лет.

Как мы дошли до жизни такой: хрущёвки

В публикациях того времени новые дома оценивали в первую очередь с точки зрения рациональности и эффективности использования денежных средств. Обязательно указывалась смета с итоговой стоимостью. Например, дом в Хорошёво-Мнёвниках по смете обошёлся в 944 рублей за квадратный метр жилой площади, и это давало ему преимущество перед домом в Новых Черёмушках стоимостью 1053 рублей.

Профессия архитектора продолжала существовать, но совершенно в ином виде. В 1956 году главное специализированное учебное заведение для будущих архитекторов Академия архитектуры было преобразовано в Академию строительства и архитектуры, а архитектор из знатока и создателя форм превратился чуть ли не в учёного, работающего вместе с социологами. Удовлетворить потребности населения с помощью науки и техники – такую задачу выполняли новые архитекторы.

К середине 60-х города обросли огромным количеством новых районов, и все они были внешне абсолютно одинаковыми. То, чего поначалу не замечали, стало отталкивать и пугать. Чем же разбавить безликие пятиэтажки? А давайте безликими девятиэтажками! Да, так и появляются проекты девятиэтажных домов, ставших вторыми по распространённости в СССР. Кстати, число в девять этажей выбрано не просто так. Почему бы не сделать круглое? Десять, например. Но нет, по нормам девять – максимальное число этажей, при котором допускается наличие всего одного лифта на подъезд. Если больше, то лифтов должно быть уже два – обычный и грузовой.

Как мы дошли до жизни такой: хрущёвки
Веерная улица в Москве, 1967-1969. Фото: pastvu.com

К концу 60-х опьянение от нового жилья пропало, и хрущёвки наконец-то начали публично критиковать – за тесноту кухонь, коридоров и комнат, за совмещённые санузлы, за отсутствие балконов, плохую звукоизоляцию, отвратительный, унылый внешний вид и так далее. Но самое главное – за однообразие. Песенка "Я влюблён, я влюблён в Юго-Западный район" сменилась многочисленными анекдотами про мужа, попавшего вместо своего дома в чужой. Их апофеозом стал фильм "Ирония судьбы, или с лёгким паром".

"Теперь чуть ли не в любом советском городе есть свои "черёмушки"... Человек попадает в любой незнакомый город и чувствует себя в нем как дома... Типовые лестничные клетки окрашены в типовой приятный цвет, типовые квартиры обставлены стандартной мебелью", – так начинается фильм Эльдара Рязанова.

При этом надо понимать, что Хрущёв вовсе не был аскетом и приверженцем минимализма. Нет, достаточно вспомнить, как он, будучи правой рукой Кагановича, в 1935 году курировал строительство московского метро. Или же конец 1940-х, когда он был первым лицом на Украине и патронировал строительство исключительно пышного киевского Крещатика, а автора застройки Александра Власова впоследствии взял с собой в Москву и сделал главным архитектором столицы СССР. Так что дело тут не в идеологии, а в одержимости Хрущёва идеей максимально быстро обеспечить каждого отдельной квартирой. Своей цели он так и не добился, хотя был довольно близок: к 1980 году отдельной квартирой были обеспечены порядка 85% семей. Только вот некомфортная квартира в хрущёвке уже не удовлетворяла потребностей людей, а выполнение плана обеспечить каждую семью квартирой было отложено на 2000-й год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фермер с утра пораньше - кур подоил, поросят напоил, коров накормил, собак пастись отправил, гусей в реку, уток в пруд, баранов в стойло, огород вскопал, молоко отсепаратил. Стоит на крылечке, вспоминает, все ли сделал. Потом хлопает себя по лбу - ...
А вот приятно просто так ехать по улице - и увидеть родную сестру. Такую же ...
Цитируя автора поста: всем приятных сисек! Оригинал взят у cusdra_gloca в Сисек пост Меня часто спрашивают в комментариях к фотографиям , не беспокоят ли меня щипки и выкручивания сосков. Чаще даже не спрашивают, а просто ужасаются и жалеют мою бедную грудь. Сейчас я вам все ...
...
10 репостов > 20 ск по 30 жетонов с комментарием в теме Десять Причин для Состоятельных Граждан Получить Второе Гражданство и Паспорт http://offshore-wealth.livejournal.com/103088.html Оплата в течении дня, вижу тут комент и репост - ...