Как финны ходят в гости и как не испортить визит к финскому другу?

топ 100 блогов olhanninen27.12.2014 До Рождества, на рождественской неделе, да и сразу после Нового года в Финляндии время визитов, когда финны ходят в гости чаще обычного.
Как финны ходят в гости и как не испортить визит к финскому другу?
Когда меня спрашивают, как финны общаются, наносят визиты, ходят в гости, чем хозяева угощают гостей, вспоминаю всегда своего покойного папу, который по национальности был ни разу не финн, а русско-цыгано-татарин, и вот с детства слышала от человека с такой смесью в крови одну фразу: "Самый приятный визит - короткий".
Этот принцип - ключевой в общении с финнами, несмотря на то, что и среди финнов встречаются редкостные зануды, которые приходят и сидят, и сидят, хоть ты в сауну всей семьей полотенца в сумку складываешь и дети топчутся на пороге. Или финские туристы, напивающиеся в стельку в России или Хельсинки в пятницу вечером. Или разве молодежь, да и финны пожилого возраста не гудят до утра порой?
Да тот же тусовщик Вилле Хаапасало, чем не компанейский парень в русском стиле?

1. Да, но в массе финны предпочитают трезвыми заскочить с визитом на чашку кофе, вручить подарок и отправляться дальше по своим делам.
Особенно это касается рождественских и новогодних визитов.

Так что, даже если вас уговаривают посидеть еще и предлагают вторую чашку кофе, вежливее будет отказаться и откланяться.

Перед визитом в гости к финну, нужно обязательно поесть: вряд ли вам на стол выставят что-то существеннее кофе, рождественского печенья или коробки конфет. А скорее и только кофе.

Моя русская приятельница, прожившая 11 лет в Финляндии, недавно жаловалась, что падчерица все эти годы, когда они с мужем приезжали в гости, ставила на стол кофе и конфеты в маленькой вазочке.
Уж как ее русская мачеха ни принимала у себя, ни кормила разносолами, что стол ломился, молодая женщина так и не приняла взглядов русской родственницы на то, как надо накрывать стол для гостей.
Мне кажется, что жаловаться в такой ситуации бессмысленно: это характер и национальная традиция.
Нужно ли ей следовать самой мачехе, иностранке, живущей в Финляндии?
Да как хочет, никто никому тут ничего не навязывает: просто знакомые будут посмеиваться за спиной, да и все.

2. Финны не говорят о политике во время нанесения короткого визита и не обсуждают то, что только что прочитали в СМИ: они редко рассказывают даже то, что произошло лично с ними за то время, пока друзья не виделись. Разговоры ведутся в основном о погоде и планах на праздники, причем гости в основном расспрашивают хозяев, а сами о своих планах отвечают, если их спросят, и хозяева обычно спрашивают.
Беседы ведутся о планах на праздники вообще, а детали уточняют редко: если эти планы у гостях и хозяев совместные, например.

3. Многие финны вообще никогда не приглашают к себе в гости своих друзей. У нас с мужем есть близкие друзья и даже родственники у которых мы никогда не были не то, что на даче (фин. mökki), куда большинство финнов любят удаляться на выходные от городской суеты, но и в городской квартире.
И если вас не приглашают в дом, это не значит, что человек не является вашим другом. Просто у вашего друга такой характер, что он может зайти к вам в гости или встретиться в кафе, но домой не зовет.
Почему? А кто его знает.

4. Обычно в квартире финна всегда относительно чисто и ради вашего визита он не будет специально устраивать генеральную уборку. Но если вы обратите внимание на пыль на полках или в туалетной комнате, то это не неуважение лично к вам, а просто данный финн так понимает чистоту.

5. Все, что я рассказала выше, не касается ситуаций, когда вас специально пригласили на праздничный ужин на даче или в доме финна.
Но если вас пригласили на такой ужин, спросите, что надо с собой принести: алкоголь, сладкое, что-то из еды. Часто ужины друзья готовят в складчину.
Однако, если пригласившие вас хозяева сказали, что все есть и ничего не надо, то не настаивайте, а просто принесите в гости букет цветов хозяйке и небольшую стандартную коробку финских конфет ассорти семье.

6. Вас могут пригласить в сауну на финскую дачу, но не обязательно оставить там ночевать, так что уточняйте этот деликатный вопрос заранее: финны не видят ничего страшного, чтобы после сауны с пивом, а порой и водкой, гость взял такси и отправился к себе домой.

Мой русский папа много рассказывал о Великой Отечественной войне, на которую пошел добровольцем в 18 лет. Но лично о себе очень мало, в основном о героизме своих товарищей.
Из личного я особенно запомнила только вскользь брошенные несколько раз фразы, что для него тяжелее переносился даже не страх смерти, не бытовые неудобства, холод и голод, когда не успевала кухня, а постоянное нахождение в обществе других людей, порой невозможность побыть в одиночестве.
И тоже самое мне рассказывал о своем деде мой муж-финн: как тяжело тому давалось постоянное вынужденное общение на войне.

Как финны ходят в гости и как не испортить визит к финскому другу?
Что дарить и что не надо дарить в Финляндии на Рождество

Как финны ходят в гости и как не испортить визит к финскому другу?
Что едят на Рождество в провинциальной Финляндии. Это информационный пост: друзей на Рождество не приглашают, финны они или иностранцы, это семейный праздник в отличие от Нового года, на встречу которого и запуск фейерверков пригласить друзей финны могут.

Как финны ходят в гости и как не испортить визит к финскому другу?
Загадочные финские новогодние фейерверки

Итак, краткий вывод: для финна в визите главное - приятное для гостя и хозяев общение на нейтральные темы. Поесть он может перед или после визита в другом месте и один.

Самой мне в молодости традиции русского гостеприимства всегда были чужды по банальной причине: лень было готовить. Но в гости всегда ходила с удовольствием. И у себя принимала: как умела.
Поэтому финские традиции гостеприимства восприняла всей душой.

Мне кажется, что можно обсуждать национальные традиции общения или кулинарии, но осуждать их - глупо: они есть и от вашего мнения не изменятся. А вот знать о них надо, чтобы дружеские отношения не испортить.
А как вы думаете, друзья? И задавайте вопросы, если есть и подсказывайте еще темы о Финляндии, которые вас интересуют, а то для кого я пишу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллега Gur Khan опубликовал фотографию первого опытного образца  прекращенного ранее разработкой российского основного танка "Объект 195"  (также известного как "Т-95"). Танк создавался в  рамках ОКР «Совершенствование-88» при головной роли АО "Уральское ...
Все мы в детстве о чем-то мечтали… В основном, мечты были связаны с вполне конкретными желаниями. А желания эти, в силу определенных обстоятельств, исполнялись не в той мере, как нам бы хотелось… Кто-то не наелся мороженого , кто-то не напился газировки и лелеял мечту во взрослом ...
"- А что же русские? Досыпали "сон Обломова", сидели "на дне" Максима Горького и, кажется, ещё в "яме" Куприна... Мечтая о "золотой рыбке" будущности и исторического величия." (Розанов в 1917-м) И сегодня то же самое, если не хуже. Только ещё вспоминая советское "историческое величие" и ...
...
Лет пять назад купил он в нашем доме две квартиры. В другом еще две + три дачи уже имелось, иномарка. Короче, денег немеренно. Трое детей. Но его - только младшая дочка. Видимо, женился на женщине с двумя детьми. Все сам делает. Даже готовит. А женушка им командует. Дагестантка. Из глухой ...