Как экономика зависит от религии

топ 100 блогов Сообщество ""КТО ВИНОВАТ?" и "ЧТО ДЕЛАТЬ?"" — 26.02.2011

 

·        Зависит ли  экономика от религии

Интересные результаты получаются из сравнения стран с различными преобладающими религиями. Еще Макс Вебер в своей знаменитой работе «Протестантская этика и дух капитализма» в 1905 году заметил связь между религией и экономикой. Он обнаружил, что  в Германии (которая населена как католиками, так и протестантами) наилучших экономических успехов добивались протестанты; именно они составляли костяк предпринимателей и высококвалифицированных технических специалистов. Кроме того, наиболее динамично развивались протестантские страны, такие как США, Англия и Голландия. К настоящему времени накоплены достаточные статистические данные, чтобы однозначно утверждать: причины отсталости и процветания стран кроются в культурных различиях общества, в той религии, которую исповедует большинство жителей страны.

 Директор Института культурных преобразований Школы права и дипломатии при Университете Тафтса, профессор Лоуренс Харрисон http://www.opec.ru/1295413.html , выступая 29 мая 2010 г. в Леонтьевском центре в Санкт-Петербурге, привел результаты анализа 117 стран, в которых более 1 млн. человек исповедуют одну из мировых религий. Вот некоторые данные из этого доклада.

Табл.2

Религия*

Население**

Общая свобода***

ВВП на душу

коррупция

протестантизм

530

2,3

$29784

14,9

иудаизм

6

4

$19320

16

католицизм

904

5,5

$9358

45,6

православие

262

8,6

$7045

75,7

ислам

1122

9,7

$3142

78,6

*- Более 50% населения страны исповедуют данную религию

**- В млн. чел; данные Доклада Мирового банка 2002 г.

***- 2 — наивысшая степень свободы, 14 — наименьшая (данные обзора Freedom House 2001).

Оценка ВВП на душу населения  велась по равенству покупательской способности.

 

Комментарии излишни!  Чем выше уровень свободы в стране, тем выше уровень жизни и ниже коррупция. Отличия в разы! И наблюдается прямая зависимость уровня свободы от религии, исповедуемой большинством населения. Кстати, анализ распределения Нобелевских премий по странам за 1901 – 2007 г.г., приведенного в статье д.т.н., профессора, академика РАЕН, Президента Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ) В.М.Тютюнника http://www.nobel-centre.ru/PDF/lnp_sinv.pdf  показывает аналогичную картину и в научных достижениях.

 

 Табл.3

Преобладающая религия

% нобелевских премий

Численность населения, млн

%премий/млн. нас.

Протестантизм

77

530

0,145

Католицизм

13,4

904

0,0148

Православие

2,7

262

0,010

Ислам

0,7

1122

0.0006

Иудаизм (Израиль)

0,7

6

0,117

Евреи всех стран

20

13

1,54

 

Видимо результаты были бы еще более красноречивы, если бы удалось выявить зависимость количества премий от вероисповедания самих лауреатов. Так в США, обладающих 40% лауреатов, протестанты составляют 57%, католики - 28%, иудеи – 2%. У меня такая статистика есть только относительно евреев:  при общем количестве в мире 13 млн. человек (0,2% населения мира) каждый пятый лауреат Нобелевской премии (20%)– еврей. В 100 раз больше, чем в среднем по миру.

Вывод очевиден. Экономическое и научное развитие стран зависит, от того какую религию исповедует население. Протестанты и иудеи  добиваются гораздо более высоких результатов в экономике и науке, чем католики, православные и мусульмане. Можно, сославшись на чувства верующих, замалчивать очевидные факты и продолжать искать свой путь. Но может быть стоит внимательней посмотреть, что общего у протестантов и иудеев, и чем же они отличаются от католиков и православных.

 

·        Закон Б-жий

 

 Допустим, что законы физики, как и законы общественные (нравственные, моральные),  не открываются в процессе познания, а утверждаются законодательными органами (на то они и законодательные).  Представим себе в этих условиях путешествие из Новосибирска в Тель-Авив. Поскольку сухопутный или морской пути очень утомительны и  долги, изберем воздушный – самолетом. При этом нам предстоит пересечь территории трех Великих религий:  Христианство (Россия), Ислам (Иран), Иудаизм (Израиль). Мы выбрали именно такой путь, чтобы не лететь через Украину, где сбивают самолеты этого маршрута. Был такой случай.

