рейтинг блогов

Как холодоморили хохлов и что из этого вышло?

топ 100 блогов taxfree07.03.2019
Как холодоморили хохлов и что из этого вышло?


Помните эту дурочку на фото? Фото это появилось на волне русского мира в 2014 году. И должно было подстегнуть вывод транзита газа из Украины и переориентацию его на другие обходные пути. Помните, это было время, когда из каждого утюга орали, что Гейропе никуда не деться от российского газа, и чтобы Россия не делала в Украине или где либо еще, эти продажные шалавы в Европе будут покупать русский газ и чмокая просить еще. Ну просто потому, что другого пути нет, а газпром монополист. А если вдруг будут ерепениться, Россия переориентируется на Китай, гейропа сдохнет, ну а хохлы, вон вверху на картинке читай, что с ними будет.
Я тогда на говнолабе опубликовал статью, с прогнозом о том, что Газпром через 2-3 года будет бегать за Нафтогазом, упрашивая его купить хоть что нибудь. Но кто же мне верил то?

Как холодоморили хохлов и что из этого вышло?


К весне 2015 года стало понятно, что происходит что то не то. Тем не менее, надежды на обход Украины по новому Южному потоку, а также проект Северного потока все еще питали надежды на то, что Гейропа никуда не денется от российского газа, альтернативы ему нет, а чубатые будут сосать свое сало так или иначе. На действия Литвы в газовом вопросе, на которые я указывал с тем, чтобы все сообразили что будет происходить дальше, прекрасно зная что происходит в стране и как настроено руководство Литвы по отношению к сырьевой монополии России, снова никто не обращал внимания.
Ведь Южный поток то активно строился! А значит осталось только дотянуть трубу до южной Европы и все - хохлам кранты, а русский газ зальет Европу по гланды. Это было давление, если не сказать ультиматум: кто вовремя не успеет присоединиться к «Турецкому потоку», рискует остаться без газа вообще. Я снова рассказывал, что южный поток никогда построен не будет, пост от декабря 2014 года Тут вроде некоторые стали соображать, что происходит, но основная масса народа все равно была откровенно уверена, что план есть, и все будет в поряде

Как холодоморили хохлов и что из этого вышло?


Напомню логику, по которой я делал свой прогноз. Нельзя одновременно портить политические отношения с своим главным контрагентом на западе, и одновременно ожидать что это не повлияет на торговые отношения. Так не бывает. если вам кажется, что вы монополист, ваш покупатель неминуемо начнет искать обходные пути, то есть других поставщиков. Да, цена у других может быть выше, но в один момент критерий низкой цены будет уничтожен политической целесообразностью, так как и в 14 и в 15 году было очевидно, конфликт с западом идет по нарастающей.
Я не зря указывал на Литву, как на пример того, что будет происходить. Если Литва смогла переориентировать свою газовую систему на СПГ - то же самое сможет сделать любая другая, более богатая страна Европы. Литовцы даже терминал назвали - Независимость. Независимость блэд! Неужели непонятно почему?
Что же произошло дальше?
Как холодоморили хохлов и что из этого вышло?

Южный поток превратился в Турецкий и был протянут до Турции. Затем Газпром, не понимая что происходит, собрался тянуть трубу до Болгарии. С тем, чтобы не мытьем так катаньем пробить трубу до южной Европы. Пока не последовал жесткий окрик из Фашынгтона. На этом все заглохло. Пошли разговоры про Северный поток 2.0 Я уверен, что с ним будет то же самое. Трубу дотянут до Германии но она станет там лишь одной из многих источников газа.
Самое смешное это то, что после 5 лет, наконец то начинает доходить до российских властей. Транзитный договор с Украиной истекает 1 января 2020 года, и, судя по всему, в Москве уже рассматривают сценарий, при котором его придется перезаключать в качестве основного. Пропускная способность двух ниток «Северного потока – 2» оценивается в 55 млрд кубометров в год, «Турецкого потока» – в 15,7 млрд. Но концепция изменилась. «Чем больше будет транзитных маршрутов, тем надежнее будут поставки» вдруг заявил премьер Медведев.
Ога. Как же газовый холодомор спросите вы? А никак Как холодоморили хохлов и что из этого вышло?
Российские власти пока не сдаются. Основной вариант продолжения турецкого потока тот же что и раньше. Пробивка его до Болгарии а затем соединение с газовой системой южной Европы. Проблема только в том, что ни Путин ни Медведев никак не поймут до сих пор. Концепция обеспечения газом ЕС поменялась. Турецкий поток не будет единственным на входе в южную европу. Ту да же придет газопровод TANAP
Брюссель хочет получить в болгарской Варне не просто точку входа газопровода, а хаб, куда бы приходил газ из России, Азербайджана, других источников (в виде СПГ) на продажу, а не только переправлялся дальше транзитом.

