Как грамотно разрулить ситуацию?

топ 100 блогов malyshi23.02.2010

Имеется семья – папа, мама и дочка 7-ми месяцев. К дочке периодически приходит в гости бабушка – свекровь моя. И как-то так получается, что приходит всегда без предупреждения, приходит когда и во сколько хочет и остается пока не выгонишь, грубо говоря. И я уже бешусь.

То есть вот сегодня пришла, хотя была у нас в пятницу. Типа завтра внучке будет ровно-преровно 7 месяцев, какбы день рождения, а я завтра не могу пришла сегодня. Предварительно не звонила, о том что будет не предупредила. А я, например, гостей вовсе не ждала и не жаждала. Торчала с часу до шести, играя с ребенком (мы ведь поиграть приходим, не абы чего). Периодически я у нее дочку забирала – покормить, спать уложить (сама она не догадывается, когда ребенок хочет спать, и скептически относится к моим словам, пока не увидит, что дочка вырубилась уже). Потом она куковала над ковриком, где дочка с игрушками сидела. Ну и когда я ее на руки взяла, то свекровь со словами «ой темно-то как уже» стала собираться домой.

Поначалу, в месяц-два дочкиных она приходила вообще раз в два-три дня, пока не попала несколько раз к закрытым дверям (мы гулять уходили). Тогда, видно, что-то сообразила и стала приходить  раз в неделю. Но меня и это напрягает. Ее визиты потерянное время – ведь она приходит когда ее не ждут! Пользы тоже никакой, поиграться-потаскать на руках – это не помощь. И да, я ей не особенно доверяю в отношении ребенка.

Вообще из гостей в гости – это стиль жизни свекрови. Она живет одна, родственников в городе нет, есть только подружки-пенсионерки. И теперь мы стали обязательным пунктом программы развлечений: с утра одни гости, потом другие гости, потом к внучке.

Я с ужасом жду лета, собираюсь поселиться на даче, так ведь она непременно туда будет приезжать, и также часто, и оттуда ее выкурить будет сложнее.

Пробовала намекать, что можно приходить пореже или хотя бы предупреждать о своих визитах – не понимает. Прямо говорить пока не решалась – не хочу ссоры, потому что случаи – они разные бывает, и даже свекровь может пригодиться.

Муж со своей мамой в никаких отношениях, практически не общаются и в этой ситуации он мне не помощник.

Что делать? Надо повести разговор, я понимаю, но как? Или я многого хочу? А у вас как часто родственники детей навещают?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Дорогие мои, бедные, добрые, полуживые... Все мы немного мертвы, все мы бессмертны и лживы. Так что постарайтесь жить - по возможности - радостно, будьте, пожалуйста, счастливы и ничего не бойтесь (кроме унижения, дряхлости и собачьей смерти, но и ...
...
Время сумасшедших. Еще одна особенность всего того, что происходит после 24 февраля - это то, что всякие фрики, неадекваты, городские и мировые сумасшедшие вдруг оказались правы. Правы в том смысле, что всё, что они говорили десятилетиями, вдруг сбылось. При этом речь идет о сумасшедших ...
Вишневый бисквитный Нам понадобится: 6 яиц 200 гр сахара 110 гр муки 1 пакетик разрыхлителя Для крема: 400 гр маскарпоне 140 гр творожного сыра 100 мл жирных сливок 130 гр сах пудры вишня (свежая или мороженная, можно заменить на любые другие любимые ягоды черника/клубника/ма ...
...