рейтинг блогов

Как делают зубную пасту SPLAT

топ 100 блогов zavodfoto15.05.2019 Многие из нас знают, да и, наверняка, уже давно выбирают для себя зубную пасту SPLAT, но точно мало, кто знает, где её делают. А производят её, между прочим, в России в Новгородской области, и сегодня мы с вами побываем у них в гостях на эко-фабрике на Валдае. Кстати, компания SPLAT (ООО «Сплат Глобал») занимает второе место по объёмам на российском рынке, уступая лидерство лишь международному бренду Колгейт, а вот в выпуске зубных щёток в нашей стране этой компании и вовсе нет равных. Свою продукцию эти ребята отправляют уже в более чем 60 стран.

Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3439


Компания ООО «Сплат Глобал» (до 2018 года - ООО «Сплат-Косметика») была основана в 2000 году супругами Евгением и Еленой Дёминами на базе производственно-торговой фирмы «Конверсия». В первые годы существования «Сплат-Косметика», в основном, торговала чужой продукцией, была «классической дистрибьюторской компанией». Под брендом SPLAT они начали предлагать продукцию с 2001 года.

2. Уже с первого знакомства всё ясно без слов - любят они экологию, красоту, новизну и радовать всех широтой своего ассортимента. За это их и любят, признаюсь, даже я.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2539

Чуть позже пришло понимание, что просто на перекупе больших денег не заработать, да и пользы для общества в этом немного, поэтому решили рискнуть и с головой уйти в производство. Конечно, на первом этапе было нелегко, выручка практически сразу упала на 90 %. С 2004 года «Сплат-Косметика» открывает производство зубных паст на арендованной площадке в селе Лучинское Истринского района Московской области, а 2006 году выпускает уже целую серию зубных паст серии Splat Special. Вроде стало немного получаться, дела пошли в гору, и в 2008 году своих потребителей компания порадовала детской пенкой для очистки зубов с оригинальным названием «Волшебная пенка». Дальше больше: 2009 год - выпущены: серия зубных нитей SPLAT Professional DentalFloss, взрослая очищающая пенка для зубов с разными вкусами Oral Care Foam 2 in 1, инновационная чёрная зубная паста Blackwood c углём в составе и т.д.

3. Склад сырья.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2553

На этом этапе у них смелости ещё больше появилось, и они в конце 2009 года выкупают у Вимм-Билль-Данн целый завод по производству бутилированной воды «Родники Валдая» в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, чтобы переоборудовать его под своё производство зубной пасты. Новый завод они назвали Organic Pharmaceuticals, а торжественно его открыли в  2010 году. В первые годы завод выпускал всего 20-30 тысяч штук зубной пасты в месяц.

4.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2597

Если вкратце, то производственный процесс выглядит следующим образом. На фабрику приходит сырье, ну, там всякие эфирные масла, экстракты, около 300 наименований. Всё это добро тщательно проверяется, индексируется, заносится куда надо и перед тем, как отправить на склад сырья, составляют на каждый продукт полное досье. Т.е. если ты сильно дотошный, купив зубную пасту в магазине, по штрих-коду можешь всю историю пробить, вплоть до того, какой партии принадлежит тот или иной ингредиент. И, самое главное, кем и когда это принималось.

5. Цех варки, где все смешивается под вакуумом.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2604

А дальше начинается волшебство. Технологи делают заявку и им со склада везут целую солянку сырья. Ведь в одну пасту может входить пять, десять, даже двадцать компонентов. Далее, согласно рецепту, всё это смешивается в нужных пропорциях. За всем следит автоматика.

6.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2630

На фабрике установлены четыре реактора с автоматическими мешалками. Реактор сам управляет процессом варки, компьютер лишь сигналит специалисту что делать дальше. Каждая варка длится 3-5 часов. На этой стадии многое скрыто от наших глаз. На двух из четырех агрегатах всегда делается зубная паста. За смену выпускается её где-то 14 тонн. Остальные два тоже не отдыхают. Где-то заваривается ополаскиватель для полости рта, а где-то и пенка.

7.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2625

Проверив качество, контролеры дают зеленный цвет, и наша паста отправляется по трубам и насосам в соседний цех, где уже происходит наполнение тюбиков зубной пастой. Кстати, кроме качества, специально обученные дегустаторы проверяют её ещё на вкус и цвет.

8.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2615

9. И в производстве тюбиков они сами с усами. Этот агрегат способен произвести до 100 тюбиков в минуту.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2976




10.
IMG_3080я

Общая производственная площадь предприятия составляет более 12 450 кв. км., причём я заметил ещё место, куда можно расти.

11.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3030

Название компании происходит от водоросли Spirulina platensis, всё дело в том, что на первоначальном этапе компания занималась выпуском биологически активных добавок и косметики с экстрактом этой самой водоросли.

12.
IMG_3139я

Сегодня компания SPLAT - это ведущий отечественный разработчик и производитель профессиональных решений в категориях ухода за полостью рта, бытовой не химии и детской косметики. Офисы компании расположены в 9 странах мира: России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Латвии, Турции, Китае и Великобритании. Компания занимает порядка 18 % российского рынка в категории ухода за полостью рта.

13.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3146

14.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3184

В цехе фасовки работают несколько производственных линий, которые максимально автоматизированы. Операторы лишь на подхвате. Например, подносят тюбики к автомату или картонную упаковку подают на линию.

