Как экономить при необходимых расходах: Финансовое планирование

топ 100 блогов flylady_ru17.10.2012

Дорогие флаюшки! Предлагаю Вашему вниманию удобную систему финансового планирования, которая помогает мне на протяжении нескольких лет. Многие из Вас знают о ней, кто-то уже практикует, а для кого-то, эта информация будет новой. В любом случае, я надеюсь, что мои заметки будут для Вас полезны.
Это одна из самых распространенных систем планирования личного бюджета –  так называемый «метод конвертов». Суть ее заключается в распределении части дохода по основным категориям Ваших расходов. Согласно этой системе планирования, Вам предлагается завести несколько конвертов ( количество конвертов  определяете Вы сами) и при каждом денежном поступлении распределять часть по этим конвертам ( категориям расходов, которые Вы сами определили).

Например, я пользуюсь шестью конвертами: «Продукты питания и бытовая химия», «Коммунальные платежи»,  «Страхование», «Путешествия», «Образование», «Развлечения».

1.     


Конверт «Продукты питания и бытовая химия». 

Компьютерная программа по ведению домашнего бюджета , которой я пользуюсь,  позволяет  легко рассчитать сумму  на продукты питания и бытовую химию необходимую мне ежемесячно. Поэтому при поступлении дохода - я  сразу откладываю эту сумму в конверт. И трачу ее в течение месяца исключительно по назначению, указанному на конверте.

Возможен и другой способ планирования именно этой необходимой группы расходов. Завести четыре конверта – каждый из которых будет посвящен неделе месяца. Допустим, если Ваш расход на продукты питания и бытовую химию составляет 10 000  ежемесячно, то, при получении зарплаты, Вы делите эту сумму на  четыре недели и раскладываете по конвертам 2500. Так трата этих средств будет наиболее наглядной. В случае, если в одну из недель, например, Вы потратили меньше, то остаток Вы можете определить по своему усмотрению  для других расходов, в конверт «Развлечения» как вариант. Благодаря ведению домашней бухгалтерии в компьютерной программе.

2.      Конверт «Коммунальные платежи»

Сумма расходов по этой категории мне также известна. Она включает оплату ежемесячных и ежеквартальных коммунальных услуг, телефона, интернета и различные налоги. Так как оплачиваются все эти услуги и налоги, как правило, один раз за определенный промежуток времени, то и в распределении на большое количество конвертов эта  сумма не нуждается.  В этот конверт следует откладывать чуть больше необходимой суммы. Для того чтобы приход счета не был для вас неприятной неожиданностью.

3.      Конверт «Страхование»

Если Вы пользуетесь услугами страховых компаний, то эта категория для Вас более, чем просто актуальна. Зачастую  оплата  медицинских , автомобильных или иных страховок происходит раз в год. И общая сумма расходов на страхование Вам хорошо известна. Делим эту сумму на 12 месяцев и получаем то количество средств, которое мы и откладываем ежемесячно в конверт. Так когда наступит момент оплаты того, или иного вида страхования, Вы спокойно воспользуетесь конвертом.

4.      Конверт «Путешествие»

Расходы на отпуск  также нуждаются в заблаговременном планировании. Сумму и способ распределения средств на эту категорию расходов каждый определяет самостоятельно в зависимости от общей суммы доходов, количества дней и время года отпуска или каникул, страны, которую Вы хотите посетить и т.д. Одно можно сказать наверняка, чем раньше Вы спланируете свой отпуск, чем раньше начнете откладывать на него, тем приятней и безболезненней для бюджета он пройдет.

5.      Конверт «Образование»

Я, как и многие, нуждаюсь в постоянном образовании. Для самообразования -  книги и посещение специализированных мероприятий . А для повышения квалификации, совершенствования профессиональных качеств  и получения новых знаний я предпочитаю обращаться в учебные заведения. Все это стоит денег. Поэтому часть дохода я определяю именно в этот конверт, в зависимости от того, что именно я хотела бы осуществить в ближайшее время – купить книгу или же пройти курс профессионального обучения.

6.      Конверт «Развлечение»

Эта категория из всех перечисленных конвертов представляет собой «вольную программу». Здесь я откладываю деньги на то, что наверняка поднимет настроение мне и моим близкими. Это могут быть элементы роскоши, экзотические подарки, организация сумасшедших вечеринок - все то, на что способна Ваша фантазия.



 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В правохранительные органы Касперский обращаться не стал (по поводу похищения сына Ивана Касперского), поскольку этого от него требовали похитители. Вместо этого он обратился к друзьям из ФСБ.В связи с тем, что не исключено любое развитие ...
Коротко о ситуации в Йемене, где в последний месяц интервенты попытались переломить ход войны с хуситами. Потерпев поражение в мартовских боях на севере страны, где интервенты и коллаборационисты потеряли несколько сотен человек убитыми и ранеными, а также не добившись существенных ...
В русскоязычном сегменте интернета все большую популярность набирает предложение выдвинуть в президенты России, в 2018г., прокурора Крыма, генерала Наталью Поклонскую. В истории России страной уже управляли женщины, и надо признать, что ни разу при их правлении Россия не тер ...
Полдня размораживала холодильник. Феном. Надо что-то менять в жизни – размораживать хотя бы раз в два года. Или купить фен помощнее. Искала одну книгу, наткнулась на дивное: Курдюков С. Лицом к лицу с пришельцами. Контакты с инопланетным ...
Он зашёл в мой скромный домик тихо, на краю Вселенной и любви, усмехнулся Ориону и волчице чутко спящей в лепестках святой зари. Прислонился к косяку и молча, снял сюртук поношенный, в пыли, а затем придвинул карму счастья и сказал: "Чаёчком угости" Я вязала счастия ...