Как инсайдеры зарабатывают на инвесторах-физиках. Если у вас есть акции, вам

топ 100 блогов ecworld02.09.2022

Про котиков (то есть про "молодых инвесторов" - физиков) и о том, как их снова и снова разводят в неволе.

Дмитрий Тулин (первый зампред ЦБ) дал очень интересное интервью на днях. Там прекрасно буквально всё: и про то, что валютные вклады теперь можно считать рублевыми:

... исполнение банками обязательств по «токсичным» валютам «становится все более и более проблематичным». «Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу». (с) https://www.kommersant.ru/doc/5538167

- и про то, что мы ["на зло деду"] будем покупать девальвирующиеся валюты (ссылка), потому что доллар и евро токсичны - правда, физикам со старых вкладов мы их всё равно не отдадим, ... и про то, как банковский сектор отделался малой кровью:

За первое полугодие 2022 года убытки российского банковского сектора достигли 1,5 трлн руб., - первый заместитель председателя правления Центробанка Дмитрий Тулин. По его словам, банки обошлись «малой кровью». (с) https://www.kommersant.ru/doc/5538197

Первые пункты мы уже ранее обсуждали. Последний интересен тем, что обсуждается только первая часть важного - размер убытков банковского сектора. А почему он "малой кровью" отделался, и не только банки (но и в целом некоторые правильные пацаны), речи не идет (по понятным причинам).

Как я уже говорил ранее, перед началом СВО "инсайдеры" (это слово произошло от названия инструмента "интерес инсайдеров" которое является условным и которым я много лет пользуюсь для себя) выходили из ключевых российских фишек, закрываясь об физиков (молодых инвесторов), которых загоняли на фондовый рынок в прошлом году:

- и перекладывались в валюту очень долго. Процесс начался весной 2021 года и продолжался почти до конца 2021 года. Это нам показывали наши роботы (ссылка).

Например, если мы возьмем наш инструмент «интерес инсайдеров» (это условное название, которым я много лет пользуюсь для себя) по Сбербанку за период весна - осень 2021 года, то увидим, как (голубым цветом - интерес, серым - цена акций Сбербанка) правильные ребята, которые стояли стронг лонг [этого не видно на этом графике, но - с минимумов пандемии на протяжении почти всего периода и затем с президентских выборов в США 2020 года] ... до середины марта 2021 года, в какой-то момент (это и есть плюс-минус момент появления инсайда / финального решения предстоящего геополитического обострения по срокам, BlackRock не даст обмануться) начали менять своё настроение. Цена (серым цветом) продолжала рост (с 280 рублей к 400 рублям за акцию Сбербанка), а правильные ребята уже встали на раздачу [об физиков, которых массово через СМИ, банки и "рыночных гуру" загоняли в акции. Вспомнили себя и свое поведение на рынке акций год назад?]:

Как инсайдеры зарабатывают на инвесторах-физиках. Если у вас есть акции, вам

(это малая часть всего графика, который дают наши роботы, - то, что было дальше, вы уже и так знаете: акции Сбербанка упали до 90 рублей, то есть на -76% - "всего" вдвое сильнее, чем уменьшились портфели многих молодых инвесторов - россиян)

Однако, поскольку инсайд есть инсайд и он предназначен для очень узкой группы людей (по моим оценкам, эта узкая группы очень аккуратно вывела более 50 млрд долларов за полгода протекания этого процесса в 2021 году), то и делалось, как видите, всё это очень тонко и постепенно и заняло не один месяц [но и не все фишки, а лишь те, где был интерес правильных ребят, обладающих инсайдом]. Кстати, в том числе по этой причине (рубли от продажи акций меняли на валюту и выводили) курс доллара в конце прошлого года был сильно "завышен" при крайне высоких ценах на нефть (помните, все удивлялись, почему такой курс при таких ценах нефть и газ? - так вот, это в том числе потому, что спрос на валюту был высокий + ну, и плюс, конечно, потребность в дополнительных рублевых ресурсах перед геополитическим обострением и в покрытии растущих во время пандемии социальных расходов).

Но это лирика и предыстория, которая хоть и длиннее, чем сама сама текущая история, но важна.

История в том, что есть масса правильных ребят, которые не обладали таким инсайдом тогда или просто "по недоразумению" (такое часто бывает, например, у федеральных чиновников / окологосударственных решал с большим объемом входящего кэша) оказались в лонг-позиции сегодня, вчера, позавчера ... или перед 30 июня 2022 года, когда Газпром (Правительство) обрадовал всех отсутствием дивидендов и акции упали на -35%.

Но ... если пацан очень правильный, он добьется того, чтобы его "спасали". А параллельно, так сказать, можно и другим людям заработать.

Таким образом, в Газпроме перед 30 июня 2022 года (см. запись Газпром упал на -35% и обвалил российский рынок) и застряли какие-то очень правильные пацаны. Но что вы думаете? Позавчера их выпустили (вот та резкая голубая "волна" вниз это правильные пацаны на раздаче):

Как инсайдеры зарабатывают на инвесторах-физиках. Если у вас есть акции, вам

Кстати, в серединке графика видите всплеск голубой "волны" вверх? Это за пару дней до недавнего объявления дивидендов другие правильные пацаны решили воспользоваться инсайдом около 180+ рублей (до ~ 270 рублей досидели и норм; там, правда, уже следующая очередь / "запоздавшие" прибежали с горячими деньгами).

