Как лень и паразитизм приводят к подмене понятий в инженерной деятельности.

Вторая проблема инженерной деятельности заключается в том, что в инженерных коллективах и инженерных профессиональных сообществах неизбежно существует неформальная техническая понятийная культура (я тут не столько про нецензурную лексику, хотя и это тоже часть такой культуры). Эта понятийная культура заключается в возникновении технических аксиом-фантомов, которые связаны с упрощённым пониманием работы технических устройств. Такие аксиомы-фантомы распространяют некий технический факт на более широкую область технических явлений. Чем дольше существует аксиома-фантом, тем более широкие слои инженерных специалистов и более широкую область технических явлений она захватывает. Со временем такая аксиома-фантом начинает не только пагубно влиять на принятие осознанных технических решений, но и часто дезорганизовывать инженерный коллектив, будучи использована для обоснования ненужности тех или иных реально правильных действий.
Ниже приведена картинка с объяснением работы высоковакуумного диффузионного насоса, с применением которого связано огромное количество акциом-фантомов.

К сожалению, значительная часть возрастных инженеров часто находится целиком под властью аксиом-фантомов, принося своей работой больше вреда, чем пользы. Так же, аксиомы-фантомы вовсю используются ленивцами-паразитами для обоснования собственного безделия.
Если спуститься на более низкий, чем инженерный уровень, т.е. на уровень квалифицированных рабочих, то там представление о технической стороне работы на 90% состоит из перенятых из инженерной среды подобных аксиом-фантомов.
Честно говоря, иногда за отстаиваемые некоторыми личностями с пеной у рта подобные аксиомы-фантомы хочется бить битой по башке.
(пока больше написать нет времени, но если тема интересна и понятна, то я могу в следующей части разобрать на примерах).
|
</> |