Как Израиль подавил арабский мятеж: Кафр-Касем, 1956

топ 100 блогов shaon13.05.2021 Уже несколько дней продолжается мятеж израильских арабов, сопровождаемый погромами еврейских предприятий, поджогами синагог, нападениями на евреев. Мятеж арабов - не спонтанная реакция на какие-то события, это явно спланированная провокация, направляемая и организованная агентурой вражеских стран и исламских террористических группировок.

Удивляет крайне мягкая реакция израильских силовых структур, в первую очередь полиции и МАГАВа ( жандармерии) на противоправные действия арабских уголовных банд. Израиль сталкивается не впервые с мятежем израильских арабов и накоплен большой опыт подавления бунта исламских фанатиков и террористов. Надо только умело использовать накопленный опыт.

1956 год вошел в историю Израиля Синайской кампанией, в ходе которой был нанесен превентивный удар по Египту, израильские войска захватили Синайский полуостров и вышли к Суэцкому каналу.

43.47 КБ
Израильские пограничники (МАГАВ), 1956 год

Поводом для проведения cтоль широкомасштабной военной операции, получившей наименование «Кадеш», стала попытка Египта заблокировать Тиранский пролив и израильский порт Эйлат, остановив тем самым любую возможность морских перевозок между Израилем и странами Африки и Дальнего Востока.

Войска Египта, Иордании и Сирии провоцировали вооруженные столкновения вдоль линий прекращения огня; организованные группы террористов (фидаийун, по-арабски буквально `смертники`) проникали на территорию Израиля, совершая диверсии, в результате которых в 1949–56 гг. погибли около 1300 граждан страны и был причинен значительный материальный ущерб.
Только за один день 10-го сентября 1956г. террористы подорвали железнодорожное полотно Беэр-Шева - Тель-Авив. Это было утром. А в полдень с иорданской территории был атакован израильский патруль. Семеро солдат были убиты. Двое ранены. В довершение всего, враги захватили тела погибших и надругались над ними.

В ответ на эти нарушения международных конвенций, граничащие по сути с актом объявления войны, правительство Израиля приняло решение о проведении широкомасштабной военной операции против Египта. В ночь с 24 на 25 октября 1956 г. в Израиле началась всеобщая мобилизация резервистов.


Синайская кампания - Операция Кадеш.1956г.


Синайская кампания началась 29 октября 1956г. в 17:00 – именно в это время 16 военно-транспортных самолётов "Дакота" израильских ВВС под прикрытием 10 истребителей "Метеор" и 6 истребителей "Ураган" высадили парашютный десант (890-й воздушно-десантный батальон) близ перевала Митле на Синайском полуострове. Десантники заблокировали вражеские войска, которые были уничтожены при подходе основных сил. Вторжение возглавила 202-ая бригада под командованием полковника А.Шарона. За ней в прорыв пошли танковые и пехотные соединения. Израильский железный поток хлынул в Синай, уничтожая все на свое пути. Уже 5 ноября израильские танки вышли на берег Суэцкого канала.

Синайская кампания 1956г.
14.39 КБ

23.50 КБ

25.97 КБ

24.39 КБ
Израильские войска в Синае. 1956г.


Для предотвращения подрывных действий со стороны израильских арабов в ходе военных действий,
военное командование приняло решение ввести комендантский час в арабских населенных пунктах Израиля – израильские арабы могли быть использованы противником для проведения диверсий в тылу израильских войск, среди них были пособники федайюнов и агентура вражеских разведок.

Ответственность за исполнение комендантского часа в арабских населенных пунктах военное командование возложило на подразделения пограничных войск, размещенных в этих районах.

21.82 КБ
Командующий пограничными войсками(МАГАВ) в 1953-1964гг. генерал Пинхас Коппель.

25.03 КБ

19.14 КБ
Израильские погранвойска МАГАВ в 50-ыегг.


Комендантский час в период войны означает введение запрета на передвижение жителей населенного пункта в течение ограниченного отрезка времени – как правило, в течении нескольких суток. О введении комедантского часа заранее обьявляет военная администрация, давая время жителям сделать необходимые запасы продовольствия.
После введения комендантского часа и до его отмены любое несанкционированное появление вне закрытой территории чревато арестом и даже расстрелом на месте. Введение комендантского часа в арабских населенных пунктах в предверии войны было необходимой акцией - никто не мог предположить, как поведут себя израильские арабы в ходе войны с арабскими странами...

