рейтинг блогов

Как легко решить проблему минных полей в СВО

топ 100 блогов gosh10010.04.2023 Если кто не в курсе - это главное, что мешает идти вперед нашей бронетехнике - массовые подрывы на минах. Например, мы видели это на том знаменитом видео провалившейся атаки под Угледаром, которое некоторые белки-истерички типа Стрелкова приняли за неимоверно точную работу укровской арты. Нет, там были просто мины.

Мины там повсюду в неимоверных количествах, и да, лыцари ими явно злоупотребляют и сами же на них постоянно подрываются.
Но нам от этого не легче, у нас возник позиционный тупкик. Во время Второй мировой в таких случаях отправляли саперов ночью делать проходы, но сейчас по тепловизору у каждой свиньи и такая тактика невозможна. Минные тралы тоже не выход - они сильно мешают танкам маневрировать и быстро расходуются. В атаке ты не можешь сказать - минуточку! и подвезти новый. Установки разминирования, которые выстреливают шланги со взрывчаткой тоже оказались бесполезны на практике по ряду причин.

Лучший выход из этого положения - использование автоматических дронов с георадаром, которые могут сами летать по ночам и составлять карты минных полей.

Георадар это такая антенна, не очень большая, которая позволяет видеть любые неоднородности в грунте на несколько метров (или даже десятков метров) в глубину.
Любая мина ОЧЕНЬ сильно отличается от грунта, так что будет "светиться" очень сильно. По сути это такой дистанционный автоминоискатель на коптере.

Делаются такие в России давно на основе китайских DJI дронов - бери и покупай.
Как легко решить проблему минных полей в СВО
Правда в оригинале там используются низкочастотные радары для поиска крупных объектов на большой глубине, но абсолютно ничего не мешает переделать на высокочастотные, чтоб они искали неглубоко, но зато мелкие объекты. Летать они могут сами по программе зигзагом, автоматически составляя карту всего что под землей (и на земле) на заданной площади.
Как легко решить проблему минных полей в СВО

Помешать такой штуке практически невозможно, если запускать ее ночью. РЭБ она не боится, поскольку дрон летает не на внешнем управлении, а по заданному маршруту.

Давно пора такие закупать и юзать. Если иметь такие карты будет очень легко находить проходы в минных полях, контролировать качество разминирования или даже загонять лыцарей обстрелом на их собственные минные поля. А можно подминировать дистанционно их проходы, которые они оставили для себя. 
Поди плохо? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...уже переросшего папу с нового учебного года будут страдать тысячи родителей белорусских школьников. Президент поручил пересмотреть график работы общеобразовательных школ. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая кадровые решения, сообщает БЕЛТА. — Надо нам менять график ...
Оригинал взят у tihar в Эксперты .... ================= — С одной стороны, это будет ударом для рынка. Но через какое-то время оружие будут получать только люди, которые действительно станут использовать его для спорта, а не для противоправных действий, ...
Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - В Новосибирске на территории Андександро-Невского собора открыли памятник императору Николаю II и его сыну цесаревичу Алексею, сообщили в пресс-службе новосибирской митрополии Русской православной церкви. "В 99-ую годовщину расстрела царской семьи в ...
Пост грусти из-за вчерашнего футбола. Кто смотрел вчерашний футбол? Сказать, что я расстроился, это не сказать ничего. Такое ощущение, что игру сделал судья, а не сборная Франции. Первый гол французы забили со штрафного, который назначил судья за несуществующее нарушение. Второй гол ...
Уважаемые, всем здравствуйте. Опытные путешественники с детьми, подскажите. Ребенку 2,5 лет что нужно для комфортного пребывания на пляже: 1. Рашгард - это обязательный атрибут? В нем только плавать? Или тусить на пляже? Дети в этом не варятся? Или проще периодически обновлять слой ...