 На территории  каждой из религий действуют свои законы, в том числе и законы физики. Например, Российская Дума  в целях экономии ресурсов отменила на территории России действие законов  всемирного тяготения и закона трения (а нашей Думе  и не такое по плечу).  Поэтому мы легко взлетим в воздух  (не на воздух) от легкого толчка руки начальника аэропорта и будем надеяться, что он нас толкнул в нужном направлении. Какая экономия! Никакого горючего, чистая экология. Все прекрасно! На территории Ирана мудрый аятолла также отменил действие закона всемирного тяготения, но закон трения оставил в силе, так на всякий случай, чтобы паранджа не сползала с головок мусульманок.  Наш самолет, столкнувшись с сопротивлением воздуха на границе с Ираном,  начал резко терять высоту, но запаса инерции нам хватило, чтобы пересечь территорию Ирана. И вот мы попали на территорию Земли обетованной, где слишком умные евреи решили, что законы пишутся не людьми, а даны Б-гом, а потому не догадались отменить закон всемирного тяготения, и наш самолет резко завалился и перешел в пике. Здесь у нас два варианта развития событий. Первый – надеяться, что не мы первые, и правительство Израиля уже знает, как поступать, чтобы спасти людей, прилетевших из мест, где не действуют законы физики.   Второй путь – признать, что законы физики, законы природы даны нам свыше  (как хотите Б-гом, Творцом, Природой) и они едины для всех, а мы можем их только познавать, но, увы, не менять или отменять. И тогда жизнь станет, конечно,  сложнее. Понадобиться двигатель к самолету, двигателю керосин и т.д. Да мы и так это знаем, что законы физики действуют во всем мире одинаково.  Наш разум только уточняет эти знания: от физики Ньютона к теории относительности Эйнштейна, к квантовой механике и т. д. 

 Почему же  другие законы природы: законы поведения людей, законы экономики, нравственные законы могут, быть  в разных странах разными?! Почему законы физики, даже в странах с очень разным климатом, действуют одинаково, а людские законы такие разные. Неужели люди сильнее отличаются друг от друга, чем земли, которые они населяют. Было бы логично предположить, что все в мире подчиняется единым законам. А нам их нужно познавать, а не заниматься законотворчеством.  

Монотеизм (вера в единого Б-га), основоположником которого считается Авраам, предполагает, что Б-г един для всех и Закон Б-жий справедлив для всех людей. Может быть, люди не очень хорошо знают эти законы и осмеливаются думать, что они неверны. Мы исходим из теории монотеизма: Законы природы даны однажды при устройстве мира (Б-гом, эволюцией, природой). Они могут познаваться, изучаться, уточняться, но  они не зависят от нас, они справедливы для всех. Их можно не признавать, но им  все  вынуждены подчиняться. И кто лучше знает эти законы и следует им, тот лучше и живет.  Человек такое же творение Б-га, как и весь окружающий мир. Единственное отличие, что человек «создан по образу и подобию Б-га», наделен свободой воли, он сам может выбирать свои действия, поэтому законы взаимодействия между людьми носят  статистический (вероятностный) характер, в то время как законы физики, в основном, детерминистские.

Закон Б-жий - правила поведения (мораль, этика) - составная часть всех религий.   Неудивительно, что основы морали каждой религии очень похожи. Все монотеистические религии признают Моше (Моисей - у христиан, Муса - у мусульман) пророком, которому Б-ог даровал  свои Законы. Всего  в еврейской Библии – Торе (Ветхом Завете у христиан) содержатся 613 заповедей. Заповеди подразделяют на этические и ритуальные. Ритуальные законы важны для поддержания единства и общности людей, для их самосознания единым образованием. У разных народов они могут быть разными. Этические законы, как и законы природы, должны быть одинаковы. Поэтому в основе этики всех религий лежат  десять заповедей, дарованных Б-гом Моисею на горе Синай.

