рейтинг блогов

Как это было. 1984 г.

топ 100 блогов bar_chk30.07.2019 Как это было. 1984 г.

ПАМФЛЕТ-ВОСПОМИНАНИЯ Глава 1
Когда читаешь фантазии очередного Веснухина о том, как всё ужасно было в СССР (правда, правда, ему мама рассказывала) меня эта бредятина даже веселила, а потом просто надоела, ну сколько можно писать о том, чего не знаешь и не видел?
Ну позабавил ты своими страшилками публику и хватит, а то ещё не дай Бог кто-то в этот бред поверит и будет как афтор нетленок о ужасном Совке с полной головой дерьма ходить.
В СССР не было ни чего ужасного, по крайней мере в те годы когда я там жил. Наоборот, страна была по меркам тех времён гораздо лучше многих.
Вот я и решил как очевидец написать серию постов, о том как мы тогда жили и как поменяли один строй на другой в восьмидесятые годы. Мне 62 г., половину жизни прожито в одной стране половину в другой, и я могу что-то с чем-то сравнивать, мой возраст позволяет дать многим событиям объективную оценку из того что я видел тогда и что вижу сегодня.

В 1984 г. за анекдоты и прочие антисоветские высказывания народ как в 1937 в ГУЛАГ по этапам не отправляли. Время уже было другое, более либеральное, но и особо спуску болтунам "антисоветчикам" не давали. Да оно и понятно, как всякий родитель печётся о благополучии своего дитя, так и КПСС зорко следила, что бы никаких враждебных поползновений на его дитя СССР ни с чьей стороны не было. Обычная родительская забота, присущая нам всем, ничего за рамки выходящего.

В каждой организации были партийные ячейки, возглавляемые парторгами (в армии замполитами), которые зачастую имели там больше влияние чем их директора и прочие руководители. При партийных ячейках всегда были "добрые люди" которые информировали своё руководство о настроениях в коллективе и воще, кто что говорит по тому или иному поводу.
Кто-то это может посчитать стукачеством, а кто-то гражданским долгом, только не забывайте, это отнюдь не советское изобретение, а повсеместная мировая практика, особенно популярная сегодня в Германии и США.

Людей в 1984 г. я бы разделил на три категории:
1. Это лояльные власти: активные комсомольцы, члены КПСС и им сочувствующие беспартийные.
2. Инертное население - "ни рыба, ни мясо", "День прошёл и слава Богу" и "Лишь бы хлебушек был и войны не было". Вот и вся идеология.
3. Антисоветчики - пассивные и активные.

Начну с самой простой категории, со второй. Это было подавляющее большинство населения СССР, думаю не меньше 90 %. Жизнь у их была соответствующая, самая обыкновенная по тем временам, типовая, как советские пяти и девятиэтажные дома-коробки в которых многие из нас до сих пор живут.

Лояльных членов общества власть любила, для их было всё самое лучшее. Быстрее всех они делали карьеру по службе, без партийной корочки подняться по должности до начальника участка считалось уже чем-то фантастическим, а в армии беспартийный (ВЛКСМ или КПСС) офицер это воще нонсенс.
Все советские льготы, очереди на квартиру, почти бесплатные (10%) санатории и дома отдыха, детсады и пионерские лагеря для детей и прочие и прочие "плюшки" всё было для их.

Самый мизерный процент, а точнее какая-то часть от 1 % в последнем "застойном" 1984 г. были разные антисоветчики, от бытовых болтунов в курилках и возле подъезда, до таких рьяных как В Новодворская, А Солженицын и С Ковалёв.
Бытовых болтунишек гнобили на работе, отодвигали им очередь на квартиру, повышение по должности, отпуска в летнее время и все льготные путёвки как назло перед ими заканчивались, даже если они по списку были первые, всегда находились причины их не дать.
Причины были ЕСТЕСТВЕННО не по политическим мотивам, находились другие, а на ушко обиженному шептали:
- Ты бы Вася за языком следил, глядишь и в квартиру новую из своего барака давно бы переехал.
В СССР считалось, что обычный человек просто не может быть недовольный народной советской властью, а все недовольные (активные антисоветчики) считались сумасшедшие, их сажали в психушки на принудительное лечение или отправляли в тюрьмы за хулиганство, особо известных на Западе, туда же и выдворяли из страны, лишая гражданства.

