Как люди пишут

Одна - "Как люди думают" Дмитрия Чернышева. Другая немецкая - "Травмы и расстройства личности - психодинамическая интегративная терапия" Вольфганга Веллера.
(Да, я знаю, у меня своеобразные интересы.) :-))
Ну так вот: в книге "Как люди думают" много для меня нового (к моей превеликой радости) хотя я почти дописала книгу, и написала пару семинаров ровно на ту же тему. Более того, местами главы практически про одно и то же. Читаю название главы, и думаю: "О! Я про это тоже писала!" Пото начинаю читать и удивляюсь: Ни одного слова о том, что я расписывала у себя, зато 10 примеров того, что я почему-то в эту главу не внесла, и даже не подумала. Местами удивляюсь: "А почему же оно тут? У меня оно с другой темой ассоциируется!" В других местах опять удивляюсь: некоторые ассоциации прямо никак в моей голове не связываются. У меня описанное ассоциируется буквально с чем угодно. на первых 10 местах совсем другое, а то, с чего Дмитрий начинает все разворачивать - кажется самым далеким, вообще не понятно, как это получилось к этой теме приладить.
А иногда покрутишь-повертишь текст, и понимаешь, что по сути мы написали одно и то же. Но настолько разными словами, с настолько разными примерами, что даже удивительно, как это можно было - развернуть под настолько другим углом одно и то же явление. Прямо как в великом фильме "Расёмон", где три человека рассказывают совершенно разные истории, а на самом деле это - одна история с трех сторон.
Со второй книгой - дежавю похожего рода. Это книга написанная профессионалом для коллег. Я не знаю, что это, может быть просто диссертация по этой теме, или учебник. Там разбираются травмы, механизм их записывания в мозги, и какие психотерапевты придумали методы, чтобы травму локализовать, описать, от трагических реакций отвязать, и к каким-то положительным ассоциациям привязать. (Там еще есть половина про расстройства личности, но она меня не интересует :-) )
Так вот - сухой текст, описывающий все это, в том числе буквально пошагово описывающий ход терапии: какие вопросы задали пациенту, что он ответил, какие еще задали вопросы, как велели встать, куда велели смотреть, как велели не моргать, вращать глазами, и повторить те или иные слова и движения, как заучивали какие-то ассоциации и.т.д. Но при этом преследует ощущение, что автор прямо по списку разбирает все любимые темы из журналы Эволюции. Просто у него все то же самое - таким строгим научным языком, безо всякой лирики. А она видимо этот же материал перевела на человеческий язык, снабдила яркими и красивыми метафорами, и описывает так, что читать приятно. Читаю и все время: "О, это то, что у нее - корона! А! Это то что она вон в том посте описывала!" :-)))
Еще одно удивление на ту же тему: как по-разному можно одну и ту же материю разобрать и расписать.
Вообще с генерированием идей так и есть. С немецкими студентами у меня было побольше времени, и я там устраивала игрища по системе Веры Биркенбиль: забрасывается тема, и люди 2 минуты активно выдают все ассоциации, которые приходят на ум в связи с этой темой. И вот каждый раз две минуты слушаешь, и диву даешься. Какие у людей в голове вещи неожиданные. Мне бы такое в жизни в голову не пришло. Хочется сделать следующий круг, как в Slamdog Millionaire - спросить каждого, откуда в него та или иная ассоциация. Что в его жизни так сложилось, что вот это первым делом заставляет его думать о таком. Но это уже про другое. Как люди живут, наверное.

Смотрите так же:





Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам:

|
</> |