 

Еврейский анекдот по этому поводу.  Спускается Моисей к соплеменникам: «Ну, что мужики. Есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая новость – удалось сократить список до десяти. Плохая новость: заповедь «не прелюбодействуй» исключить не удалось»

 

Коротко суть нравственных Б-жьих законов формулирует «золотое правило»: Что неприятно тебе, не делай и ближнему своему. Это этическое правило присутствует во всех религиях. Все знают заповеди, которые регулируют отношения между людьми: чти отца и мать, не убивай, не  кради, не лжесвидетельствуй, не желай чужого. Но на первом месте стоит другая заповедь, предписывающая поведение по отношению к Б-гу, к Б-жьим Законам. Приведу ее по тексту ТОРЫ (Шмот 20:2-14):

 

 1.Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА. Да не будет у тебя иных Богов, кроме меня. не делай себе изваяния и всякого изображения того, что на небе наверху, и того, что на земле внизу, и того, что в воде ниже земли.  не поклоняйся им и не служи им; ИБО Я БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, БОГ- РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ, И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ НА ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.

 Эта заповедь не зря дана первой. Б-г ЕДИН. Нельзя создавать идолов и кумиров и им поклоняться. Тех, кто поклоняется им, Б-г наказывает ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ,   а тем, кто соблюдает заповеди,  Б-г дает милость НА ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ.

 

·        Кто виноват?

Посмотрим, как эта заповедь соблюдается в различных религиях.

Протестантизм отвергает церковную иерархию, предписывает ежедневное чтение Библии и непосредственное общение с Б-гом без посредников, отвергает поклонение святым и праздники в честь святых, отвергает почитание мощей и икон. Молитвенные дома свободны от пышного убранства, алтарей, икон, статуй. Молитвенным домом может  служить любое строение. Молитвенные дома независимы, любая группа верующих может организовать свой молельный дом. Служитель культа подотчетен протестантской общине.

Иудаизм – церковная иерархия отсутствует. Раввин - учитель и знаток Традиции. Одновременно он выполняет функции администратора общины. От других членов общины он отличается только ученостью и большими познаниями, а также высокими моральными качествами. В общепринятом смысле он не является священником, поскольку в иудаизме между Богом и человеком нет никаких посредников. Он избирается прихожанами, и в иудаизме не существует никакой духовной иерархии.

 

По поводу иерархии, не удержусь от  анекдота. Диалог новоиспеченных православного священника и раввина: «Вот ты Мойше раввин  и умрешь раввином, а я простой поп могу дослужиться  и до Епископа, а если повезет, так и до Патриарха». «А выше?». «Ну, уж куда выше, выше некуда. Выше только Б-г». «Да-а-а ?!… А вот одному еврейскому раввину удалось-таки стать Б-гом».

 

Предписывается чтение еженедельной главы Торы. Общение с Б-гом без посредников. Никакого поклонения святым, никому кроме Б-га одного. Синагога (дом собраний) место  для общественной молитвы. При синагогах существуют школы, библиотеки, кошерные столовые. Синагоги абсолютно независимы. Любая группа верующих может организовать синагогу. Для управления синагогой верующие сами выбирают руководителей.

Католицизм – Римско - Католическая церковь строго централизованная организация, имеющая единый всемирный центр - Ватикан. Многоступенчатую иерархию этой авторитарно-монархической организации возглавляет единый глава - Папа. В католицизме Папа считается наместником Б-га  на земле, непогрешимым в делах веры и нравственности. Действует принцип «апостольского преемства» - принцип церковного права в соответствии, с которым священная иерархия Церкви прямо и преемственно восходит чрез череду рукоположений  к апостолам. Католицизму присущи  широкое почитание Девы Марии,  реликвий, мучеников, святых и блаженных, их мощей,  пышный театрализованный культ. Хотя следует признать, что по красоте и величественности, иконам и одеждам, богатству убранства, атрибутике католическая церковь много уступает церкви православной.

 

Православие  - Русская Православная Церковь (Московский Патриархат) возглавляется "Святейшим патриархом Московским и всея Руси". Существует ступени иерархии: Епископы,  Пресвитеры (Священники), Диаконы. Действует то же  принцип «апостольского преемства» – все служители проходят рукоположение. Очень распространено  поклонение святым, мощам святых, иконопочитание, возведение Храмов во имя святых. Богослужения представляют собой высокохудожественные театральные представления, с дорогими одеждами, дорогим убранством Храмов, дорогими иконостасами, целованием руки священнослужителя.

 

Протестанты и иудеи общаются с Б-гом напрямую, без  посредника в виде  Церкви. Они поклоняются только Б-гу, не создают себе кумиров, идолов и их изображений.

