рейтинг блогов

Как живут газовые вахтовики на крайнем севере

топ 100 блогов sergeydolya07.03.2017

Ямбург - вахтовый поселок на берегу Обской губы, где Газпром добывает газ. Он находится в приграничной зоне и попасть сюда можно лишь с одобрения пограничников и службы безопасности компании. Работников привозят самолетами из Сургута. Месяц люди живут в Ямбурге, месяц отдыхают дома. В основном тут работают жители Новосибирска, Томска, Тобольска и других северных городов.

Поселок построен очень интересно. Тут пять больших жилых комплексов, устроенных по принципу осьминога. Есть центральных блок от которого расходятся "щупальца" с жилыми корпусами. Можно обойти целый квартал не выходя на улицу. И для этого есть причины: условия жизни тут крайне суровые. Однако несмотря на это, некоторые люди живут тут постоянно: я нашел женщину, которая не покидала Ямбург уже 27 лет, проживая в 15-метровой квартире вместе с мужем...




Внешне посёлок выглядит довольно безжизненно и сурово:

3.

Только свет в зданиях напоминает о присутствии тут человека:

4.

Дома, разумеется, на сваях - так строят все здания в мерзлоте:

5.

Парковка:

6.

В городе пять модулей (центральных зданий) от которых расходятся ветки жилых корпусов. Если присмотреться, справа виден коридор соединяющий модуль со следующим домом:

7.

На улице холод и метель, а внутри теплота и красота. Главный холл - это как центральная площадь в каком-нибудь селе:

8.

Поблизости есть столовая, треножерные залы, телевизионная комната, бильярдная, библиотека и все, что необходимо для жизни. По большому счету, тут можно жить не выходя на улицу. Коридоры, соединяющие корпуса выглядят так:

9.

А это - жилая квартира. Мне пришлось бесцеремонно ворваться, когда одна из сотрудниц выходила в коридор, но зато мы представляем как живут в Ямбурге. Квартира представляет одну спальню, крохотные ванну и туалет и закуток для кухни - если сложить всё вместе, получится метров 15, не больше.

Оказалось что женщина живет здесь постоянно уже 27 лет и очень довольна. Работает в банно-прачечном комплексе, ходит на работу в другое здание. Хвалила условия жизни, говорила, что любит ходить в библиотеку, бассейн и тренажерный зал:

10.

Один из магазинчиков модуля. Мы были тут 14 февраля и застали салатики в виде сердечек. А еще тут продаются:

Яблоки - 135 рублей за кг
Арзузы - 320 рублей за кг
Помело - 210 рублей за кг
Молоко - 92 рубля
Ряженка - 100 рублей
Биобаланс - 60 рублей
десяток яиц 80 рублей

11.

Акция:

12.

В столовой есть даже тарелки с логотипом Газпрома:

13.

Ямбург стоит в районе вечной мерзлоты и одна из местных достопримечательностей - мерзлотник. Раньше это место использовалось как промышленный холодильник. Зимой открывали кингстоны и холод образовывался естественным путем, а летом - напротив, - мерзлотник закрывали:

14.

Вот как выглядит это внутри. Сейчас, конечно, его уже не используют по назначению, и сделали развлекательный аттракцион для приезжих:

15.

По сравнению с якутским царством вечной мерзлоты выходит пока не очень:

16.

А это общественный транспорт:

17.

Преобладают автобусы на базе КАМАЗа, работающие на метане:

18.

Внутри такого КАМАЗа очень даже неплохо:

19.

Выезжаем из Ямбурга. У нас была задача пересечь Обскую губу на машине и приехать в поселок Новый порт. Этого, кстати, ещё никто не делал. Были только пара попыток на Трэколе и оленьих упряжках:

20.

Погода нам "подфартила": мороз ослаб до -15, но началась пурга. Мы взяли с собой Трэкол со специальным оборудованием, которое сканирует лед под снегом и ищет разломы:

21.

Заправились перед поездкой:

22.

Цены на топливо:

23.

Заправляются из цистерн:

24.

У губы погода совсем испортилась:

25.

Пришло сообщение от МЧС с запретом на выезд. В принципе, можно было договориться, но выяснилось, что от Нового Порта до Салехарда закрыли зимник на 3 дня. Поэтому мы решили просто покататься по льду на губе и посмотреть как себя поведут машины:

26.

Приспустили колеса и выехали на лед:

27.

Оказалось, что по целине Discovery Sport ездит даже резвее, чем обычный Discovery, который тяжелее и проваливается:

28.

Сделали общую фотографию на фоне Обской губы, хотя при такой погоде можно было фотографироваться где угодно:

29.

Вернулись в Ямбург:

30.

Теперь нам ехать 240 км до Нового Уренгоя, а оттуда по зимнику в Салехард. Об этом в следующем посте. Stay Tuned!

31.

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Бесплатная поездка на Uber
Лучшие цены на отели
Лучшая симка для путешествий
Лучший подбор туров
Лучшая медстраховка
Лучший кэшбек
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучший интернет-магазин

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:04

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Почти год назад я написал статью «Чудодейственная воля». Однако теперь, перечитывая ее, я ощущаю, что серьезно недотянул. Кое-что в ней стоило изложить другими словами, что-то рассмотреть подробнее, а что-то, наоборот, кажется мне излишним. Наконец, с чем-то я вообще уже не согласен. ...
Вот и весна! Мне всегда нравился день моего рождения: и в детстве, и в юности, и сейчас. "Ты открываешь весну", - говорила мама. По расчётам врачей, родиться я должна была 8 марта, но, как человек любознательный, поспешила сделать это раньше. Весна - восхитительное время года! И ...
Рассказ о простом варианте походной бани неожиданно для меня имел определенный успех, поэтому я спешу поведать вам о продвинутой бане с блэкджеком и разными прочими штуками... Итак... Баня в походных условиях типа "Мажор"... Основная фишка данного варианта в том, что здесь отменяется ...
Сегодня я варила очередную качотту. И поскольку в нашем полку увлечённых сыроварением прибыло, решила сделать подробный отчёт об этом занимательном процессе. Наверняка Ире moyugolok будет интересно. А может, не только ей ;) Под катом 25 фото Наливаю молоко в кастрюлю №1. У меня ...
Пару недель назад говорил с одним правительственным чиновником, который одной из главных российских проблем назвал херовенький народ. Херовенький - в смысле инфантильный. Привыкший рассчитывать не на себя, а на Отца Родного в лице государства. ...