рейтинг блогов

Как купить автомобиль до 100 тысяч рублей

топ 100 блогов analitic20.10.2018 Как купить автомобиль до 100 тысяч рублей

Можно ли приобрести машину за 100 тысяч? Не долларов или евро, а российских рублей. Или же с такой суммой лучше даже не думать о своем авто?
На «Юла Авто» мы нашли огромное число объявлений о продаже автомобилей за 20 и даже 15 тысяч рублей! Мало того, у некоторых машин даже было все в порядке с документами. Однако, приобретая очень дешевый автомобиль, вы должны десять раз подумать, зачем он вам нужен. И есть ли у вас время, деньги (!) и силы на его ремонт. А то, что он будет, нет никакого сомнения: придется что-то менять в подвеске, красить кузов, чинить электрооборудование, а то и делать капитальный ремонт двигателя.

Правило № 1. Если у вас руки растут не из того места, то покупать старый автомобиль категорически не рекомендуется. Машина дешевле 100 тысяч рублей — это удел людей, которые относятся к категории «рукастый мужик».
Выбирая машину дешевле 100 тысяч рублей, нужно понять, для чего она вам нужна. Чтобы ездить или чтобы хранить в гараже и показывать друзьям? Если первое, то надо отказаться от шикарных, на первых взгляд, иномарок — оказывается, за эту сумму можно купить Mercedes-Benz или BMW! Заявленные пробеги у таких машин будут не слишком пугающими — иногда пишут, что какой-нибудь «Мерс» за 80 тысяч рублей пробежал 180-200 тысяч километров. Однако не надо этому верить — за 25-30 лет эксплуатации эти автомобили прошли, наверняка, больше 500 тысяч километров (а то и миллион). Купив сегодня подобный автомобиль, вы будете, возможно, пару недель ездить и радоваться. Но что вы станете делать, когда у него что-то сломается? А это неминуемо произойдет. Запчасти на старые, но уже технически сложные «Мерседесы» недешевы.
Но все же самые опасные варианты — это не премиальные «немцы», а всевозможная «экзотика». Безусловно, старые Alfa Romeo с мощными двигателями или стильные «Саабы» обладают своей харизмой. Но никогда не покупайте эти машины, если у вас мало денег. Это варианты исключительно для того, чтобы поставить их в коллекцию и выезжать по праздникам.
Правило № 2. За 100 тысяч рублей нельзя покупать премиум-класс или «экзотику». На ремонт потом потратите в несколько раз больше.
Сегмент «до 100 тысяч» — это территория российских моделей. Хотя и среди них есть марки, от которых лучше отказаться (нам ведь нужен автомобиль для езды, а не для отработки навыков ремонтника). Поэтому отсеките «Таврии», «ЛУАЗы», старые «ИЖи» и «Волги». Практика показывает, что самыми надежными (если это слово вообще применимо в данном случае) являются модели Волжского автозавода. Хотя и не все — например, малышка «Ока» доставляет слишком много проблем даже по сравнению с другими отечественными авто.
Проще всего найти достойный вариант среди заднеприводной «классики», которая изначально была заметно дешевле переднеприводных «Самар». За 95 тысяч рублей вы встретите, например, «семерку» 2011 года выпуска с заявленным пробегом в 97 тысяч, литыми дисками, «музыкой» и сигнализацией. Или универсал Lada-2104 2009 года выпуска всего за 67 тысяч.

Хотя возможны и иномарки. За 100 тысяч рублей можно найти маленький Daewoo Matiz 2010 или даже 2012 года выпуска в хорошем состоянии. А вот что не надо покупать, так это подержанных «китайцев». Если «Ладу» или тот же «Матиз» вам починят где угодно (да и запчасти достать не проблема), то с «китайцами» все не так просто.

Правило № 3. 100 тысяч рублей — это территория российских машин или самых дешевых иномарок.
Решившись на покупку машины за 100 тысяч, вы должны четко понимать — на ее поиск нужно будет потратить много времени. Увы, но даже фотографии порой не дают истинного представления о том, в каком же состоянии находится автомобиль, насколько сильно у него проржавел кузов и все ли в порядке с электрооборудованием.

Правило № 4. Имейте запас свободного времени на поиск автомобиля. Не покупайте первый попавшийся.
При поиске подержанного авто обращайте внимание не только на техническое состояние, но и на документы. В этом ценовом сегменте проблемы с ними — обычное дело. Еще до осмотра машины нужно уточнить все ли в порядке с бумагами, нет ли ограничений на регистрационные действия и так далее. И не верьте словам продавца, что при наличии каких-то проблем их можно «легко решить». Лучше сразу откажитесь от покупки (пусть даже внешне машина и будет выглядеть идеально).

Правило № 5. Не покупайте автомобиль, у которого проблемы с документами.
При изучении объявлений в интернете вы наверняка наткнетесь на «почти идеальный вариант»: хорошее состояние, небольшой пробег, свежий год выпуска и так далее. Однако когда вы позвоните по телефону, то выяснится, что продавцом является не частное лицо, а автосалон. И это вас должно привести в «боевую готовность». С большой вероятностью вы столкнулись с мошенниками. Когда вы к ним придете, то выяснится, что автомобиль «только что продан», но есть «чуть подороже». Либо при оформлении сделки вам дадут на подпись договор, который состоит из 10-12 страниц. И там будет пункт о том, что за «предпродажную подготовку» или «юридическую проверку» вы должны заплатить еще 100 тысяч рублей.

