рейтинг блогов

Как хорошо быть генералом! :)

топ 100 блогов valenki6423.02.2021 Служил я тихо - мирно в семидесятые годы прошлого века на космодроме Плесецк и демобелизовался в небольшом звании "ефрейтор", не дающим никаких льгот на дальнейшее продвижение по служебным лестницам. :) Хотя.., оно мне и не надо было - отслужил и отслужил, здравствуй, мирная жизнь!
Но в 1999-ом году произошла невероятная история, после чего Саша стал от военкомата числиться в запасе на офицерской должности с почти "неограниченными правами". :)
Обо всём по прядку.

После службы бравый ефрейтор
присяга.jpg
естественно, захотел заработать "денежку" и вдобавок - позаботиться о старости, т.е. выработать льготы для более раннего выхода на пенсию. Уже в 1990-ом году, выработав стаж, ухожу из кузнецов (здесь же, в кузнице) в печники. Наставником стал почти мой однофамилец: Витя Мельник. Все в цехе конечно улыбались на этакую бригаду печников "Мельник - Мельничук" и, бывало, путали нас пофамильно. Как оказалось, не они одни!..
Как-то Виктору Алексеевичу пришла повестка в военкомат. Вызывали на какие-то учения. Так мы узнали, что он - офицер, старший лейтенант, служил на обслуживании правительственной связи при Василевском, и даже частенько с ним выпивали по "рюмочке" спиртного. Поэтому из-за "пристрастия" он сейчас и оказался в печниках, а не пошёл по службе дальше.
Бывает. Нормальная, однако, история.
Но с его-то опытом, он конечно не мог не состоять в запасе на учёте от военкомата. Каждый год вызывался на сборы. Никто особо не вникал, куда и зачем ходит старшой лэйтэнант, нет его на работе день, ну и ладно. Но в 2004-ом году он умирает. (Это я - первый среди печников цеха, смог пережить рубикон в 60 лет, остальные не могли "дотянуть" до такого жизненного срока...)
И тут мне [ отставному ефрейтору! :) ] вдруг в табельную кузницы приходит повестка от военкомата: явиться и служить!.. Я заинтригован!
Оказалось, что в военкомате тоже перепутали фамилии и вызвали меня вместо Мельника.
Сообщаю им пренеприятнейшее известие, что нет больше с нами старшого. Там думали недолго (этим и прекрасна Армия !!!):
- Будешь вместо него в запасе состоять? Допустим, комендантом 5-ой школы - в военное время?!
- А почему нет?! Конечно же, согласен!

Теперь Саша состоял на офицерской должности. Учил Устав коменданта и сдавал зачёты. Мы раз в год закрывали школу (представляю радость детишек!) и тренировались: куда поставить сейф с оружием, где расположить штаб и другие военные "хитрости". :)
Мало того, что комендант отвечает за всё, что (и кто) находится в школе, он ещё имеет право выйти из здания и конфисковать в пользу Армии любую проезжающую мимо частную машину!
Как раз в это время мой дружочек кузнец Славка Жуков купил машину. Конечно же, я его сразу предупредил, что у него не буду "отымать", но, конечно, с намёком - пусть знает "хороняка" ! :) Мы хохмачи в кузне. Не представляете живую реакцию Жука!..
Помните фразу воспитателя из фильма "Пацаны"?! Вот - вот, и мой корифан вдруг яростно закричал:
- Подонки! Все подонки!!!
Я ему вторил: - И я подонок?!..
- И ты подонок! Все подонки!
Мы со Славиком оглушительно хохотали у сатуратора с газированной водой, стакан падал из наших рук. Мимо проходящие сотоварищи не понимали, почему у нас от хохота слёзы на глазах, а мы не можем остановиться.

Так я входил в свою новую офицерскую ипостась. :)
Ах, какие она дала возможности!
Слава Армии!
Как хорошо быть "генералом"! :)

Как хорошо быть генералом! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.02.2021 Шо? Опять?!..
Архив записей в блогах:
"Прямых столкновений с нашими тяжелыми соединениями они не выдержат. Будут юлить и ерзать, мотивации у россиян - ноль, один страх и недоумение... Вся эта авантюра увенчается Майданом на Красной площади..." ...
Едришкин кот! Как тяжко жить, когда ноут сдох! Тут на телике нет функции перемотки и приходится смотреть то, что показывают в данный момент. Даже на начало фильма не отмотать! Ужасно неудобно! Хочу домой! Этот отпуск побил все рекорды по количеству убиенных гаджетов и техники. Телефон ...
В Красноярске стену теплостанции в микрорайоне «Ветлужанка» разрисовали огромным граффити. Как рассказал журналистам один из организаторов фестиваля Fat Cap Jam Игорь Гущин, была разрисована стена теплостанции на улице Гусарова, 53«а». Место предварительно было согласовано с ...
Отличный сайт нашла для прохождения опросов общественного мнения - "Экспертное мнение" . На почту приходят приглашения пройти опрос, указывается время прохождения опроса и сумма вознаграждения. Когда "накапает" 500 российских рублей, можно вывести полученную сумму на мобильный ...
В этом месяце уже отпраздновал 45-летний юбилей альбом Various Artists - "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". Сегодня же - еще один июльский альбом 1978 года, но без точной даты выхода: "Out of Reach" - девятый студийный альбом немецкой краут-рок-группы Can, выпущенный на ...