рейтинг блогов

Как извлечь пользу из моего изобретения раньше других?

топ 100 блогов miumau10.08.2013 Здравствуйте, Яна!

(...)

Итак, вот какой у меня вопрос.
Я - дизайнер одежды и аксессуаров из войлока, в прошлом году даже мастерскую программу закончила. Однако по первому образованию я - физик-лазерщик, и, возможно, поэтому мне частенько удается придумывать различные приспособления (в том числе - для изготовления войлока), а также некоторые технологии, которые придают изделиям принципиально новые свойства. Поймите меня правильно: это - не особая форма кармашка или уникальное сочетание цветов, это - действительно другие технологии, причем воспроизводимые.



Мне банально хочется на этом заработать.
Разумеется, я могу изготавливать вещи для конечного потребления, используя эти идеи и технологии и держа их в секрете. Но сколько вещей я смогу сделать сама, своими двумя руками? Открывать производство с наймом в силу ряда обстоятельств нереально.

К тому же при продаже готовых изделий нужно учитывать тот факт, что толковый человек, взяв в руки некое готовое изделие, может понять, как оно сделано. И - скопировать технологию.

Поэтому хотелось бы заработать на самих идеях.

Мне иногда советуют не жадничать, "нести идеи в массы". Разумеется, ответное "большое спасибо" сильно улучшает карму, но - увы, не наполняет холодильник :(

Как быть? Логично было бы предложить эти идеи/технологии компаниям. Но ведь идеи могут взять, а денег - не заплатить. Значит, надо как-то защитить свое авторское право.
Патентовать? Но патент и его поддержка стоят нереальных для меня денег...

Пока приходит в голову только подготовка подробного описания идеи и технологии с фотографиями прототипов, распечатывание этого документа и заверение его у нотариуса.

Может быть, что-то посоветуете?
Также надеюсь на помощь коллективного разума Вашей аудитории :)

Возможно, это может быть важным - я гражданка Беларуси и Швеции, в настоящее время живу в Великобритании.

С уважением, Елена aka  Как извлечь пользу из моего изобретения раньше других? yozhyk
Я совершенно не против упоминания моего имени :)

***


Здравствуйте!
Интересный и непростой вопрос!

Расскажу вам в ответ другую историю: вот есть в Берлине потрясающая модельер, Arrey Kono. Она делает одежду из плессированных тканей. Магазин у нее - в одном из самых оживленных туристических мест в Берлине - в Hackesche Hoefe, это такие красивые дворы, где монго дорогих интересных магазинов. Интересная она тем, что она как-то придумала эти свои одежки, что они работают практически без выкроек.

Сделаю на минутку еще шаг в сторону: еще сколько-то лет назад Issey Miyake выпустили целую серию довольно забавных одежек из плиссированных тканей, и они долго и печально висели в нашем Лафайете. Я как-то решила что-то из этого примерить, и, когда несла уже в сторону раздевалки. встретила продавщицу, которая мне сочувственным голосом сказала? "Вам не понравится". Я очень удивилась. т.к. в этом магазине такое вообще-то говорить не принято, се должны товар хвалить и продавать. Но видимо тут уже было такое отчаяние, что продать что-то из этого уже никому не представлялось возможным - так хоть поговорить об этом можно. Продавщица сказала, что вот уже целый сезон все примеряют эти одежки, и ни-че-го не покупают, потому что абсолютно на всех оно смотрится ужасно.

ну, примерить мне все равно никто не запретил - пошла и убедилась. Действительно - ужасно. Раскроенные вдоль и поперек плиссировки вздувались какими-то жуткими горками в самых неподходящих местах. и это было совсем не смешно. Просто ужасно. Все-все. И я поняла, что это действительно будет ужасно на всех. неважно, какие там у кого формы или отсутствия форм. Кроить из такого материала - дело непростое. не справились!

Так вот - Аррей Коно - справилась. У нее все таааак красииииво сидиииит! Правда там и секрет довольно прост - она фактически все кроит из прямых кусков, которые наматываются на клиентов "по косой". Оно на ком угодно хорошо сядет. Оно просто оборачивается на каждого, и укладывается по формам. А общем - любой шьющий человек наверняка испытывает типичный набор эмоций, увидев это.

Сначала - ой, как удивительно хорошо сидит и как красиво и элегантно.
Потом - ой, как это дико дорого (у нее дорого, очень, да.)
Потом - по идее... найди я похожий кусок ткани - шить такое - на правда - полчаса, не больше (и это правда).

