Как довести врача до белого каления

топ 100 блогов uborshizzza22.03.2011 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Просматриваю архивы врачебных сообществ, и должен сказать, что от спокойного ретроспективного чтения материалов подряд впечатление несколько иное, чем от чтения «по горячим следам» и активного обсуждения.

Так, действительно, есть посты, из чтения которых приходишь к мнению, что врачи не по делу возбудились и стали хамить и истерить, совершенно неадекватно реагируя на достаточно обоснованные упреки.

Как мне кажется, частые причины конфликтов – в том, что в наше переходное время в обществе не сложилось консолидированного мнения о месте врача в обществе и о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Можно выделить три распространенные позиции:

1, или «никчемные врачишки». В современном обществе мерилом успешности является материальный достаток. Поэтому если врачи работают за небольшую зарплату – то это значит, что они – жалкие, никчемные люди, не способные работать в более приличных местах.
2, или «даем Гиппократу». Врачи занимают в обществе особое положение как из-за особо ответственной работы, так и из-за наличия в их работе важной социальной компоненты.
3, или «обслуга в белых халатах». Здравоохранение – такая же отрасль оказания услуг, как и ремонт телевизоров или стрижка.

Каждая позиция по-своему разумна, и каждая не только налагает на врача определенные обязательства, но и дает ему преференции. Например, если кто-то начинает рассуждать о «никчемных врачах-голодранцах», то после этого он не может жаловаться на то, что за врачебные услуги, которые ему нужны, с него требуют слишком большие деньги, так как в этой системе координат если ты с деньгами – то крут, а если беден – то иди гуляй и ни на что, нищеброд, не надейся.

Если кто-то апеллирует к «клятве Гиппократа» и «особой миссии», то он может жаловаться на бездушие врачей. Однако в этом случае он должен согласиться с тем, что врачи в силу особых обязанностей должны иметь и соответствующие преференции. Например, высокую зарплату и уважение.

Если кто-то встает на позицию «врачебной обслуги», то никаких претензий на особое отношение или выполнение каких-то дополнительных функций быть не может. Любое сострадание – только за оплату по прейскуранту.

При этом любой из вариантов, в принципе, может устроить врачей, так как он не только выдвигает к ним определенные требования, но и очерчивает их круг и четко говорит, что они должны получать взамен. Если «низкооплачиваемая рабочая сила», то никаких претензий на качество и возможность доить лохов. Если «Гиппократы» - то высокий общественный статус. Если «что изволите» - то никаких обязанностей вне четко очерченной границы.

Однако когда кто-то начинает высказывать претензии к врачам, то он, естественно, ограничивается только тем, что, в его системе координат, врачи ДОЛЖНЫ. Поэтому, прочитав подряд несколько постов, написанных с разных позиций, и выяснив, что он ДОЛЖЕН и это, и это, и это, и еще вот это, но вот о том, что ему должны другие – ни полслова, любой врач тут же доходит до белого каления и начинает кидаться на людей.

Что делать? Думаю, и врачам, и обществу в целом надо все-таки постараться определиться, чем является современное здравоохранение и чего, в связи с этим, они вправе ожидать от врачей. И чего врачи, в связи с этим, могут ожидать от общества.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях Николай Цискаридзе сказал: " Все, наверное, раз в жизни посещали балет «Щелкунчик». Там  персонажи по несколько раз проваливаются под сцену, вылетают, и  все это происходило в течение секунды. Я не знаю в каком году это было сделано, ...
Киностудия "Союзмультфильм" была создана в 1936-м году по решению правительства СССР. Это была самая большая студия анимации в Европе. На ней работали 500 сотрудников. В том числе художники и режиссёры, известные всему миру: Уфимцев ("38 попугаев"), ...
Тихо, тихо. Засыпаю. Медленно погружаюсь в чужой мир! Мир параллель, путаных сплетений, не понятных перемещений! Опасных предостережений! Загадок, знаков и подсказок! Волшебных чувств, приятных встреч, любовных ласок! Мне в нем приятно находится, ...
Выражаюсь по поводу посаженных хулиганок из ХСС конкретнее. Их посадили как общественно опасных до 24 апреля, потом продлят, а на суде посадят на несколько лет. Это я гарантирую, судя по развитию событий. Я готова написать внятное письмо, я готова ...
Почему я ввязываюсь в мой новый проект "Три+два", я уже рассказал в первой части "Макетные ткани", осталось ответить на вопрос "Зачем?" Романтику в сторону. Мотивы в стиле "Красота спасет мир, помочь каждому человеку на нашей планете выразить свою индивидуальность и прочее бла-бла" ...