Как холодоморили хохлов и что из этого вышло?


К которому присоединится транскаспийский газопровод из Туркмении. И тогда российский газ на входе в ЕС станет лишь одним из. Прибавьте сюда СПГ США на входе северного потока 2.0 и вы получите новые, газовые войны. Демпинг будет стоять такой, что крыши будет срывать, я вам это гарантирую.
«Северный поток – 2» в настоящий момент готов на 30%. Разрешение на прокладку в своих водах еще не дала Дания, решение ожидается в ближайшие месяцы. Президент Дональд Трамп, лоббирующий поставки в Европу сжиженного газа из США, не раз выступал резко против трубопровода в Балтийском море, утверждая, что он сделает Европу полностью зависимой от российского газа. Дело дошло не только до призывов вице-президента Майка Помпео остановить «СП–2», но и до угроз действием: посол США в Германии Ричард Гренелл письменно уведомил двух партнеров проекта, компании Uniper и Wintershall, а также подрядчиков, компании Allseas (Швейцария) и Saipem (Италия), что они рискуют попасть под экономические санкции США. Поскольку обе компании активно работают в США, угрозы они, вероятно, как минимум внимательно рассмотрят.
Министр экономики Германии Петер Альтмайер пообещал недавно, что Германия в скором времени построит два терминала для приема СПГ из США – а Меркель настояла на том, чтобы благополучная судьба проекта «СП–2» была увязана с сохранением украинского транзита.
Таким образом, в конце года нас ожидает увлекательное действо под названием заключение нового транзитного договора России и Украины на прокачку газа. А если на выборах в Украине победит Порошенко, то действо это обещает быть крайне захватывающим.
Напомню, что доля нефтегазовых доходов в общих доходах федерального бюджета России в середине 2018го года составила 45,6% Из них на газ приходится около 16% Вроде бы немного, правда? Но не совершайте снова ошибки, которую совершали комментаторы на говнолабе. С российской нефтью произойдет тоже самое. И экспортом сырья из России тоже самое. Контрагенты покупок сырья из России будут диверсифицировать свои источники. Неминуемо. Потому что, читайте выше абзац выделенный курсивом.
Ну а что вы скажете? Можно выбирать несколько ответов



View Poll: #2090615

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях, в столичном кинотеатре "Художественный", состоялась премьера фильма Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты", на которую сама режиссер пришла в платье из каракуля, отделанном... тушками грызунов, очень похожих на дохлых крыс(!) И, ...
Реальная история. Автор комиксов застрял на шоссе со сломаной трансмисией и пока ждал буксировку (4 часа) на обочине, около него и его дочери останавливались сердобольные люди и поили водой, ведь большинство американцев - нормальные люди с нормальной эмпатией. И только одна старушенция ...
...Белоруссия очень-очень удивила. Рассказываю: Моя старшая дочь белорусского разлива (в Италию я привезла ее в десятилетнем возрасте) узнала, что она может съездить в Минск на 5 дней без визы, просто со своим итальянским паспортом. Вот они с ее мужем Марио и воодушевились, решили ...
Вот как оно сегодня было: ...
Оригинал взят у marss2 в прогноз из Белоруссии Геополитические, идеологические, экономические тенденции уже очевидны. Сворачивание глобализации по неолиберальному сценарию, переформатирование ЕС, крах идеологии социолиберализма там, авторитарный транзит, возвращение влияния ...