Дальше, кстати, мы упираемся в то, что у нее очень специфические материалы, и оно НИГДЕ не продается. Я знаю как искать ткани. Оно не продается нигде. Ясно, что она этот материал где-то заказывает, ей его плессируют, и она старательно подбирала еще и то, из чего это прессуют. И вот этим она спасается немного.

В остальном - я уже почти 20 лет вижу, как эта женщина погружается в паранойю, и пытается пробиться на рынок и жить на свои вещи, пока не украли все. У нее строго-настрого запрещено фотографировать вещи в магазине, и даже витрины снаружи. Она очень долго не открывала сайт - более 10 лет. У нее все для этого было! Но она открыто говорила, что она не делает сайт, потому что у нее тогда все сразу украдут идею. Она, с одной стороны, хотела продаж и популярности, с другой стороны дико боялась любых публикаций.
Когда ее вещи появлялись в немногочисленных избранных онлайн-шопах, она запрещала показывать их фото в развернутом и разложенном виде - чтобы не догадались, как оно сшито. Или не увидели в точности.

Она до сих пор на свои вещи живет, и до сих пор параноит. И видимо она как-то усложнить хотя бы добывание подходящего материала до такой степени, чтобы нельзя было повторить все это прямо совсем запросто. Но я пока не видела такого, чтобы всякие там этси и даванды были заполнены копиями ее работ.

Как она этого добилась, я на самом деле не знаю.
Может быть она патентует прямо каждое изделие, а потом прицельно охотится на всех, кто его повторит. Но это представляется мне бесполезным, т.к. можно изменить идею немножко, и будет уже совсем другое дело. Слишком оно "общее", чтобы запатентовать все похожее.

А как вообще живут авторы простых изобретений?

Вот сделали люди некий очередной станочек для шелкографии и запатентовали. Продают. Да, точно такой же украсть у них теперь нельзя - там грозно написан номер патента и все такое. А можно ли сделать похоже, но достаточно другое? Я не знаю.

Наверное и тут нужна комбинация из известных методов:
Во-первых таки нормально оформить и запатентовать все, что можно. Это стоит немалых денег, но вероятно имеет смысл, если это действительно новая технология

А потом - активно продвигать все вместе - себя, имя, историю создания этой штуки, чтобы у людей как-то "отрастало" ощущение, что существует "оригинал", изобретатель этого "оригинала", первоисточник, который это все придумал, вымучил и сделал первым. И тогда есть шанс, что у вас сформируется лояльная публика, которая пойдет и купит именно ваше. Веря, что оригинал чем-то лучше подражателей. Или по другим каким-то лирическим причинам.

***

Если кто знает еще методы, как в этом злобном мире защитить себя от того, чтобы идею не разворовали полностью, прежде чем хоть что-то купят - я с интересом послушаю.



 Как извлечь пользу из моего изобретения раньше других?


Аррей Коно в собственном творении

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был ли кто в прошлом году и знает ли кто об этом событии? Это уже 4-я московская велоночь. Тема мне ооочень понравилась: ночная вело-экскурсия с утренним пикником :)Из описания на сайте:Маршрут посвящен северо-восточным районам столицы,  ...
Надо как-то бороться с этой придурковатой погодой, лето приманивать. Песни, что ли, про него петь. Вот помните, была песня про как-то летом на рассвете? Может, ее грянем? Как там было-то? Как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад. Там стоял огромный йети, импозантен и усат. Я ...
В продолжение bulwinkil в Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода "Турецкий поток". 1. Турция может отдать тендер по созданию системы ПРО на $3,2-3,8 млрд. России 2. Турция намерена реализовать строительство 3-ей АЭС 3. ...
Всем привет! Меня зовут Яна, мне 29 лет и я доктор) Я уже писала в сообщество трижды ( 1 , 2 , 3 ), две первых записи были про мои необычные эксперименты во время учебы в аспирантуре Лилльского университета наук и технологий. Наконец, пришло время защитить диссертацию. Об этом дне 16 ...
Купила своему мужу-фанату на Новый год последнюю книгу о Гарри Поттере. Один вопрос - зачем? Не зачем купила, а нафига они писали это продолжение? Хотя, ответ тут очевиден: раз есть фанаты, они скупят все, денежки лишними не бывают... Я понимаю, когда выпускают книги - дополнение к ...