Как делают предложение в разных странах

топ 100 блогов olga74ru28.01.2018 Прочитав о том, что валлийцы вручают кольцо вместе с песочным коржиком, я решила углубиться в вопрос.
    Во-первых, я вычитала, что традиция вручения кольца с бриллиантом пришла в наше время из центральной Европы XV века. Австрийский Эрцгерцог Максимилиан I, будущий Император Священной Римской Империи, делая предложение своей избраннице Марии Бургундской, вручил ей в качестве подарка кольцо с бриллиантом. На кольце из камней была выложена первая буква ее имени «М». Поскольку и жених, и невеста были своего рода «селебрити» того времени, светские дамы и господа тут же подхватили эту идею и вскоре НЕ ДАРИТЬ кольцо с бриллиантом на помолвку стало считаться моветоном.

  Во-вторых, сама процедура может происходит очень и очень по разному, в зависимости от страны. И не всегда в действующих лицах были только будущие жених с невестой.
    Со славянскими традициями большинство из нас неплохо знакомо, о многих вам сможет рассказать профессиональный тамада. В большинстве случаях отказ или согласие облекали в символическую форму. Например, в Украине и Белоруссии, согласие означал вышитый рушник, а если жених приходился не ко двору, ему выносили тыкву. Интересно, что этот плод служил символом отказа и в Испании.

    Традиционно у славянских и европейских народов согласие на брак юноша испрашивает у отца будущей невесты. А вот в азиатских странах, например, Японии, к родителям девушки обращаются с предложением родители жениха.

    Аналогичные традиции сильны в Индии. Там родители сами выбирают невесту своему сыну. Инициативу проявить могут и родители невесты, индийские обычаи очень консервативны, и взрослая незамужняя дочь - своего рода позор для семьи. В решении о браке принимает участие и астролог, составляющий гороскопы для жениха и невесты и определяющий по звездам наилучшую дату для церемонии. Помолвка происходит не между молодыми, а между их родителями или старшими родственниками. После этого уже и организация свадеб происходит, и приданое для невесты собирают.

    В Бельгии жених, собираясь сделать девушке предложение, сажает под окном возлюбленной "майское дерево" - березку или елочку. А девушка в знак согласия устраивает "полдник со сладостями и кофе".

    Говорят, у некоторых суровых северных народов мужчина, желающий сделать предложение, должен был сходить на медведя и убить его ударом ножа. Принести шкуру девушке, а она проверяла, нет ли на шкуре других дыр, кроме одной ножевой. И или принимала шкуру, или нет.

    В латиноамериканских странах инициатива может исходить от женщины. Например, в Мексике девушка сама выбирает жениха, и делает это в довольно раннем возрасте. И пусть до момента свадьбы может пройти еще довольно много времени, отказываться от принятого решения уже нельзя.

    В Бразилии у некоторых индейских племен девушки, делая предложение избраннику, приносят ему горшок с кашей. Если юноша от угощения отказывается, это значит, что он отвергает предложение. Если съедает несколько ложек - значит, берет время для раздумья. Ну, а если съедает все - тогда твердое «да».

    Оригинальные традиции сватовства существуют и на Филиппинских островах. Мужчина бросает копье во двор своей возлюбленной, и тем самым делает ей предложение руки и сердца. Главное в таком необычном способе выражения чувств - никого не травмировать. И чтоб копье метко не прилетело назад.

    На экзотических Никобарских островах юноша, сделавший девушке предложение, становится по сути ее рабом, выполняет любые прихоти и капризы, и так все время, пока невеста обдумывает предложение. Впрочем, она может ответить и отказом. Интересно, что установленного срока для обдумывания нет. Девушка годами может развлекаться...

    На Фиджи сильны традиции, близкие к нашим. Жених просит руки избранницы у ее отца. Строгому родителю преподносится в подарок какое-либо украшения из китового зуба (для местных жителей это показатель престижа и социального статуса). После, в честь будущего тестя устраивается пирушка. Называется такой банкет «потепление». Если таковое происходит, значит можно готовиться к свадьбе.

    В Новой Гвинее матримониальный вопрос решается за выкуриванием сигары. Юноша скручивает сигару, между листьями табака кладет прядь своих волос, потом до половины выкуривает ее, а вторую половину отдает своей матери. Та несет ее потенциальной снохе. Если девушка возьмет сигару и выкурит ее до конца, считается, что она ответила согласием. Ужас.

    Жуть, конечно. Кольцо с брильянтом всё-таки намного... цивилизованнее. А своё варварство мужчина вполне может продемонстрировать размером камня, например. :)

Как делают предложение в разных странах

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:21

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
" Если невероятная доброта Батьки вновь сыграет на пользу"элитам" бУ, которые ничего не поймут и все равно будут гадить, ибо иначе (помните же про черепаху и скорпиона?) не могут, я, при всем своем сверхкомплиментарном отношении к президенту Белоруссии, скажу, что и он бывает неправ ...
Никогда и ни у кого не просите кабачки. Все предложат и сами принесут! Просто подождите! Вспомнилось сегодня эта фраза!)) И вот что мне с ними делать? Кому их дальше ...
[ Spoiler (click to open) ] ...
Ситуация с предложенным боевиками "Азова" обменом мирных жителей на продовольствие напоминает об аналогичной истории при осаде 2-м ополчением Минина и Пожарского Кремля. Тогда находившиеся в московском кремле поляки от голода уже начали есть друг друга. Если точнее, то умерших.Так ...
...