Заранее предвижу вопрос, а по что тогда 90 % населения за "плюшками" в КПСС не рвалось?
Точно об этом вам вряд ли кто скажет, факторов много было, назову лишь несколько которые на самой поверхности. В представлении советских людей тогда коммунисты были особой кастой, куда так просто не попадёшь. Обязательно нужна была безупречная работа и характеристика трудового коллектива, активность в общественных делах, крепкие семейные узы, не запятнанная биография и родословная, кандидатский стаж и поручительство партийных товарищей, и ещё с десяток более мелких, но нужных качеств и условий.
Авторитет партии был огромен, нарушивших закон партийцев предавали суду только после исключения из партии, что бы осуждённый не мог бросить позорное пятно на саму святость. Это чем-то инквизицию напоминало, прежде чем сжечь кого-то на костре от церкви отлучали.
К 1984 г. уже было воспитано несколько поколений советских людей, с своим особым взглядом на жизнь, с своими ценностями и высоким понятием о коммунистической морали. На вопрос:
- А почему вы не вступаете в КПСС?
Можно было не редко услышать искренний, самокритичный, без всяких подвохов ответ:
- Да я ещё думаю не совсем достоин.

Может из-за этого не было массового вступления в КПСС, а может из-за исконной традиции жить общинами на Руси, а в общинах все жили "ровно" и недолюбливали выскочек, тех кто из общей массы высовывался.
- Ишь, в партию он намылился! Ты чё-ё лучше нас? Самый правильный? Вот и сиди, не рыпься.
А может истинно русскому человеку претит под хозяина и власть прогибаться, да и раздолбай он в душе, чтоб по струнке ходить и линию партии не загибать, ведь душа к порядку не приучена, она иногда покуролесить хочет!... а тут НИЗЯ-ЯЯ, партейный, тьфу!..... а ну её тогда наХ, эту партию, однова живём!
Может так и было, а может это мои догадки, поди пойми эту славянскую душу.
... хотя славянские души тоже разные были, была сибирская, гордая и широкая, рабства не знавшая и власть над собой не любившая, а была душонка хохлятская, всяку власть почитающая и стремящаяся хоть чуть-чуть к ей примазаться.
Служившие в те годы в СА помнят армейскую поговорку: "Хохол без лычек как х.. без яичек".
... кстати, хохлы правильно говорят, не братья мы, не по духу, не по крови, тут я с ими полностью согласен, у их менталитет вассала. Украина извечный сателлит, без пана над собой который держит её в узде (турок, поляк, русский) самостоятельно существовать не может. По этому независимым государством долго никогда не была, да хохлы это и сами понимают, недаром же они вывалившийся из под опеки одного союзного гнезда (СССР), стремятся любым путем влезть под опеку в гнездо другое (ЕС).
Незалежность и внеблоковость это не про них, сколько не пробовали они без панов над собой жить, нихрена у их не получается, хоть ты тресни.
Видать судьба у вассала такая, всегда быть под паном.

Как это было. 1984 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  начале  блока  об оранжевом  цвете  я  уже  говорила, что он очень необычный, и  с  ним  связано много непонятных вещей. Сегодня  я  расскажу  о том, как  формируются  теплые  и  холодные  оттенк ...
Коллега жалуется, дочка непутево вышла замуж. За "голозадого". Из деревни.Квартиру подарили родители невесты. Вернее они платят ипотеку. У дочки уже двое детей. Работать она не спешит. Как впрочем и "голозадый". Оплачивают банкет родители невесты. Родители молодого счастливо ...
Пока Россия массово праздновала приход нового года с зелёными газонами, в Германии выпал снег. Точнее, выпал он много где в горных городах и Альпах, но мне довелось оказаться в Пассау в этот момент. Было забавно: ночью ходишь по абсолютно бесснежному городу, а рано утром лежит ...
Позавчера в обширном интервью Гриценко среди прочего прошло сообщениеко том. что Зеленский прямо во время интервью позвонил ГРиценко и предложил встретиться. Встреча состоялась, и Анатолий Гриценко кратко и жестко, в своем стиле, проинформировал о его впечатлиении от встречи (ранее они ...
Доброе утро! В субботу надо обязательно смотреть на что-нибудь красивое, а еще лучше на кого-нибудь красивого, а еще лучше на несколько красивых девушек. Никогда бы не подумал, что в Якутии такие красивые Якутенианки :-) Ежегодно в якутской сети проводится конкурс - "Мисс виртуальная ...