Как дела на даче

Из несладкого настригла укропа, салата, выдернула еще репки (салат тертая репа +тертый сыр + соль + укроп +растительное масло с запахом (кунжутное, подсолнечное итд) уходит влет), выдернула редьки, которые зацвели (итого остается в лучшем случае 2 редьки, но хотя бы на одну тюрю хватит, и то хорошо), дернула по морковке разных сортов (не взошла фиолетовая, красная на вид оранжевая с легким оттенком), собрала половину гороха, вышло 4 0.5л банки, сейчас стерилизуются. Кажется, лимонной кислоты я перебухала, так как на вкус рассол кислый, но что уж поделать. Нашла идеальный сорт гороха для себя, но так как сажала их хренову гору, то не знаю, какой именно. Стручки огромные, горошины ровные, открываются легко, не дубеют, причем стручки раза в два длиннее остальных сортов, почти фасолевые. Скорее всего, это киш-миш от Аэлиты, но это не точно. Оставлю несколько стручков до вызревания, попробую посеять на следующий год.
Грядки зарастают, полоть все еще не могу. Попробовала подергать траву, остро почувствовала, что не стоит. Заставляю себя фоткать огород через силу, для истории. Капуста только начала вить кочаны, постоянные дожди на неделе, по идее, ей должны нравиться. На арбузе появился женский цветочек. В теплицу войти не смогла, там не помидоры, а звери какие-то. Пропасынковала два куста, устала, пошла в домик лежать. Сил на следующие подходы не нашла, поехали домой. Что-то помидоры вяжут, но им еще две недели зреть как минимум. Перцы "Паланичко чудо" вяжут прямо активно, думаю, через недельку уже сниму первый перец на семена (жду вызревания его на кусте, уже красный кусочек есть), "Джимми нарделло" только-только навязал первые мелкие письки перцев)))) Вообще такие разные кусты, конечно: у чуда куст мощный, одно-двух стеблевой, плоды большие, прям солидный господин) Джимми весь кустистый, мне даже сложно посчитать количество стеблей, что-то где-то вяжет, постоянно цветет, и весь такой хрупкий-воздушный. Цицак пока не зацвел, рапира выкинула бутон, черри-перец даже не думает цвести.
Думала посеять пекинской капусты (весенняя посадка дружно ушла в цветение), но не смогла грядку подготовить. Решила, что обойдусь без домашнего кимчи. Кстати, первый раз сделала кимчи сама, еще не знаю, что получилось, должно быть в четверг готово. Посмотрим)
Бесит состояние севших батареек. Могу лежать и иногда сидеть, 10 тыс шагов не выхаживаю, устаю. Обычно я с организмом умею договариваться, в том плане, что он четко дает понять, что ему надо, и я это даю)))) Это новая штука, пока не знаю, как с ней управляться, в четверг обсужу с доктором профильным, а пока практикую ненасилие). Сейчас лягу, полежу, подожду, пока достерелизуется горох, и сяду под какое-нибудь кино обрабатывать вишню.
И год еще яблочный, яблонь у меня теперь 5 полноценных с плодами, две на отдыхе (может, это и груши, я не разбираюсь по листу), одна однолетка и одна декоративная. Предвкушаю яблочные галеры, наверное, буду все сушить (дольки и пастилу) + уксус. Сидр пьем плохо, кальвадос вообще не пьем. Выписала на октябрь сестру на помощь, но надеюсь, что к тому времени свою немочь как-то пролечу)
|
</> |