![](/media/images/top/preview/f5sqipruLq7YxvBF.jpg)
Как колхозы уничтожили крестьянство
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Как колхозы уничтожили крестьянство Как колхозы уничтожили крестьянство](http://f5.s.qip.ru/Lq7YxvBF.jpg)
Сразу обращу внимание, что результаты 1913 года были самыми высокими за дореволюционную историю. Это был исключительно хороший, урожайный год, потому более объективны средние показатели за период 1909-13 гг. А вот начальный период коллективизации 1928-32 гг. был крайне неудачен во всех смыслах из-за двух подряд неурожайных годов 1931-32 и саботажа коллективизации крестьянством, приведшим к массовому забою скота и масштабному голоду 1933 года. В нормальной же ситуации в период 1933 по 1940 годы колхозы сразу показали свое преимущество двойным ростом выхода товарного зерна и молока. Далее огромный урон нанесла война 1941-45 гг. после которой понадобилось лет 5 чтобы восстановить довоенные показатели и превзойти их
А вот ситуация с мясом и яйцом:
![Как колхозы уничтожили крестьянство Как колхозы уничтожили крестьянство](http://f3.s.qip.ru/oq4QIfIv.jpg)
Источник данных. Здесь колебания, вызванные крестьянским саботажем и войной еще более заметны. Тут еще нужно помнить, что скот легко забить, а вот восстановить его поголовье сложно - для этого нужно время.
Для полного понимания картины нужно не забывать, что численность сельского населения все время уменьшалась, а товарность сельхозпроизводства все время росла. Все произошло благодаря коллективизации и насыщению сельского хозяйства передовой техникой и внедрению приемов агрономии, которые возможно использовать только в крупных хозяйствах типа колхозов и колхозов.
|
</> |
![](/media/images/top/preview/f5sqipruLq7YxvBF.jpg)
https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.