15.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2946

16.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2675




17. Между прочим, тюбики, в которые фасуется паста, изнутри покрыты специальным составом, способствующим лучшей сохранности продукта.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2914

За 1 минуту такой аппарат наполняет 180 тюбиков зубной пастой, а за один год здесь производится 10 млн единиц продукции.

18.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2799

Именно на этой фабрике производятся все зубные пасты SPLAT, в том числе и детские, ополаскиватели, пенки и даже щетки. Также здесь делают все средства по уходу за волосами Heya. Сегодня завод выпускает более 200 разновидностей продукции.

19.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2647

20.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2927

Разработкой уникальных составов занимается собственная научная лаборатория и R&D-центр. При этом составы постоянно дорабатываются, чтобы быть в ногу с передовыми технологиями и научными разработками. Кстати, процент натуральных компонентов в пастах сейчас составляет более 90%. Также, например, у Splat есть линейка для аллергиков и очень чувствительных людей (в т.ч. беременных в период токсикоза) без вкуса и запаха, что является довольно редким для рынка продуктом. На сегодняшний день у SPLAT более 10 российских и международных патентов.

21.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2916

22. Всё оборудование на заводе, в основном, немецкое.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2699

Правда, большая часть сырья всё же импортная. Оно сюда приезжает из Европы, Китая, Индии и даже Новой Зеландии. Стараются выбирать только лучшее. Например, лучшая в мире мята считается родом из Индии, диоксид кремния и натуральные ароматизаторы - это Франция, экстракт лаванды - Новая Зеландия. Что касается нашего – это чаще всего полевые цветы и ягоды.

23.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3438

24.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2853

25.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2879

А ещё, как известно, при производстве зубных паст и косметических средств безусловно важны и такие простые элементы, как воздух и вода. Лес тут прямо через дорогу, а за воду отвечает своя артезианская скважина.

26.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2910

27.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2767

28. Каждую смену на фабрике производится около 300 000 зубных паст, ополаскивателей, пенок и прочих средств по уходу за собой и домом.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2743

29. На финише заполненные тюбики упаковываются, комплектуются в коробки и взвешиваются.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2778

30. Кроме «взрослых» линий, есть ещё одна линия, на которой разливается мелкоштучная продукция - пробники для отелей и транспорта.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2966

31.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2953

32.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_2890

33.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3195

Правда, основной распределительный центр находится не на Валдае, а в Москве. Упакованная на фабрике зубная паста отправляется в столицу большими партиями и оттуда уже отгружается по всей стране.

34.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3204

35. В 2016 году на фабрике было открыто собственное инновационное производство зубных щеток.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3290

36.
IMG_3341я

37. Мощность предприятия - 7 млн зубных щеток в год.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3238

38.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3243

39.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3262

40. На фабрике работает около 350 человек (всего же в компании SPLAT работают около 1 000 человек. Средний возраст сотрудников 33 года).
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3372

41.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3405

42.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3424

43. На территории завода есть даже свой спортзал с бесплатным тренером впридачу. Эх, и балуют они своих сотрудников, в общем, большие молодцы.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3414

44.
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3420

45. Большое спасибо компании ООО «Сплат Глобал» за возможность увидеть такую красоту, а всем сотрудникам завода Органик Фармасьютикалз за тёплый приём!
Как делают зубную пасту SPLAT IMG_3432

Большое спасибо Министерству промышленности и торговли Новгородской области за организацию такой интересной и познавательной поездки!

Вся моя история из серии Сделано в Великом Новгороде:

Завод ДСП (ИКЕА Индастри Новгород) Мебельная фабрика (ИКЕА Индастри Новгород) Новгородский металлургический завод Боровичский комбинат огнеупоров Завод Агрокабель ДС Контролз Meusburger Новтрак СКТБ РТ Метер2 Органик Фармасьютикалз (Завод SPLAT) Валдайская косметика Новгородхлеб Лактис Ликероводочный завод «Алкон» Угловский Комбинат Бытовой Химии Центр гребного слалома

Ещё по теме:

Великий Новгород

#ГдепромышленностьтамЯ #Промблогер1 #СделановВеликомНовгороде #Окуловка #ОрганикФармасьютикалз #SPLAT

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров!

На данный момент я уже лично посетил более 400 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:


Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди всегда интересовались различными методами измерений, которые по мере роста и развития человечества помогали им жить и развиваться. Вот и в промышленности одним из важнейших элементов производственных процессов является точный учет различных сред – пара, жидкости, газа. Чем измерить ...
Вроде бы и скорость всего 50км/ч, но то ли потому, что близко к земле, или еще почему то, но на видео кажется что они несутся и вот вот кубарем покатятся и "поубиваются" там все. Кстати, на втором видео участники спуска таки вылетели с трассы. Если бы это был экстрим какого то ...
Женщина, 50+ лихорадка до 39С, боль в левой половине поясничной области, одышка, резкая слабость. Несколько лет назад перенесла нефрэктомию после длительного и безуспешного лечения мочекаменной болезни с литотрепсиями, стентами и всем прочим. Всё закончилось пионефрозом, чему явно ...
        Сегодня  (именно что сегодня)))) с пьяной морды поспорил что за пару часов сварганю клип на любую песню что закажет мой дружище - и я сварганил!!!        Прошу сильно не ругать режиссера (т.е. меня) потому как он ...
Хакеры ЦРУ могли прослушивать российских чиновников с помощью их служебных иномарок, кроме того, у спецслужб США есть возможность устраивать аварии дистанционно, через программное обеспечение авто. Какие в связи с этим иномарки опасны? Мерседес губернатора Алтайского края Михаила ...