В католицизме и православии существует жесткая церковная иерархия, культивируется почитание святых. А где допускается возможность поклонения человеку, там гораздо легче возникает культ конкретного живого человека. Не так страшно, если этот человек - представитель аристократии (дословно – власть лучших), осознающий свою ответственность  и соблюдающий нравственные законы.  А если из грязи сразу в князи?

А что же бывает с теми, кто нарушает первую заповедь, поклоняется кумирам (идолам) и вслед за ними живет не по Б-ожьим законам. За их вину (см. первую заповедь) караются дети до 3-го, 4-го поколения. В этой заповеди скрыта вся теория эволюции Ч. Дарвина, суть которой в том, что положительные качества человека передаются по наследству и закрепляются в потомстве и род его продлевается, а отрицательные, противоречащие Б-жьему  Закону,   исчезают уже через 3-4 поколения. Отрицательные качества  противоречат Б-жьему Закону и интересам общества. Человек в процессе эволюции должен совершенствоваться. А если несколько поколений подряд культивировать безнравственность: воровство, коррупцию, убийства – этот народ обречен на вымирание.

А если с кумирами так  катастрофически не везет как последние сто лет России?  Поклонение безнравственной власти ведет к вымиранию народа. Если за поколение считать 40 лет (именно столько понадобилось Моисею, чтобы сменить поколение), то у России осталось в запасе всего 20-60 лет до полного нравственного вырождения народа. Не только власть виновата в том, что мы живем хуже всех. Виноваты мы, агрессивно-послушные, привыкшие поклоняться кумирам, идолам, любой, даже безнравственной власти,  и агрессивные ко всякому инакомыслию, всему чужеродному.  И в этом большая, если не решающая, многовековая «заслуга»  Русской Православной Церкви.

 

·        Что делать?

 

Нет никаких сомнений в том, что уровень развития экономики и науки зависит от  уровня свободы. Уровень свободы зависит от культурных традиций народа, а те в свою очередь от доминирующей религии. Прогресса добиваются те страны, где влияние религии велико, а влияние церкви минимально.

Уровень свободы выше в тех странах, где преобладают религии без жесткой церковной иерархии, где не поощряется поклонение конкретным людям, святым, церковнослужителям. Цифры однозначно доказывают, что уровень развития экономики и науки в разы выше, там, где исповедуют протестантизм или  иудаизм.

Нужно развивать в России  свободу выбора вероисповедания. В США большой процент тех, кто,  повзрослев, сам выбирает себе религию. Для пропаганды и распространения знаний о различных религиях образовать фонд «Свобода выбора», предоставить молодежи возможность изучения различных религий и самостоятельного выбора своего вероисповедания. Ограничить влияние церкви на умы подрастающего поколения. Ведь объективные факты свидетельствуют, только представители тех религий, где общение с Б-гом идет без посредничества церкви, добиваются выдающихся результатов в экономике и науке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывший рыцарь и бывший личный адьютант короля Кританай Пантабут с сыном Коммандер Кританай Пантабут (Commander Kritanai Pantabutr) - бывшее близкое доверенное лицо короля Таиланда Рамы Х - до сих пор находится в личной секретной тюрьме короля за преступление, совершённое во ...
В своём аккаунте на Дзене разместил небольшой текст, посвящённый, естественно, СССР. Текст озаглавил «СССР, который мы потеряли» . Вообще на Дзене такое количество совков, что просто рай для естествоиспытателей, а также для тех, кто любит бросать в них зажженные спички и ...
Соцсети как источник информации для Генштаба. Нет, конечно, иногда в соцсетях можно найти интересные сведения, но брать явный бред и тиражировать его должно быть просто стыдно. Сегодняшняя новость : Генеральный штаб ВСУ перехватил отчеты командиров российских частей, которые подтвержда ...
Не для кого не секрет, что аэропорт Тивата расположен очень близко к морю, посадка и взлет происходят с потрясающими видами глядя на которые ты забываешь о том, что ты находишься в самолете. А еще в Черногории очень много красивейших пляжей, я об этом буду еще много рассказывать, так ...
. Сразу несколько наших источников сообщает о начале обсуждения и согласования структурами ЕС вопроса введения на Донбасс миротворческих сил. После протестов и угроз перекрытия дорог Кабинет Министров вспомнил о долгах. "Кабмин подаст в Раду изменения в госбюджет для выплаты 1 млрд грн ...