рейтинг блогов

Как люди живут на карантине, санкционная тренировка России и выход страны из

топ 100 блогов olegmakarenko.ru25.03.2020 Как люди живут на карантине, санкционная тренировка России и выход страны из

1. Познавательное видео на канале «Фанимани», показывающее, как живут люди на карантине в разных странах – России, Израиле, Швейцарии, Германии, Италии, Нидерландах и Чехии. Ситуация везде разная, но ощущения скорого апокалипсиса и неминуемого ужасного конца, похоже, нигде нет:

https://www.youtube.com/watch?v=ieWjYT_-1TA

Национальный колорит традиционно удивляет. Во Франции, например, бомжей штрафуют за то, что они не сидят дома во время карантина:

https://9gag.com/gag/awopZX8

В Индии нарушителей карантина наказывают палками:

https://9gag.com/gag/aY70V00
https://9gag.com/gag/aV0yzmw

У нас, в России, правительство также собирается ужесточить наказание за нарушение карантина, но я уверен, что нарушителей не будут ни бить хворостиной, ни наказывать за отсутствие жилья:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e79aa1b9a794722d5a9abbe

2. Американские журналисты внезапно решили похвалить Россию, отметив её высокую готовность к экономическому кризису. Более того, они признали, что подготовиться нашей стране помогли введённые против неё санкции, сыгравшие роль своеобразной экономической вакцины:

https://lenta.ru/news/2020/03/21/stand/

Российская экономика способна выдержать мировой кризис, так как после введения санкций она стала более стрессоустойчивой. К такому выводу пришло издание The New York Times.

По мнению американских журналистов, именно ограничения западных стран и ответные шаги России позволили экономике страны подготовиться к внешним стрессам. Особенно отмечаются события последнего месяца: сдвиг мировой экономики на фоне эпидемии коронавируса, а также обвал цен на нефть, доходами от которой Россия рассчитывала покрыть социальные издержки.

Подчеркивается, что крупные российские компании практически свободны от долгов, а сама страна самодостаточна в сельском хозяйстве. Кроме того, бизнес в стране приспособился к изоляции, что дало возможность подготовиться к нынешней ситуации. «Россия не входит в кризис, а вступает в кризис с огромными финансовыми резервами», — говорится в статье.


3. Из-за санкций России стало сложнее занимать деньги за рубежом. К счастью, особой нужды во внешних заимствованиях у нас уже нет:

https://lenta.ru/news/2020/03/20/sprcial/

Аналитики инвестиционной компании Renaissance Capital признали за Россией особый путь в подходе к будущему восстановлению от глобального кризиса. <�…>

Россия оказалась среди стран с низкой способностью к заимствованиям. Однако, отмечают авторы, этот результат стоит рассматривать в отдельности от остальных, поскольку выход на внешний рынок ей не понадобится в течение долгого времени из-за накопленных резервов Фонда национального благосостояния. В нем аккумулируются нефтегазовые сверхдоходы при среднемировых ценах на нефть выше 42 долларов за баррель.

В похожей ситуации находится Казахстан, чьи суверенные резервы превышают 30 процентов ВВП. «Россия, по нашему мнению, не должна пострадать, учитывая накопленные резервы и корректировку рубля», — резюмируют авторы обзора.


Резервов России, по разным оценкам, хватит на 4-6 лет (и это без сокращения бюджетных трат). Даже если мир ожидает тяжелейший кризис, наподобие Великой Депрессии, это вполне достаточный срок, чтобы дождаться момента перелома ситуации к лучшему.

Если из-за гиперинфляции доллара значительная часть наших резервов обесценится, это приведёт к равновесному сгоранию части долгов российского бизнеса и, вероятно, к большому росту стоимости драгоценных металлов, которые производятся Россией и составляют заметную часть наших резервов.

Если же ФРС не вытянет, и Соединённые Штаты схлопнутся в дефляцию, накопленная Минфином финансовая подушка даже увеличит свою фактическую стоимость. Таким образом, Россия готова к любому развитию событий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
06:55 Армейский пресс-секретарь на арабском языке объявил, что ЦАХАЛ вновь откроет трассу для эвакуации жителей северной части сектора Газа на юг, несмотря на то, что ХАМАС обстрелял израильских солдат вчера, когда дорога Салах ад-Дин открывалась для беженцев. этот безопасный путь будет ...
Когда я был маленьким, я всегда грустил. Мама думала, что я грущу от того, что у меня что-то болит. Но я был здоров, просто не находил повода повеселиться. А потом я вырос, открыл "Анекдоты из России", и с тех пор веселый. Ну, ...
Сверху - отрывок из романтического фильма Вайды "Летна" (1959). Действие происходит в сентябре 1939г, героические польские кавалеристы атакуют немецкие танки. Расстрел показан с точки зрения болеющих за кавалеристов интеллигентов, по духу получилось очень близко к советской военной ...
Пост для женщин - Как быть мудрее в отношениях? Вместо тысячи слов: Пусть он проведет ночь с несколькими крошками! Наверняка же хотел ...
  В ожидании судного часа ...