Как живется в деревне на Западной Украине (фото)

топ 100 блогов pauluskp17.09.2014 Меня спрашивают, тяжело ли переселенцу из Донецка жить в деревне на Западной Украине. Конечно, тяжело. Объясняю и показываю.

1. Это молоко, сметана и сало.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_143228.jpg

Молоко только что из-под коровы, сметана правильной жирности. Приносят соседи, за смешные деньги. Потреблять сметану, молоко и кисляк в таком количестве лично мне, городскому, очень тяжело.

Свиней не ем, но найти сало для фотоснимка не проблема, оно здесь всегда где-то рядом. Говорят, хорошее сало.

2. Это бидон с медом.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_110719.jpg

3. Бывало, идешь мимо, вздохнешь, откроешь его, и...
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_110948.jpg

Тяжело, конечно - а что делать? Рядом еще не начатый бидон стоит.

4.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_110657.jpg

5. Это поле, с которого только что убрали картошку, но на поверхности осталось ее еще дохрена, никто собирать не будет, так что городские могут пройтись и собрать - даром. Ну, если нет возможности платить за кг картошки 1,30 гривен, с доставкой.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_104223.jpg

6. Это куры, они каждый день совершенно бесплатно обеспечивают свежими яйцами. Корм для кур в деревне практически ничего не стоит.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_110117.jpg

7. Поедать такое количество яиц очень тяжело, поэтому куры все время плодятся. Я кур не ем, но может кому-то интересно.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_105843.jpg

8. Это яблоки.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_105255.jpg

9. Сожрать столько фруктов вообще нереально, как и обработать, продать. Они здесь тупо удобрение.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_105945.jpg

10. Это зерно. Полезная вещь на селе.
Как живется в деревне на Западной Украине (фото) 20140916_111814.jpg

Машина дубовых(!) дров здесь стоит 500 гривен, и, как говорят, столько хватает на зиму. Но для эстетов есть газ.

Вода из скважин и колодцев.

Можно и дальше продолжать в том же духе.

Из плохого - туалет на улице и с интернетом сложнее, хотя он есть у всех, кто хочет. Не на сотню мегабит, но фильмы смотреть можно.

Сейчас в Луганске народ записывается в боевики за еду, а срать ходит в траншеи, вырытые специально для этого во дворах многоэтажек. Добытую с большим трудом крупу варят на кострах. Связи нет, воды нет, электричество местами, безопасности нет, но ты, типа, гордый городской житель.

А в селах практически дармовая еда и пустующие дома.

У меня, как и у многих переселенцев, сейчас нет постоянной работы - журналистов в Украине больше чем нужно стране средних размеров, скоро их начнут сжигать на специальных заводах. Соответственно, средствами для аренды жилья даже в заштатном городишке - Киеве - не располагаю. Не говоря уже о действительно дорогих мегаполисах, таких как столица Днепропетровской республики или Мариуполь, где цены на жилье благодаря войне подскочили до заоблачных высот.

За помощью к государству не обращаюсь, у государства и без меня проблем полно. К тому же, все необходимое для жизни можно дешево найти в селе.

Конечно, если подвернется интересная работа, можно и в городе пожить, но село во всех отношениях лучше.

А еще у селян здоровая психика, они не фанатики, не вышиватники. Хотя у многих гимн Украины в качестве рингтона на мобильном и ненависть к российским оккупантам, на Западной Украине никто мне слова не сказал по поводу моего русского языка, а говорю я практически всегда на русском, кроме случаев когда хочу попрактиковаться.

В нашем селе несколько человек воюют на Донбассе, все по призыву, не добровольцы, в основном кто постарше и уже служившие. Никто здесь не предъявляет претензии донецким - а чего вы, мол, не воюете? Народ понимает, что если повестка придет - и донецкий отправится воевать.

Фейсбучные псевдопатриотические истерики - это порождение больных городских жителей и не менее больных пропагандистов.

Вообще, потерявшему из-за войны работу донецкому офисному планктону, журналистам и общественным активистам с педагогическим образованием я очень рекомендую выбрать село по вкусу и устроиться работать в сельскую школу. Не пожалеете, да и пользу Родине принесете. Не хотите на Западную Украину ехать - выбирайте села поближе. Но, по моим наблюдениям, самые благоустроенные села, с дорогами, газом, нормальными детскими садиками и школами - именно на Западной Украине.

Источник pauluskp.com

Поддержать блог

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   В этот день в 1818 году родился Александр Николаевич, Император Александр II .    В Советское время был предан забвению тот факт, что его называли Освободителем. Причём, не по приказу власть имущих, это шло от народа. И даже дважды: впервые ...
Президент России дал телеканалу RT эксклюзивное интервью. В принципе, часовая беседа Путина с Оуэном оказалась на редкость содержательной и информативной. Временами Оуэн пытался троллить Путина, но не на того напал. В частности, президент ...
В одном прекрасном подзамочном месте мне рассказывают, что мое детство, в котором дети могла остаться сами дома в пять  лет или самостоятельно гулять во дворе, которые сами ходили в школу/из школы/на кружки в младших классах и т.п. - это какое-то ...
Московский парк «Остров мечты» станет крупнейшим крытым парком развлечений Европы и Азии. Хотите взглянуть, чем именно удивят посетителей парка? Строительство на территории Нагатинской поймы на юге города уже идет полным ходом. Вот вам небольшой видеоролик со строительной площадки. ...
Если некая организация достаточно богата, чтобы иметь юридический отдел, то любой договор, который она подпишет, кроме как с такой же организацией с юристами, не должен иметь никакого значения, кроме подтверждения наличия определённых отношений с контрагентом. Но эти отношения должны ...