Как меня убивал маньяк. Часть вторая. Интервью.

топ 100 блогов ya_repka26.01.2011 55.92 КБ
Икона работы инокини Иоанны (Рейтлингер)

К торцу дома подъехала машина и остановилась почти у самого входа в подвал. Фары осветили землю на уровне моих глаз, я видела ноги проходящих мимо людей, слышала их голоса. Мой визави, видимо, заметил машину раньше. За полминуты до того, как я могла позвать на помощь, он завел со мной мирный разговор. Стал спрашивать про Бога, интересовался, какую церковь я посещаю. Короче, я решила не звать на помощь, а лучше спроповедовать маньяку Евангелие.

Я рассказала все, что хотела: про добровольную жертву Иисуса Христа, про Его воскресение из мертвых, про свободу от греха для всех, верующих в Него, про вечную жизнь на Небесах.

–  Я знаю, ты несчастлив. Иначе не рыскал бы, как волк, по улицам и не насиловал бы женщин. Обратись к Богу, Он любит тебя, Он даст тебе нормальную жизнь, семью, счастье… 

Люди, бродившие неподалеку, уселись в машину и уехали. Мы снова остались вдовоем в подвальной темноте. Человек сказал:

– Хорошо, я сделаю, как ты скажешь, только поцелуй меня.

– Нет. Ты должен меня отпустить. Теперь ты знаешь, что я принадлежу Христу, и Он хранит меня, как зеницу ока. Трогать меня
все равно, что тыкать пальцем в глаз Богу.

На меня снова обрушился град ударов. С каким-то надсадным звериным криком насильник, не разбирая, бил по голове, груди, животу…

Из последних сил я взмолилась:

– Господи, убери его от меня!

За дверью в подвал что-то тихонько зашелестело. Мой обидчик отреагировал странно: его лицо исказилось непонятным ужасом, он заматерился и стремглав убежал, бросив меня одну на утоптанной снежной площадке.

Я не ощущала радости, только опустошение и усталость. Отыскала на земле шарф, шапку и сумку. Порылась по углам, не найдется ли золотая цепочка, сорванная с шеи. Но в снегу трудно было бы ее заметить. Я вскарабкалась по лестнице и продолжила путь на работу. 

Вахтерша при виде меня остолбенела: в распахнутой куртке, изодранной юбке, с разбитым в кровь лицом я представляла собой редкостное зрелище. Я спросила, нельзя ли мне пропустить сегодняшнее дежурство. Вахтерша неистово закивала.

Я отправилась домой зализывать раны. Впрочем, мои потери были не так уж велики: порвалась красивая юбка – но ее удалось починить, с шеи пропал кусочек желтого металла – но потом мне подарили множество новых украшений. Лицо на время потеряло симметричность – но через месяц от галереи радужных фингалов не осталось и следа.

В активе было гораздо больше. Во-первых, меня не убили и не изнасиловали. Во-вторых, я смогла прикоснуться к Небесным вратам и убедиться, что настоящая жизнь – там. До печенок поняла фразу Христа: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить». В-третьих, за несколько дней до происшествия, перечитывая Евангелие от Луки, я терзалась вопросом: «Почему распятый Иисус просил милости для Своих убийц? Как Он мог любить людей, забивающих в Него гвозди!?»

Я получила ответ.

Ненависти к насильнику у меня не было ни на грамм. Я жалела его –разбивающего в кровь мое лицо, грозящего смертью или увечьем, готового надругаться над моим телом. Меня – обычно резкую, нетерпимую личность, далекую от пацифизма, как от Южного полюса, – переполняло сострадание к злодею. Он казался мне похожимбычно нок ссоты на зверя, разъяренного и ослепшего от боли. На неразумное, но теплое и живое существо, угодившее в капкан и перегрызающее собственную лапу, чтобы освободиться, – не замечая занесенного над ним топора.

«Отче, прости им, ибо не знают, что делают».Лк23:34

Через пару дней я уволилась. Слухи по училищу разнеслись мгновенно, а мне не улыбалось служить объектом повышенного интереса. Да и на улице появляться лишний раз не хотелось: лицо переливалось всеми цветами радуги. Я сидела дома около недели, когда мне позвонили из прокуратуры и пригласили для дачи показаний. Я была в шоке – откуда они узнали?

Оказалось, многострадальная вахтерша рассказала домашним, как хватила адреналину в тот вечер, а ее сын работал следователем в группе, ведущей дело серийного убийцы. Были изнасилованы и убиты несколько девушек, причем некоторые рядом с тем местом, где напали на меня. Я никуда заявлять не собиралась, но, раз позвали, отправилась на встречу с доблестными стражами.

В кабинете сидело человек пять, каждый за отдельным столом. Меня опрашивала молодая симпатичная девушка, не помню ее звания. Во время моего рассказа стояла гробовая тишина. Как пролетали мухи, я, правда, не слышала – наверное, за отсутствием таковых: дело было зимой. Мне подсунули бланк «Заявление потерпевшего». Стало смешно: я вовсе не ощущала себя потерпевшей. Сказала, что нападавшего простила, заявление писать не буду, а с этим человеком Бог разберется сам.

Сейчас я не уверена, что поступила правильно: с тех пор убили еще нескольких девушек. Но тогда полное прощение казалось мне единственным возможным вариантом.



(To be continued)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Багато хто скептично ставиться до такого явища, як привиди, потойбічна сила ітд, але якщо хтось цього ще не бачив, то не означає, що його нема. В мене було кілька випадків в житті досить містичних і тому вірю, що є якісь духи, які надокучають нам. ...
У меня уже было несколько постов, посвящённых глобальной вакцинации против COVID-19. В основном в них речь шла об уровнях вакцинированности в разных странах (последний этот: https://prof-afv.livejournal.com/91317.html ). Есть множество интернет-ресурсов, агрегирующих такого рода ...
В истории с ребенком, задержанным за то, что читал Гамлета, есть еще одна важная деталь — это район, в котором его по-гопнически задержали полицейские — Арбат. После Красной площади и ее окрестностей Арбат, наверное, самое посещаемое туристами ...
В качестве одного из немногочисленных положительных последствий уничтожения московского троллейбуса называли такой, что теперь уж регионы, вечно страдающие от нищеты, получат нормальные московские троллейбусы. Смогут обновить свой парк, не вкладывая большие средства. Но ...
На первом фото Евгения Медведева – очень перспективная девочка. Молодая, красивая, талантливая, но... Она за границу сбежала. На втором фото новая звезда – Лиза Туткамышева. Чуть старше Жени, но... Что-то в ней есть, не правда ли? И это что-то не только талант. Она – одна из лучших. ...