Как люди собираются решить прблему освоения Марса

топ 100 блогов p_i_f23.10.2010
Как люди собираются решить прблему освоения Марса http://www.milkywaygalaxy.ru/images/mars%20foto.jpgКолонизация космоса — шаг для будущего человечества. Марс является центром внимания как разнообразных предположений, так и серьёзных исследований в области возможных колоний. Марс — планета, путешествие к которой с Земли требует наименьших энергетических затрат, если не считать Венеры. Путешествие по самой экономичной полуэллиптической орбите требует около 9 месяцев полёта; с повышением начальной скорости время полёта быстро сокращается, поскольку уменьшается и длина траектории.
Колонизация космоса — шаг для будущего человечества. Марс является центром внимания как разнообразных предположений, так и серьёзных исследований в области возможных колоний.
Сходство с Землёй. Марсианские сутки составляют 24 часа 39 минут 35,244 секунды, что очень близко к земным. Площадь поверхности Марса составляет 28,4 % земной — чуть меньше площади суши на Земле (которая составляет 29,2 % от всей земной поверхности). Наклон оси Марса к плоскости эклиптики составляет 25,19°, а земной — 23,44°. В результате этого на Марсе, как на Земле, есть смена времён года, хотя она и происходит почти в два раза дольше, поскольку марсианский год в 1,88 раза длиннее земного. У Марса есть атмосфера.
Несмотря на то, что её плотность составляет всего 0,007 земной, она даёт некоторую защиту от солнечной и космической радиации, а также была успешно использована для аэродинамического торможения космического летательного аппарата. Недавние исследования НАСА подтвердили наличие воды на Марсе.Таким образом, условия на Марсе, похоже, достаточны для поддержания жизни. Параметры марсианского грунта (соотношение pH, наличие необходимых для растений химических элементов, и некоторые другие характеристики) близки к земным, и на марсианской почве теоретически можно было бы выращивать растения.
Как люди собираются решить прблему освоения Марса
Пригодность для освоения. Без защитного снаряжения человек не сможет выжить на поверхности Марса и нескольких минут. Тем не менее, по сравнению с условиями на жарких Меркурии и Венере, холодных внешних планетах и лишённых атмосферы Луне и астероидах, условия на Марсе гораздо более пригодные для освоения. На Земле есть такие разведанные человеком места, в которых природные условия во многом похожи на марсианские. Атмосферное давление на высоте 34 668 метров — рекордная по высоте точка, которой достиг воздушный шар с командой на борту (май 1961 г.) — примерно соответствует давлению на поверхности Марса. Крайне низкие температуры в Арктике и Антарктиде сравнимы даже с самыми низкими температурами на Марсе. Также на Земле есть пустыни, схожие по виду с марсианским ландшафтом.
Радиация. Магнитное поле Марса слабее земного примерно в 800 раз. Вместе с разрежённой атмосферой это увеличивает количество достигающего его поверхности ионизирующего излучения. Радиационные измерения, проведённые американским беспилотным космическим аппаратом The Mars Odyssey, показали, что радиационный фон на орбите Марса в 2,2 раза превышает радиационный фон на Международной космической станции. Средняя доза составила примерно 220 миллирада в день (2,2 миллигрея в день или 0,8 грея в год). Объём облучения, полученного в результате пребывания в таком фоне на протяжении трёх лет, приближается к установленным пределам безопасности для космонавтов. На поверхности Марса радиационный фон будет, скорее всего, несколько ниже и может значительно изменяться в зависимости от местности, высоты и локальных магнитных полей. Жилые и рабочие помещения можно будет экранировать с помощью марсианского грунта, сильно понижая степень облучения людей во время их пребывания внутри комплекса. Периодические солнечные протонные события (СПС) создают гораздо более высокие дозы облучения. Космонавтов на Марсе можно предупреждать о СПС сенсорами, находящимися ближе к Солнцу, чтобы они могли укрыться во время этих событий. Некоторые СПС, не замеченные околоземными датчиками, были засечены электроникой The Mars Odyssey с орбиты Марса, что позволяет сделать предположение о направленности СПС. Из этого предположения можно сделать вывод о необходимости сети детекторов вокруг Солнца для обеспечения своевременного обнаружения всех опасных для Марса СПС.
Пилотируемый полёт на Марс. Основная статья: Пилотируемый полёт на Марс Создание космического корабля для полёта к Марсу — сложная задача. Одной из главных проблем является защита космонавтов от потоков частиц солнечной радиации. Предлагается несколько путей решения этой задачи, например, создание особых защитных материалов для корпуса или даже разработка магнитного щита, подобного по механизму действия планетарному.
Как люди собираются решить прблему освоения Марса
Связь с Землёй. Задержка сигналов от Марса к Земле, обусловленная конечностью скорости света, исчисляется минутами. Световой сигнал будет идти от Марса до Земли от 3 до 22 минут в зависимости от расположения Марса и Земли в момент подачи сигнала. Однако использование электромагнитных волн (в том числе световых) не даёт возможности поддерживать связь с Землей напрямую (без спутника ретрансляции), когда планеты находятся в противоположных точках орбит относительно Солнца.