Правило № 6. Покупая дешевые машины, бойтесь автосалонов и внимательно читайте каждый (!) пункт договора.
Кстати, автосалоны часто предлагают клиентам с небольшими возможностями купить машину в кредит. Мол, платишь 100 тысяч в качестве первого взноса и уезжаешь на «приличном авто». Однако, связываясь с кредитом, нужно ответить на вопрос — готовы ли вы нести это финансовое бремя? Ведь помимо того, что вам нужно будет ежемесячно платить по кредиту, вы должны на что-то заправлять машину (а бензин нынче недешев), ремонтировать ее, покупать страховку, оплачивать штрафы и так далее.

Правило № 7. Опасайтесь кредитов. Если у вас небольшая зарплата, то кредит может стать непосильной ношей.
Покупая дешевую машину, помните — помимо основной суммы, у вас должны быть еще какие-то накопления. Ведь «ласточку» нужно будет поставить на учет в ГИБДД, купить полис ОСАГО, возможно, начать первые ремонтные работы.

Правило № 8. Никогда не покупайте автомобиль на последние деньги.
взято тут

Оставить комментарий

Jana Iwanowa 27.01.2021 14:23
Мы машину тоже хотим купить. Но пока не определились какую именно брать. В идеале, хотим мало бу. Но найдем ли по такой цене такое авто?
Andrej Pidtschenko 27.01.2021 14:34
Давно хочу купить машину бу. Но на авторынках очень долго отирался и так и не нашел ничего приличного. Поэтому у нас в Москве отправился в этот автосалон, имеющий в продаже широкий ассортимент приличных машин https://genzes.ru/cars/ Сейчас еще раздумываю что же именно хочу и сколько денег готов потратить на это удовольствие.
Nina Gawrilowa 27.01.2021 14:44
А мы машины принципиально покупаем только новые. Вы же сами понимаете что сейчас довольно сложно определить степень изношенности авто. Поэтому лучше не рисковать.
Alexander Gurin 27.01.2021 14:55
Хочу в этом году купить машину. Очень интересно взять на ходу, но самую дешевую, какую только смогу найти. Интересная статья, помогла мне.
Anna Kaslanowa 27.01.2021 15:08
Нам друг семьи порекомендовал перед покупкой машины, обратиться на портал Автокод и там пробить ее по госномеру avtocod.ru В принципе, идея разумная. Поэтому так и сделаем. Лучше заранее проверить машину, чем потом расхлебывать неприятности, которые можно получить, если не заморачиваться юридической чистотой авто.
Anna Kaslanowa 01.02.2021 17:33
Нам друг семьи порекомендовал перед покупкой машины, обратиться на официальный сайт Автокод.ру и там пробить ее по госномеру https://avtocod.ru/ В принципе, идея разумная. Поэтому так и сделаем. Лучше заранее проверить машину, чем потом расхлебывать неприятности, которые можно получить, если не заморачиваться юридической чистотой авто.
Wiktorija Wladimirowa 06.03.2021 14:48
Нужно покупать машину, а я и не знаю какую же выбрать. Дилемма. Хотела новую. но не хватает.
Georgi Grischin 06.03.2021 14:57
Я в Нижнем Новгороде тут брал авто с пробегом http://mega-autonn.ru/ Частникам не доверяю, а вот у салона, который продает подержанные авто, куплю его без риска. Потому что буду уверен в том что все в порядке и я не "встряну" с этой покупкой. Слыхал как знакомые иногда покупают авто с обременением и имеют потом большие проблемы.
Архив записей в блогах:
Нью-Йорк, начало ХХ века. На фото – камера с недоношенными детьми в парке развлечений. За этим фото кроется долгая и поразительная история тысяч судеб, достойная экранизации, а ее главный герой, Мартин Куни (Martin Couney), годами жил под давлением критики и даже презрения.  ...
Пост про гастрономическую часть агрокультурной выставки-ярмарки «Владимирская Русь» начну этим снимком. Ну а что – капусту на газоне специально разложили, чтобы детишки садились между кочанов, а родители их снимали. Желающих сфотографироваться было немало. Ну, и еще немного даров ...
Хулиганство в ...
50 лет назад, 3 апреля 1973 года, инженер Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону с улицы Нью-Йорка, но в тот момент мобильная связь работала в СССР уже десять лет (!). Правда работала она не для всех. У меня в руке трубка мобильного телефона "Алтай". На ...
Когда вижу malka_lorenz в ленте, аж трясет. С души воротит от всех этих роковых стареющих кокоток, хранящих следы былого величия. Тоже одержима собой, на голубом глазу и с серьезной миной поучает, как нужно жить. Буэээ.. Сколько уже можно выкобениваться? слава богу, скоро шестой д ...