рейтинг блогов

Как дети обалдевают знаниями

топ 100 блогов pepe_paella30.10.2011 Давным-давно я обещала Ленусе Как дети обалдевают знаниями [info]lechat_janvier "репетиторский" пост.
Вот он. Что-то из старых блокнотов, что-то новенькое.

285.24 КБ

Это, как вы понимаете, правила поведения на моих занятиях. Все восемь пунктов ученица придумала сама. Расшифрую и объясню.
1. Не разговаривать (когда ученики занимались маленькими группами или парами, они частенько болтали, так что запрет актуален - прим. меня)
2. Не обзываться
3. Не спорить с Сашей (почти никогда не нарушалось)
4. Здороваться со всеми (когда ученики приходили ко мне домой, они радостно говорили "Здравствуйте!" всем, от папы до собаки; многие были уверены, что папа - мой муж, Настя - моя дочь, а мама - моя мама. Ну, хоть относительно мамы не ошибались, и то ладно)
5. Не ругаться матом (не ругались; но чаще этот запрет хотелось нарушить мне)
6. Слушаться Сашу (по аналогии с п.3)
7. Не трогать вещи без спроса (вообще-то на время занятий я прятала все, что может заинтересовать ребенка, в моей комнате господствовал стиль "минимализм")
8. Не рвать ластики (не знаю, почему, но с ластиками все время возникали проблемы, их уносили с собой нарочно и нечаянно, их рвали и протыкали ручкой, их ломали и жевали - пишу это, а сердце кровью обливается, ах, какие у меня были чудесные ластики в форме тортика и печенюшек).

Голливуд влияет на неокрепшие умы.
Все ученики переводят слово "wanted" исключительно как "разыскивается" и отказываются воспринимать его как форму прошедшего времени от глагола "want".
- Саша, вообще-то не "хотел", а "разыскивается", - уверяют они.
Их не смущает, что "Кролик разыскивается погулять с друзьями" звучит коряво.

Это относится и к слову "beach".
- Пляж, - перевожу я.
- А я знаю другое значение этого слова, - отвечает ученик и делает хитрющие глаза.
- То слово, значение которого ты знаешь, пишется по-другому, - не знаю, сколько раз я говорила эту фразу.

Благодаря шоколадным батончикам ученики легче справляются с темой "Еда". "Milky Way" помогает запомнить "молоко", а "Nuts" - "орех".

И совсем недавнее репетиторское:

Джек сильный.
Стив сильнее.
Оливер самый сильный.
Мы с Пашей разбираемся в степенях сравнения прилагательных. Паша смеется над Джеком-неудачником; радуется за Оливера, который самый сильный, самый умный, самый счастливый, самый молодой; но никак, никак не может составить даже самое простое предложение.
- Умный - clever, умнее - cleverer.
- Умный - clever, умнее - cliver, - раз за разом повторяет Паша. Оливер, Стив и даже нечастный хилый Джек ухмыляются со страниц учебника.
Разобравшись немного, двигаемся дальше. Я ликую и больше не хочу нарушить второе и пятое правило из "Правил повидения!"
Нужно сказать "Оливер самый сильный".
- Oliver strong, - говорит Паша. Мускулистый Оливер обиженно смотрит на нас.
Когда я узнала, что Паша получил за четверть четверку, я даже не поверила.

Паша провел у меня урок политпросвещения. Я узнала, что Путин собрал команду брюнеточек и блондиночек (цитата дословна), чтобы девчонки агитировали за него на выборах. Блондиночки и брюнеточки сопротивлялись, но их заставили. Злой Путин пишет им лозунги на футболках губной помадой, а потом дарит АйПады за старания.
Милый Политрэш, прошу перепоста.
А вы говорите, Кабаева. Паша знает точно, что у Путина целая армия классных девчонок.

Еще Паша рассказал мне о президенте,который несколько лет назад развалил страну, за что в Америке ему (президенту) дали медаль. Такой вот мерзавец этот Якубович.

Учительница семиклассников Паши и Оли дала им на перевод статью "U.S. and Ukraine Sign Deal to Remove Uranium" - про политические мотивы ареста Тимошенко и вывоз низкообогащенного урана. Я такие статьи переводила в институте на третьем курсе, дисциплина "Язык СМИ". Паша, Оля и их одноклассники (которые учат английский второй год и с трудом разбираются, кто сильнее, Стив или Оливер) прочитали в классе статью вслух, а перевести не смогли. "Плохо!" - сказала им учительница и дала статью на каникулы в качестве домашнего задания. 

Чтобы вы могли оценить масштаб бедствия, расскажу еще, какое определение артикля the дала эта славная педагогиня: "Определенный артикль - артикль конкретизирующий, лимитирующий, индивидуализирующий". Просто и понятно. 

И напоследок - мой портрет кисти ученика Гены.
Кто видел меня лично или хотя бы меня на фотографиях, знает, что Гена мне польстил, как заправский придворный живописец царственному заказчику.
В жизни я куда ужаснее, но все-таки очень похожа на эту крепкую ухмыляющуюся женщину с суровым взглядом.

165.71 КБ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.10.2011 Про шутки
Архив записей в блогах:
Сегодня доставка привезла новогодний подарок для мужа, который я оформила еще неделю назад. Вот он: Тааак... Коробка уже занята. Это не подарок. Хоть и делает вид: Ага, стыдно стало.. Вообще-то эта коробка вот от чего: По-моему, хороший подарок! Согласны? ...
Ищу научно-популярную книгу примерно 70-х, в мягкой обложке, на которой был нарисован большой квадрат в клеточку и в нем еще что-то (может, робот). Книга была поделена на столбцы - в правом столбце обсуждались задачи на математику и логику, в левом столбце мелким шрифтом были напечатаны ...
Мы купили сестре Даше тапки с когтями, потому что она пошла на свидание. Если вам кажется, что это безумное заявление, то это только потому, что я еще не рассказал вам о свином позвоночнике, который она собиралась взять с собой. Вообще-то мы договорились в выходной сходить на рынок, что ...
Соратник Алексея Навального Леонид Волков в разговоре грубо оскорбил корреспондента РИА Новости Викторию Тархову. Во время беседы по телефону с корреспондентом, которая представилась ему и указала принадлежность к агентству, Волков проигнорировал заданный ему вопрос, а затем с ...
...