По другим фишкам действия "правильных пацанов" и ситуацию, в том числе связанную со вчерашним 10%-ым движением в Лукойле, мы уже обсудили (ссылка 1, ссылка 2), тут хочу добавить следующее.

Первое. Даже руководство Мосбиржи понимает, что время инвестиций закончилось (подробнее  см. запись Исключительная волатильность рынков: не время для инвесторов), иначе бы они не предлагали инвесторам (еще раз: ин-вес-то-рам) фьючерсы (еще раз: фью-чер-сы) на срочном рынке:

6 сентября 2022 года на срочном рынке Московской биржи начинается обращение расчетных фьючерсных контрактов и опционов на индекс иностранных акций.

Новый контракт предоставит всем категориям инвесторов, в том числе физическим лицам, дополнительные возможности диверсификации своих портфелей с помощью инструментов глобального рынка без необходимости покупки физического актива. (с) https://t.me/ecworldnews/4214

Поэтому вы должны учиться быть более активным и не повторять ошибок прошлых лет, полностью доверяя ваши финансы различным околорыночным "гуру" и сотрудникам банков. Вы должны сами быть активнее, учиться понимать рынок, как он работает, от чего зависит и должны на ближайшие 10 лет отойти от мысли "пассивного инвестирования". Как сказал Э. Макрон пару недель назад, период изобилия и беззаботности закончился.

Второе (возвращаясь к интервью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина). У ЦБ есть задача - спасать участников рынка / "стабильность" экономики, минимизируя расходы на это. Да, эмиссия в том или ином виде (помимо прочего), но не бесконечная. Поэтому банкам и участникам рынка дали не только карт-бланш, но и помогают.

Например, закрытие фондового рынка России после событий 24 февраля на длительный период, позволило подготовиться всей системе (а заодно в очередной раз обнадежить инвесторов-физиков в том, что "так низко рынок больше не будет и надо брать") и после его открытия (сквизом вверх на спросе со стороны именно физиков) снова по не самым ужасным ценам - на росте / отскоке - раздать физикам ряд фишек. Это позволило уменьшить убытки и банковского сектора, и ряда правильных пацанов, застрявших в акциях.

Именно поэтому (помимо повышения темпов удоя населения / роста и порой дикой ситуации с комиссиями в банковском секторе; помимо игры в ОФЗ / с рублем - в интересах бенефициаров и снижения системного убытка системы) все закрывали и будут закрывать глаза на то, что происходит на рынке акций. Когда инсайдом пользуются лица, связанные с российскими окологосударственными компаниями, и чиновники. Результатом этого станет увеличение таких случаев. Именно поэтому я и говорю о том, что:

>> ... если [ранее] на нашем рынке гарантировано можно было зарабатывать в 95% случаев только, если ты инсайдер, то теперь вероятность того, что вы на нем потеряете деньги, будет стремиться к 100%. Это будет тотальный рынок инсайдеров. Тотальный. Он уже им почти стал. //

- и о том, что (и как) нужно меняться, менять свои подходы к "инвестированию" (нет - пассивному инвестированию). Как никогда в будущие годы ваша активность и желание разбираться в происходящем, что-то делать - сделает вашу жизнь лучше и поможет сохранить ваши капиталы. А это (следующие 10 лет), напоминаю, будет крайне турбулентное время (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3).

P.S. Если вы считаете данную запись полезной или интересной, поделитесь ссылкой на нее с вашими знакомыми, в социальных сетях, ТГ-каналах, на форумах и чатах, где вы общаетесь.

... продолжение / оригинал записи Вы можете прочитать на самом полезном и практическом сайте по экономической тематике - по ссылке https://ecworld.fund/kak-insajdery-zarabatyvayut-na-investorah-fizikah/

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет. Заметил что на макбуке появились такие сколы. Макбук все время дома, царапать не обо что. У кого так же, дальше будет хуже? ...
Тут у нас устраивают перепись населения. Для удобства вырусивания, предлагается целый ряд вариантов, чтобы не назвать себя русским. Например, можно записаться «сибиряком», «затундренным крестьянином» или вообще эльфом. Нужно это, чтобы ...
Вот такая (или примерно такая) штука с 1 января 2012 года должна быть в некоторых видах авто. Штраф для водителя за её отсутствие будет две с половиной – три тысячи, а для транспортных компаний – на 30 тысяч рублей. Поначалу предлагается ввести ...
Прочитала сегодня, что по статистике из всех групп населения самый большой суицидальный риск у врачей, среди которых первое место занимают психиатры, второе - офтальмологи. С психиатрами кагбэ всё ясно, но почему офтальмологи? Объясняю себе это тем, что они наблюдают самые тяжёлые ...
ссылка на ютуб , via Кстати, почему до сих пор ни одна партия не защищает права носителей суржика?.. Азаров бы ...