Как меня в Хельсинки фашисткой обозвали

топ 100 блогов olhanninen28.05.2014 Сегодня разговорились про равноправие и дискриминацию на Фейсбуке, и я вспомнила, как в первый год эмиграции меня в Хельсинки фашисткой обозвали. Сначала обсуждали с дамами, почему к русским девушкам мужчины более назойливо пристают, чем к местным.
Мне казалось, что это все же преувеличение, потому что когда со мной хотели познакомиться, а я сама нет, очень быстро отшивала, что в России, что в других странах. Нужно просто спросить, хочет ли человек иметь дело с полицией, и он исчезнет, как и не было. Только произносить это надо серьезно, без кокетства.
Если не исчезнет, вызывать полицию по мобильнику или громко орать.
Но один случай запомнился.

Привез меня муж в Хельсинки, чтобы какие-то документы после замужества оформляла в российском консульстве, уже не помню, какие именно, потому что было это 14 лет назад.
Отстояв очередь, а тогда в консульство были очереди, это теперь запись по интернету, и оформив все документы, села в баре на уличной террасе выпить пива и ждать мужа с какого-то профсоюзного митинга.
Читаю книжку и вдруг на стул рядом со мной шлепается чернокожий юноша и ни тебе здрасти, ни свободно ли тут, спрашивает по-английски:
- Из какой ты страны? Ты русская? А как тебя зовут?
Отвечаю спокойно, глядя на него в упор стальными глазами тоже по-английски:
- Извините сэр, проблем хочешь? Щас тебе будут проблемы, понял, нет? А ну пшел отсюда! В полицию захотел?
И знаете, что этот засранец мне ответил? Не только обругал неприлично, но и заорал:
- Фашистка!
А на террасе я одна, официанты внутри. Обалдев и зажав в руке бокал, если б бросился, разбила и ткнула в морду, да и делов, молча беру телефон и набираю 112, как меня муж научил, ежели что:
- Але, полиция?
Тут этот приставучий сексуальный херассер как вскочит, как убежит, ну и мне пришлось перед полицейскими по телефону извиняться, что зря побеспокоила.
Вот такой гендер с нацией, да.
И откуда он слово фашистка узнал, до сих пор мне интересно?
Впрочем, одна догадка есть: на курсах финского языка нас, мигрантов, измучили вопросами, дискриминировали нас в Финляндии или нет. Это был какой-то беспредел, как помню. Заставляли вспомнить случаи, когда где кто на тебя косо посмотрел. А если случаи не вспоминались, продолжали мучить вопросами дальше.
Так что чернокожий юноша, вероятно, был на таких курсах и там его научили называть отказывающих ему женщин "фашистками" и "националистками".

Теперь-то ко мне вообще никто не пристает: женщина после 50 для мужчин становится невидимкой. Но совсем по этому поводу не расстраиваюсь: в жизни куча всего другого интересного, а в молодости мне хватало мужского внимания, восхищения и подарков. Пора и честь знать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если у Вани и было во внешности чего выдающегося, так это нос. Судьба наградила его таким шнобелем, который доминировал над всей остальной поверхностью его скромной натуры. Да ещё и фамилия - Аносин. Даже шутка ходила, что когда Ваня приходит, то появляется "сперва нос, нос, нос, а после ...
Только  мы вчера с peso4niy обсуждали вопрос насколько всё плохо с доставкой в Россию, т.к. магазины один за другим стали приостанавливать доставку в наш гондурас.. Моя позиция многим моим читателям известна. Поэтому я пока не буду ничего ...
Островное государство Палау не пользуется популярностью среди большинства российских туристов — и совершенно напрасно: изумрудные острова, далекие от суетных мегаполисов и окруженные лазурными водами океана, бархатные пляжи, жизнерадостное и добродушное население, а также невероятно ...
В Магнитогорске двое пятилетних мальчиков сбежали из детского сада, вырыв подкоп под забором. К побегу дети готовились несколько дней, роя подкоп детскими совочками во время прогулок. Когда лаз был готов, беглецы вырвались на свободу во время вечерней прогулки. Надо отметить, что побе ...
Напало тут ОПГ Бабушки на кафе на "Амели" Хорошее место. Давно работают. Вкусный кофе. Персонал приветливый. Утром позавтракать можно было. А сейчас что, пиздец какой-то. Кафешка работает через пень колоду и фактически в формате антикафе. Выясняю че случилось. Оказалось местные стару ...