Наилучшие места для колонии тяготеют к экватору и низменностям. В первую очередь это: впадина Эллада — имеет глубину 8 км, и на её дне давление наивысшее на планете, благодаря чему в этой местности наименьший уровень фона от космических лучей на Марсе. Долина Маринера — не столь глубока, как впадина Эллада, но в ней наибольшие минимальные температуры на планете, что расширяет выбор конструкционных материалов. В случае терраформирования первый открытый водоём появится в долине Маринера.
Экономический потенциал колонизации Марса. В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Южное полушарие Марса расплавлению не подвергалось, в отличие от всей поверхности Земли — поэтому горные породы южного полушария унаследовали количественный состав нелетучей компоненты протопланетного облака. По расчётам оно должно быть обогащено теми элементами (относительно Земли) которые на Земле «утонули» в её ядре при расплавлении планеты: металлы группы меди, железа и платиновые, вольфрам, рений, уран. Вывоз на Землю рения, платиновых металлов, серебра, золота и урана имеет хорошие перспективы, но требует для реализации наличия поверхностного водоёма с жидкой водой для обогатительных процессов. Отсутствие биосферы и высокий фон космических лучей позволяют широкомасштабно применять термоядерные заряды для крупномасштабных изменений рельефа и вскрытия рудных тел. Малые относительно Земли масса и плотность планеты позволят гораздо раньше, чем на Земле, реализовать космический лифт (из современных массовых конструкционных материалов), не дожидаясь создания длинных лент из графена или нанотрубок. Это приблизит стоимость доставки долгохранимого груза с Марса на Землю к межконтинентальным авиаперевозкам.
Критика. В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Помимо основных аргументов критики идеи колонизации космоса человеком (см. Колонизация космоса), имеются и возражения, специфичные для Марса: На Земле есть целый материк — Антарктида — условия жизни на котором гораздо благоприятнее, чем на Марсе. У некоторых вызывает беспокойство факт возможного «загрязнения» планеты земными формами жизни. Вопрос о существовании (в настоящее время или в прошлом) жизни на Марсе до сих пор не решён. Существует мнение, что исследование Марса было бы экономичнее провести с использованием роботов. Но эта идея не исключает возможности дальнейшей колонизации. Многие предлагают Луну в качестве более логичного места для основания первой внеземной колонии. В дальнейшем эта база может быть использована для проведения экспедиций на Марс с участием человека. В качестве одного из основных аргументов против колонизации Марса приводится довод о его чрезвычайно малом ресурсе ключевых элементов, необходимых для жизни (в первую очередь это водород, азот, углерод). Слишком низкая температура поверхности Марса и низкое давление атмосферы заставляет искать выход в инновационных проектах систем жизнеобеспечения. Но, поскольку на земной поверхности не встречаются условия, сколько-нибудь близкие к марсианским, то проверить их экспериментально не представляется возможным. Это, в некотором отношении, ставит под сомнение практическую ценность большинства из них. Также не изучено долгосрочное влияние марсианской силы тяжести на людей (все опыты проводились либо в среде с земным притяжением, либо в невесомости). Степень влияния гравитации на здоровье людей при её изменении от невесомости до 1g не изучена. На земной орбите предполагается провести эксперимент («Mars Gravity Biosatellite») на мышах с целью исследования влияния марсианской (0,38g) силы притяжения на жизненный цикл млекопитающих. Вторая космическая скорость Марса — 5 км/сек — довольно высока, хоть и в два раза меньше земной. Это повышает затраты на межпланетное перемещение грузов и затрудняет достижение уровня безубыточности колонии за счёт экспорта материалов. Вызывает опасение также и психологический фактор. Длительность перелета на Марс и дальнейшая жизнь людей в замкнутом пространстве на нём могут стать серьёзными препятствиями на пути освоения планеты. Также существенным недостатком Марса является пыль, которая по размеру крупинок напоминает муку самого мелкого помола и представляет опасность для здоровья людей. Некоторые другие сложности колонизации Марса вытекают из существенных отличий этой планеты от Земли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Вологде произошел дорожный инцидент, который буквально чудом окончился благополучно. Автолюбитель чуть не сбил всю семью. Вот как описывают его на местном паблике "ВОП — о жизни Вологды" На Ленинградской-Благовещенской черная иномарка перестроилась и набрала скорость перед самой ...
Нарендра Моди, премьер министр Индии и Путин Индусы отблагодарили Кремль за дешевую нефть: спасибо господа-товарищи за нефть, но ваши вертолеты и самолеты покупать не будем, уж больно часто они падают в зоне СВО, мы лучше купим пусть более дорогие, но надежные западные образцы. ...
Скала в Швейцарии, холодный арктический поселок в Норвегии, библейская Смоковница и другие заграничные владения России. Город и космодром Байконур, Казахстан Байконур - город на юге Казахстана с одноименным космодромом, откуда Россия до 2016 года делала все свои космические ...
"В районе 10 миллионов рублей - «ННН 777 77». В наличии. Есть желание - забирайте. «АМР77» в Москве стоит около двух миллионов рублей, «зеркалка» дешевле: «199...199» - 150 тысяч», - рассказал один из продавцов." Почему какие-то ННН стоят дороже АМР? Сколько стоят твои номера, юзернейм? ...
В душевой девушка заинтересовалась моим шампунем. Это было странно:) Ей понравился аромат, потом расспросила про качество волос после него и решила, что ей нужен такой же. Я сказала, что дам ссылочку на марку, пусть изучает. Выхожу чуть позже в раздевалку, и, оказалось, что девушку узнать ...