В день начала военных действий на Синае, 29 октября, после предварительного предупреждения был введен комендантский час в арабских населенных пунктов. Он прошел без эксцессов, и уже через сутки был снят. Только в деревне Кафр Касем события приобрели негативную динамику.

Деревня Кафр Касем всегда была на заметке у пограничников: Кафр Касем, находившийся на "зеленой линии" разграничения с Иорданией, был одним из главных мест проникновения федайюнов в центральные районы Израиля, ее жители активно занимались контрабандой и наркоторговлей.

Район Кафр Касема был в зоне ответственности бригады погранвойск, которой командовал полковник Е.Шадми. Перед введением комендантского часа он провел совещание офицеров бригады, на котором были даны инструкции по правилам открытия огня в случае неповиновения. В Кафр Касем действовали бойцы батальона погранвойск под командованием майора Шмуэля Малинкина, блокировавшие деревню.

Ситуация была спокойной до тех пор, пока майору Малинкину не пришло сообщение от лейтенанта Я.Дахана, командира одного из взводов, что в его направлении движется толпа арабов. Майор Малинкин отдал приказ разогнать толпу, при необходимости используя оружие. Лейтенант Дахан четко исполнил приказ командира – по его команде были даны предупредительные выстрелы в воздух, а затем, когда арабы не прореагировали на предупреждение и продолжили движение, он приказал открыть огонь на поражение. Итог – 43 арабских трупа...

Есть разные обьяснения действий сторон: арабы заявили, что им якобы было неизвестно о введении комендантского часа, с другой стороны вполне вероятна и версия, что таким образом вожаки местных арабских кланов хотели проверить, насколько далеко они могут зайти в своем неповиновении...

324.39 КБ
Офицеры и солдаты погранвойск, представшие перед военным судом после операции в Кафр Касем


Тогда, как и сегодня силовые действия против арабских мятежников вызвали резкую реакцию "либеральной общественности". 1 ноября 1956 была назначена комиссия по расследованию инцидента во главе с судьей окружного суда Биньямином Зоаром. Комиссия должна была определить меру ответственности офицеров и солдат, а также вопрос компенсаций, которые государство должно было заплатить семьям погибших. Комиссия рекомендовала предать военному суду 11 пограничников. Уже в марте 1957 года все обвиняемые были осуждены военным трибуналом..

Комбат майор Малинкин получил 17 лет заключения, комвзвода лейтенант Дахан получил 15 лет, их подчиненные получили меньшие сроки.В своем приговоре военный судья подполковник Биньямин Халеви впервые применил понятие «явно незаконого приказа».
Вскоре сроки заключения всех обвиняемых были сокращены, и последний из них вышел на свободу в 1960 году.
Cемьям убитых арабов были выплачены компенсации в размере 500 тысяч лир, израильские власти провели "сульху" (обряд примирения кровной мести, принятый у арабов) с жителями Кафр Касем



Как Израиль подавил арабский мятеж: Кафр-Касем, 1956 free counters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О сути российского правящего класса. Для ценителей творчества Инстасамки. Клип исполнительного директора Газпромбанка. «Когда шла Первая мировая война, дочери царя работали сестрами милосердия. Они, может, работали немного, но хоть что-то делали (камешек в огород Путина с его ...
Умер Василий Шандыбин - ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ ...
Коко Шанель и нацисты в Париже В адрес основательницы самого известного в мире модного бренда Коко Шанель всегда звучат одни дифирамбы. Это и не удивительно – ее профессионализм , вкус и чувство стиля отрицать никто не берется. Однако, по утверждению историков, у самой ...
Пообещал я ivan_1_dyrak перевести отрывок из эпохальной речи Рональда Рейгана по его желанию - а потом подумал: "Да что ж по его желанию? Надо перевести и просто так, ибо момент подходящий." Вот и перевел - литературно, т.е. не через "гугл-транслейт," а вручную, передавая ...
Здравствуйте уважаемые. Неоднократно рассказывал вам о своем теплом и добром отношении к кинотрилогии "Назад в будущее". Один из самых любимых моих фильмов, который я посмотрел в ранней юности и он сыграл определенную роль в моей жизни :-) Не могу точно вспомнить год, то ли 1988, то ли ...