Как живет город Газпрома

топ 100 блогов sergeydolya01.03.2017

Новый Уренгой - город, практически полностью отстроенный на деньги Газпрома. По-сути это газовая столица России: сейчас здесь проживает около 111 тысяч человек и большинство из них так или иначе вовлечены в добычу полезных ископаемых.

С погодой Уренгою повезло куда меньше, чем с градообразующим предприятием: зимы тут очень холодные и длятся около 280 дней в году. Самый лютый месяц февраль, и именно в это время мне посчастливилось там оказаться. Хотя на первый взгляд и не скажешь, что перед тобой пейзаж сурового северного города. Новые дома, широкие проспекты и почти не видно свойственных русскому северу мрачных бараков...




3.

В городе преобладают многоквартирные компактные домики:

4.

Посмотрите какой современный торговый центр:

6.

Впрочем, встречаются и шашлычные в ларьках, куда без них:

7.

Административные здания выполнены в Газпромовском стиле с голубыми стеклами:

8.

Есть очень неплохая гостиница Ямбург, названная в честь вахтенного посёлка на Обской губе, где происходит разработка газового месторождения. Про посёлок я расскажу в ближайшем посте:

9.

Гостиница стоит на окраине города, откуда открывается вид на зависшее у горизонта солнце. Кстати, сейчас так в Уренгое выглядит полдень:

10.

В городе есть отличный музей, посвященный добыче газа. Сделан очень качественно и дорого.

На фото карта с газовыми магистралями (синие огоньки) и месторождениями (красные огоньки). Наглядно видно, что центральная часть России и Европа опутана Газпромовскими "сетями".

А справа виднеется "Сила Сибири" - строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это совместный проект Газпрома и Китая, закончить его планируется уже к этому году:

11.

Схематичный макет залежей газа. Уренгойское месторождение - одно из самых огромных на планете (на момент открытия - самое большое). Состоит оно из трех уровней: самые доступные Сеноманские залежи (на уровне 1100-1700 местров), потом Валанжинские (1700-3200 метров) и Ачимовские отлежания, глубиной 4 километра. До них ещё даже не дошли:

12.

Забавная визуализация жизни геологов в бытовке. Выглядит очень уютно:

13.

Макет балка в натуральную величину. Это такой передвижной домик на полозьях для временного размещения людей. Железная кровать называлась "сварёнка", а большинство деревянных предметов изготавливались из ящиков. Желтая труба вдоль стены - обогрев помещения:

14.

Парковка у музея. Поскольку на улице холод, все машины заведены. По моим наблюдениям, их тут не глушат вообще:

15.

Наше путешествие по Ямалу проходило в рамках экспедиции "Открывая Россию", участником которой я становлюсь уже седьмой или восьмой раз. На этот раз мы поехали на Land Rover Discovery Sport и скоро я поделюсь своими впечатлениями от этого автомобиля:

16.

Пограничный пост в сторону Ямбурга. Просто так в город не попасть, необходимо получить разрешение от погранцов и службы безопасности Газпрома. Всё серьёзно:

17.

Любопытно, что стелу, отмечающую полярный круг, венчает логотип Газпрома. Похоже, он тут спонсор всего:

18.

Погода стояла аховая: сильнейший ветер и -35 за бортом. Выйти наружу можно было только в полностью зачехленном виде. В 50 метрах от машины уже с трудом различаешь габаритные огни соседа.

Указатель "Сегодня на трассе", устанавливают в начале зимы, похоже, не трогают до лета. Всё это время погодные условия плюс-минус одинаковые:

19.

20.

Въезд в Ямбург. Сам город и то, как в нём живут вахтовики я покажу в следующем посте. А пока предлагаю узнать как добывают газ:

21.

Для этого мы посетили газоконденсатную установку на Большом Уренгое - УКПГ.

Любопытный момент: природный газ - в том виде, в котором он находится под землей, - ни на что не годен. Для того чтобы он стал пригодным для бытового использования, он проходит очистку и сушку:

22.

Выглядит это так: газ идёт из-под земли по скважинам на предприятие. Там он сперва заходит на очистку от примесей песка и воды, а затем уходит на компрессорную станцию. Там нагнетается давление с 5 атмосфер до 40 и подается в установку осушки. На финальной стадии он уходит на линейно-компрессорную станцию, откуда распределяется по магистралям.

Внутри все в трубах:

23.

Метанол используется для технических процессов во время добычи, причем нужно его очень много:

24.

В цехах выглядит всё очень брутально:

25.

26.

Работники постоянно проверяют помещения с помощью газоанализаторов. Я уже рассказывал, что одорант (примесь, которая придает газу запах) добавляется на самом конечном этапе. Сам же газ не имеет никакого запаха:

27.

Ещё один уровень защиты - духовный:

28.

В ближайших постах я продолжу рассказ о нашем путешествии по Северу. Stay Tuned!

29.

Удобный поисковик дешевых авиабилетов, которым я пользуюсь:



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Бесплатная поездка на Uber
Лучшие цены на отели
Лучшая симка для путешествий
Лучший подбор туров
Лучшая медстраховка
Лучший кэшбек
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучший интернет-магазин

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:41

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
  От Андрея Максимца случайно попали фотки члена сборной СССР по велоспорту Юрия Осинцева. Юра выигрывал гонки в Италии итдБ мне особенно нравиться фото где взади надпись "Голосуй за коммунистов" :-) Особенно радует,что Юра из ...
картины со стен этого дома уже показывала. но кажется не все https://tsibirinka.livejournal.com/2136018.html ну и котик.в этом доме живёт много пожилых людей, видно лавочки, посидеть, пообщаться не хватает, ещё и стулья добавили. это нечто другое - видно, что висит ...
Я считал, что так будет лучше. До автовокзала мы доехали за несколько минут Я расплатилась, удивляясь, что деньги в кошельке остались нетронутыми, впрочем, было их немного. Только кто-нибудь из Круга смог бы заметить подлог.. Я взял его за ...
      Дети – это прекрасные маленькие ангелы и черти в одном лице, и вплоть до первой половины XX века их баловство с курением не считалось чем-то диковинным. Предлагаю вашему вниманию свою традиционную подборку фотографий на 31 мая, во Всемирный день без табака, в которо ...
...