рейтинг блогов

Как жить рядом с хоардером?

топ 100 блогов iriki14.12.2021 Как-то летом, проходя мимо пятиэтажного дома по пути в дальний магазин, куда хожу редко, обратила я внимание на балкон четвёртого этажа: балкон был загружен тюками, пакетами, ящиками выше окна по обе его стороны. Подумалось, что люди, наверное, или ремонт делают, или переехали недавно и не успели разобрать вещи.
Потом сколько раз проходила мимо, картинка не менялась. Ну живут люди и живут - какое моё дело? А сегодня иду по тротуару, впереди меня идёт с тросточкой женщина пожилая, идёт медленно, а мне не хочется наступать в глубокий снег газона, и я в след за ней едва тащусь. Погода отличная, спешить мне некуда, вот и иду себе тихонечко, любуюсь белым снегом по сторонам.
Вдруг прямо перед женщиной что-то падает, и та с криком, роняя тросточку, падает, заваливаясь на бок. Подскакиваю к ней, стараюсь помочь встать и вижу, что под боком у ней на тротуаре лежит большой мишка (мягкая игрушка). Мишка старый, грязный, без одного глаза и с оторванной лапой, которая, видно, и стала причиной его падения.

Как жить рядом с хоардером?
Неудобно было снимать мишку на тротуаре, но балкончик украдкой сняла. Собака сидеть там ещё осталась.

К нам подходит мужчина средних лет, и мы вдвоём помогаем женщине встать на ноги. Хорошо, что женщина худенькая и в лёгком пуховичке. Подняли, отряхнули, а она охает, и ругает какую-то Верку с четвёртого этажа на чём свет стоит. Начинаю понимать, что мишка злополучный свалился именно с того захламлённого балкона. Смеяться неудобно, и я едва сдерживаюсь. Предложила женщине проводить её до подъезда, и по дороге она поведала мне печальную историю своей соседки.

Соседка Верка живёт одна в двухкомнатной квартире, сын где-то за границей давно проживает, но матери регулярно шлёт посылки. Лет пять-шесть назад соседи стали замечать, что Верка часто роется в мусорных баках, доставая оттуда старые вещи: сковородка ли, кастрюля с горелым дном - ей всё надо.
Сначала соседи только плечами пожимали, но потом запах из Веркиной квартиры стал  донимать весь подъезд, да и тараканы, муравьи, а летом и мухи радости живущим рядом не добавляли.
За все эти годы квартира женщины превратилась в помоечный склад: одна комната забита полностью всяким дерьмом, во второй, где обитает сама хозяйка, к кровати и креслу перед телевизором можно пройти только боком.

Куда только не обращались соседи, говорила мне пострадавшая от падения мишки, женщина, но всё напрасно. На учёте в психиатрическом диспансере Верка не состоит, а без её согласия забрать её туда по закону нельзя. Участковый, приходил не раз, составлял протоколы, но дальше дело не идёт. Так вот и живут люди, соседствуя с больным человеком...
Главное, что даже продать квартиры свои и забыть о Верке, как о страшном сне, никто не может - кому нужно такое соседство?

P.S. Болезнь, когда человек страдает патологическим собирательством, называется хоардингом или синдромом Плюшкина. В странах Запада от двух до пяти процентов населения — реальные и потенциальные хоардеры. В России статистики нет,  как и помощи: ни самим накопителям, ни их соседям...


Как жить рядом с хоардером?
А у нас сегодня первый по-настоящему зимний день был: утром -20,
после обеда -17 , но тихо и снежно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Солдатам предстоит долгая и трудная дорога. Но вот только зря СБУ отловила десять заблудившихся балбесов и держть их у себя, заставляя делать идиотские заявления типа "здесь нет никакого правого сектора и мы ни в кого не хотим стрелять". Потому что постепенно люди привыкают к тому, что где ...
Дорогие друзья. Уже дважды мы имели возможность познакомиться и узнать о минских (и не только) блоггерах. Вот  тут  и тут . Может мы кого-нибудь упустили из вида? Например, креативных дизайнеров, талантливых иллюстраторов, опытных врачей, ...
Уважаемые "ТЫжепрограмисты" и прочий народ понимающий в вебе. Столкнулся с удивительной штукой (для меня). Хотел взять фотку на обои компа. И - никак! Я и Жабий скрпит то весь отключал. И смотрел HTML код странички и что только не делал. Но никак! А как с таких вот хитрых скайтов (что ...
Прямо новость ночи: Рики Мартин официально признался, что он - гей. Так вот и ...
Всем хорошего вчера. соус всем рекомендую Киккоман с зеленой крышкой, но в нашем сельпо такого не было. ...