КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

топ 100 блогов macos31.07.2016
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ


Про Сахалин говорят, что там едят красную икру на завтрак, обед и ужин. Не верьте, они тоже едят её по праздникам, даже здесь икра стоит недёшево.

Зато каждый, кто улетает из Южно-Сахалинска, обязательно тащит с собой несколько килограммов деликатеса родным и знакомым.

Я побывал на рыбном заводе и увидел, из чего делают красную икру. После этого репортажа вы или перестанете её есть, либо полюбите ещё больше.



*публикуется повторно

1 Рыбных предприятий на Сахалине много, несколько десятков. Есть крупные игроки на этом рынке, которые везут продукцию в регионы России и даже продают за границу, есть те, кто работает на область. Есть и контрабандисты, само собой.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

2 Я побывал на заводе средних размеров, где работает около полусотни человек.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

3 Работа здесь сезонная, пик приходится на лето, когда идёт лососевая путина. Тогда десятки рыбацких шхун уходят в море, а десятки тётушек в колпаках отделяют зёрна от плёвел, то есть икру от рыбы.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

4 Можете ли вы представить, что где-то икру из рыбы выбрасывают в помойку? Но только не в России, это же наше национальное блюдо, которое знают на весь мир. Кстати, кое-какие дураки, наоборот, выбрасывают рыбу, оставляя только икру. Как правило, это браконьеры, рыба требует дальнейшей обработки и хранения, а у них нет ни времени ни желания.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

5 Первый этап - как раз отделение. Брюхо взрезают ножом, аккуратно достают сырец икры и складывают в вёдра.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

6 После этого рыба идёт в один цех, сырец - в другой.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

7 Вот как-то так. Извините, возможно не очень аппетитный процесс, но это правда жизни. Вегетарианцы почему-то продолжают есть рыбу, хотя зверюшек им жалко.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

8 В иные дни рыбы на завод приходит так много, что её просто складывают на полу.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

9 Сырец собран, просеян в дуршлаге.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

10 Потом его ещё несколько раз просеивают через специальное сито.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

11 Я уже не помню, суть всего технологического процесса, поэтому могу безбожно врать и ошибаться. Эти фотографии снимал летом 2012года, во время первого путешествия на остров Сахалин.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

12 Почти готовая икра. Теперь ей нужно отстояться. Вроде бы, ещё икру солят.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

13 А потом фасуют в банки. Лучше всего покупать такие, пластиковые, здесь нет никаих консервантов, но и хранится такой продукт не очень долго. Самая свежая и лучшая, конечно, на Дальнем Востоке. Пока дойдёт до центральной России…в жестяных банках не икра, а жесть.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

14 Кроме икры, на этом заводе делают и всеми любимые сушёные рыбные снеки. Тут процесс намного проще. Выловили - удалили внутренности.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

15 Развесили сушиться.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

16 Всё для вас, любители пива с воблой. Стучать по столу - не перестучать!
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

17 Из этого лосося, быть может, сделают суши. Какие роллы на Сахалине - это нечто! Ничего общего с тем, что у нас в Москве.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

18 А может, сделают сушёные лососевые ломтики. Тоже вкусно.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

19 Ещё завод почему-то делает пельмени. Причём из говядины.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

20 Такой вот непрофильный актив.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

21 Селёдка, камбала, лосось, скумбрия. Горбуша, кита, кижуч, нерка, чавыча. Сушёная, свежая, любая рыба.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

22 А девочка на рыбу уже смотреть не может.
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

23 Ну как, будете после этого рассказа икру есть? :)
КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ

Другие фоторепортажи о стране КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ Россия:

КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ
Коса Тузла Как делают адыгейский сыр Заброшенный винзавод


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ Твиттер | КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ Фейсбук | КАК ДЕЛАЮТ КРАСНУЮ ИКРУ Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2012-2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Новым годом! С новым счастьем! Здоровья, удачи, хорошего настроения! И немного нашего новогоднего декора покажу. ...
Именно с октябрятской звездочкой, пионерским галстуком и комсомольским значком? 19 мая 2022, в День пионерии, моя знакомая из Севастополя, Екатерина Ильинична Васильева выслала вот эти замечательные фото!!! ...
Я не смотрел Анатомию Протеста. Ни первую, ни вторую. Я не смотрю НТВ, я два года без телевизора. Я не понимаю, зачем вы все, во-первых, посмотрели, а во-вторых, пишете о том, какой ужасный это фильм? Вы ожидали чего-то другого? Вы ожидали, что ...
Иногда история, а вместе с ней и культурные исследования, трактуются неверно. Часто это выгодно политикам, а в некоторых случаях факты просто насколько искажены, что в них невозможно рассмотреть реальность. Эксперты замалчиваю истину, дабы не навлечь гнев властей и общественности, ...
С танцовщиком не стали продлевать контракт. Как рассказала "Русской службе новостей" пресс-секретарь культурного учреждения Катерина Новикова, Цискаридзе уже получил соответствующее уведомление. Сам артист и его адвокат пока отказываются от комментариев, В апреле Николай ...