Как это случилось?

топ 100 блогов gmichailov10.10.2014 "Солнечный удар" от Никиты Михалкова - это картина, которую нельзя пропустить. Я бы назвал Михалкова, мастером "русского голливуда", всегда красивая картинка, идеальная музыка и узнаваемые образы. Не зря кто-то сравнил новую работу с российским "Титаником", здесь и любовь и трагедия.
Фильм наверняка вызовет у Вас как волну восхищения, так и волну критики, поэтому его обязательно нужно посмотреть самостоятельно, чтобы составить свою точку зрения.
Как это случилось? kinopoisk.ru-Solnechniy-udar-2007965


В основу картины легли нетленные произведения Бунина: одноименный рассказ, а также книга "Окаянные дни".
Режиссер обдумывал сценарий 37 лет и даже, по собственному признанию, переписывал сценарий 11 раз ...от руки, чтобы "почувствовать произведение".
Не зря этот фильм об истории любви на фоне Крымской войны 1918 – 1920-х годов выходит в прокат именно сейчас... в год, когда политическая обстановка именно в этом уголке земли накалена до предела.

В подборе актеров Михалков сделал ставку на новые лица. На главные роли пригласили неизвестных широкой публике латышского артиста Мартинса Калиту
Как это случилось? 49946

и студентку московского театрального вуза Викторию Соловьеву.
Как это случилось? kinopoisk.ru-solnechniy-udar-2476626

Для них это первые роли в большом кино. Появится в фильме и сам режиссер - в образе обманутого мужа на фотографии, стоящей на столике главной героини.
Небольшой рассказ "Солнечный удар" - это история любви двух людей, случайно встретившихся на Волге.
Дополнительную глубину и исторический охват повествованию придают элементы из книги "Окаянные дни" ,запрещенной в СССР и посвященной революционной эпохе и Гражданской войне.
Михалков, как всегда, уделяет особое внимание мелочам - супружеская измена, украденный шарф, всеобщая безграмотность, беспечное отношение к набирающей популярность теории происхождения видов Чарльза Дарвина…
Из всех этих деталей и сложилась, по мысли режиссера, глобальная русская катастрофа.

Примечательно, что, называя дату выхода в прокат 9 октября, Михалков фактически подтверждает отказ от "Оскара".
Россия предложила своего претендента в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" уже в конце сентября и согласно оскаровскому регламенту, картина к этому времени должна появиться на экранах.
Но Михалков, уже получивший "Оскар" в 1994 г. за "Утомленных солнцем", утверждает, что его это не беспокоит: "Я уже давно наигрался в эти амбиции". При этом режиссер обеспокоен тем, что "Солнечный удар" могут запретить на Украине.

И еще хотел бы заметить, что это экранизация Ивана Бунина, если кто читал, тот меня поймет, что сделать это крайне сложно. Вот в этом мне кажется Михалков преуспел. Фильм смотрится по-Бунински, красиво и атмосферно.



Мой вердикт, картину стоит посмотреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каким бы он не был- гранд мерси ему и чтобы - больше, шире и длиннее. Каждому свое- и сами, сами под елочку! Хер кто сделает кроме тебя, так что- много, разно и сильнее, а там посмотрим... Пы.Сы. Подумал, а что такого сделал, чтобы вот сказать, что не зря. И таки то, что матушка ...
Прислали мне в личку такой вот скрин. Потом приславший человек пообщался кое с кем из своих знакомых, и знакомые подтвердили, что да, это теперь встречается не то чтоб сильно часто, но достаточно нередко. Такой вот новый водораздел. Можно только догадываться, что является ...
Оригинал взят у domestic_lynx в МОГУЧАЯ СИЛА АРИФМЕТИКИ Буча до небес: планируется ввести плату за проезд по дорогам большегрузных фур. Прогрессивно-креативное «Эхо Москвы» скорбит: как же теперь производитель лука довезёт свой товар до Москвы? Всё рухнет, цены подскочат, бед ...
Оказывается, школьным учителям нельзя ни бить детей, ни издеваться над ними словесно. Мне прислали сейчас по почте небольшой список ограничений для педагогов. Цитирую: Учителю запрещено:  — Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (1)  — Опаздывать на урок. (2)  ...
Раз двадцать я принималась за свою северную сагу и тут же с отвращением бросала и теперь, наконец, поняла – почему. Ну не могу я внятно и ясно объяснить (а сбивчиво и взахлеб и вовсе не умею) какого черта мне там так хорошо! Еще и фотографии ...