Как Лавриненко спас Сталина

топ 100 блогов dvoevlodke7321.07.2021 Как Лавриненко спас Сталина
С началом войны Сталин в основном работал в Кремле, но довольно часто выезжал на фронт.

Сейчас уже мало кто знает о том, что Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин выезжал на фронт и бывал на передовой. Чтобы принимать в такой ситуации верные решения, Сталину требовалось лично изучать обстановку на местах и оценивать и наши, и вражеские возможности.
Сталин на фронте появлялся часто. Впервые он выехал на фронт в страшном июле 1941 года во время Смоленского сражения. В начале октября Сталин выезжал под Малоярославец, а в начале ноября – на Можайско-Звенигородскую линию обороны. Но самой опасной из этих поездок была та, что состоялась в середине ноября 1941 года.

В тот раз Сталин выехал в 16-ю армию генерала Рокоссовского, державшую оборону на Волоколамском направлении. Целью поездки было посмотреть работу нашей уже тогда знаменитой катюши. Выехал Сталин на двух автомобилях. Первым в кортеже следовал сталинский Паккард. На этом Паккарде ехал Сталин с двумя телохранителями. Другим же автомобилем была эмка-догонялка с V-образным восьмицилиндровым 76-сильным фордовским двигателем. В ней ехали три человека из охраны. Непосредственно же на передовой кортеж сопровождал взвод автоматчиков, но в этот раз автобус с автоматчиками посчитали демаскирующим фактором, и на передовую выехал лишь кортеж из двух машин.

Поездка Сталина была опасной ещё и потому, что немцы в тот период охотились за катюшами. Охотились они за ними и в этот раз. Уже было известно, что в октябре попала в окружение и была уничтожена легендарная батарея капитана Ивана Флерова. Тем не менее, Сталин поехал.

13 ноября 1941 года дивизион катюш под командованием Героя Советского Союза капитана Кирсанова нанес огневой удар по вражеским войскам у деревни Скирманово. Из этой деревни немцы, взявшие ее в последних числах октября, обстреливали Волоколамское шоссе. Отсюда же немцы собирались нанести удар на Ново-Петровское и, заняв его, окружить всю армию Рокоссовского.

В 16 часов дивизион, состоявший из 12 установок дал залп по деревне Скирманово, выпустив 132 снаряда. Результатом залпа катюш стали 17 уничтоженных танков, 20 минометов, несколько десятков орудий и несколько сот немецких солдат и офицеров.
Как Лавриненко спас Сталина

Как Лавриненко спас Сталина
От огневого воздействия дивизиона пехота противника буквально обезумела, оставшиеся в живых бежали куда глаза глядят, в том числе и в сторону расположения наших войск.

Произведя залп, катюши стали менять позицию. Однако на снежной целине Паккард Сталина сел на брюхо. Катюши после пуска тут же ушли, а про Сталина все забыли. Начался фашистский артобстрел, потом налетела авиация. Сталин пересел в эмку, но и она вскоре застряла. Все её пассажиры, в том числе и сам Сталин стали ее толкать, но уйти от немцев с такой скоростью было невозможно, а до шоссе оставалось четыре километра. И тут на просёлке показались три танка Т-34-57. Это был танковый взвод Дмитрия Лавриненко.
Как Лавриненко спас Сталина
Экипаж Дмитрия Лавриненко
За несколько дней до этого катуковская четвёртая танковая бригада стала 1-й гвардейской, а Катуков – генерал-майором. Сам же Лавриненко получил в тот день звание старшего лейтенанта, но ещё не успел добавить в петлицы третий кубик. Лавриненко подцепил эмку на буксир, а танк старшего сержанта Капотова поехал дальше в поле за застрявшим Паккардом, с которым остался один шофёр Кривченков. Экономя американский бензин, он выключил двигатель, и уже стал замерзать.
Как Лавриненко спас Сталина
Рокосссовсиий с командирами из своего штаба слушает доклад Катукова.

В этот момент к месту, откуда били катюши, подошёл дивизион немецкой кавалерии из состава 1-й кавалерийской бригады СС – танки и мотоциклы немцы из-за глубокого снега использовать не могли, и потому им по старинке пришлось использовать кавалерию, которой у немцев было не так-то и много. Однако связываться с русскими танками эсэсовцы не решились, и наблюдали за эвакуацией легковушек издали. Знали бы фрицы, кого они упустили!

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нежная, сочная, пряная, местами даже острая... с небольшими коньячными нотками... 1. Вяленая куриная грудка... © NickFW.ru И да! Именно нежная... Не как карпаччо... Идею этого ...
Плюсы к карме: - На права водительские сдал; - Машину купил; - На работе очередной, новой прижился и проявил себя с лучшей стороны; - Стиральную машинку маме купил и подключил; - Мебель частично дома поменял; - Здоровье укреплял. Со спиной теперь понятно, что делать. - Анонимным ...
  Прочитал заметку Жириновского о рынках для русского товара: «Отечественным товарам – лучшие места на рынке!», и у меня появилось желание взять у Вольфовича интервью, но мне лень ехать к нему из Запорожья, да и денёг жалко на пустое ...
Добрый вечер! Неделя на излете, завтра четверг. Солнце в Тельце, Луна четверг и часть пятницы проведет в Рыбах, к ночи на воскресенье она дойдет до середины Овна. Юпитер и Венера в пограничном положении. Юпитер надолго заходит в тридцатый градус Водолея - знака, в котором ему не ...