рейтинг блогов

Как будет трансформироваться денежно-кредитная политика Банка России в 2022

топ 100 блогов spydell22.04.2022 Рынок капитала в России закрыт и серьезно поврежден, а следовательно, ни бизнес, ни государство не смогут проводить успешных размещений. Соответственно, в этих условиях нет смысла держать устойчиво положительные реальные ставки по денежным и долговым рынкам. Впервые в современной истории России, реальные ставки (стоимость кредитов минус инфляция) будут среднесрочно сильно отрицательными, особенно во второй половине года.

Ставки ЦБ РФ, по всей видимости, будут около 14-15% в мае, 13-14% в июле, 11-12% к сентябрю и около 9% в конце года, даже при тенденции накопления инфляционного давления.

Причины инфляции в марте были: панический иррациональный спрос в ожидании дефицита, спекулятивное переписывание ценников продавцами и эффект обесценения рубля. Сейчас спрос населения падает, кредиты сокращают, денежная масса растет медленно, а рубль рекордно укрепляется.

С мая рост инфляции может возобновиться из-за проблем в предложении товаров и опустошения складских запасов. Эту проблему едва ли возможно решить через альтернативу в Азии, т.к. выпадающая номенклатура не соответствует доступной номенклатуре в Азии.

Не решить и через логистику через третьи страны, т.к. серый или параллельный импорт лишь частично заменит недостающие позиции и преимущественно по потребительскому сегменту, тогда как промышленное оборудование и комплектующие доставить будет очень сложно.

Поэтому нужен внутренний источник роста. В текущей макроэкономической и финансовой диспозиции, реальные ставки в России не приведут к тем проблемам, которые есть в Западных странах. В США и Европе терминальная стадия спекулятивного угара центральных банков и связанными с ними первичных дилеров привела к существенному отклонению монетарного импульса от потенциала абсорбации/принятия и распределения ликвидности экономикой.

Денег много, точек приложения капитала мало. Это отразилось в пузырях на финансовых рынках, в недвижимости, рекордной инфляции за 50 лет и утрате доверия к фиатным деньгам.

В России ситуация противоположная. У нас точек приложения капитала более, чем достаточно на траектории импортозамещения и локализации промышленности. Инфляционное давление будет ослабевать по мере расширения предложения в России, на это уйдут годы!

Второй важный момент. Из-за закрытия рынков капитала в России, из-за двухстороннего Capital Control, изменения политической «ориентации» и всего комплекса негативных факторов последних двух месяцев нерезиденты полностью отрезаны от поставок ликвидности в Россию. Следовательно, бизнес и государство не смогут размещаться. Внутренних источников объективно недостаточно, поэтому с второй половины 2022 я ожидаю от ЦБ различных механизмов квази QE, т.е. выкупа активов бизнеса и государства (скорее всего ОФЗ на первом этапе).

Это могло бы привести к инфляции раньше, но в текущих условия при грамотном подходе это может, наоборот, форсировать экономический рост по мере поиска кредитора последней инстанции.

Третье. Я ожидаю дифференциацию процентных ставок со стороны спроса и со стороны предложения. Системообразующие предприятия, ключевые звенья экономики и воспроизводственных процессов будут получать финансовые ресурсы ниже рыночных через адресное фондирование. С другой стороны, спрос будет фондироваться по более высоким ставкам.

Это наиболее мощный долгосрочный механизм структурного понижения инфляции, когда предложение расширяется, а спрос остается стабильным. Учитывая, что в России образовался чудовищный разрыв между спросом и предложением, эта мера будет оправданной. Да, здесь возможно злоупотребление, но эта мера в условиях мобилизационной экономики оправдана долгосрочной выгодой. Другого выбора просто нет.

По рыночной ситуации:

Дальний конец кривой доходности ОФЗ (облигации сроком больше 3 лет) проваливается ниже 10%, что формирует рекордный разрыв к ставкам денежного рынка (свыше 7 п.п) – так мощно не было никогда! При этом и «короткие» облигации углубляются в отрицательный спрэд, годовые котируются уже 10.8%, а 6 месячные 12.5%
Как будет трансформироваться денежно-кредитная политика Банка России в 2022 3
Нет никаких сомнений, что ЦБ РФ понизит ставку на ближайшем заседании. Я ориентируюсь на снижение ставки до 15% минимум, но весьма вероятно и 14%
Как будет трансформироваться денежно-кредитная политика Банка России в 2022 2
Рублей в системе не просто много, а запредельно много. Банковская система перешла в устойчивый структурный профицит ликвидности в 1.4 трлн в среднем за последние 5 дней. Это значит, что банки разместили в ЦБ на 1.4 трлн больше, чем забрали от ЦБ, т.е. это объем изоляции ликвидности из финансовой системы. В начале марта было наоборот - под 6 трлн дефицита. Наличность возвращается в банковскую систему: c 9 марта вернулось 2.42 трлн, а в первые 8 дней СВО забрали 2.84 трлн.

Банку России удалось стабилизировать финансовую системы и рынки - огромный успех!

Telegram https://t.me/spydell_finance Оперативный анализ того, как трансформируется и рушится мир, который мы знали. Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ловкость рук двухлетнего ребенка поражает воображение. За последнее время очаровательное создание: - Выдрало клавишу Ctrl из моего лаптопа (я не понимаю как). Прицепить ее обратно так и не удалось - нужен какой-то эдакий инструмент или еще миллион ...
Я хочу, чтобы россияне четко понимали цену, которую они платят за самодурство и амбиции своих правителей. Приведу самый простой пример. Жила-была компания ТНК-ВР. Добывала нефть, платила налоги. По общему мнению была одной из самых эффективных в России. И вот тут большой начальни ...
Смальта — непрозрачное цветное стекло, изготовленное по специальной технологии с добавлением оксидов металлов. Тем же словом называют стеклянные кусочки, полученные из целого куска ...
Сегодня выходит в сеть первая порция никому ненужных фотографий из Китая. Так уж получается, что во время путешествий все фотографируют всё подряд, потом накапливаются терабайты картинок и с ними нужно что-то делать. Смотреть на всё это дело ...
Одна из майданутых блогерш опубликовала пост, среди ей подобных он оказался достаточно популярным - все же больше 100 перепостов, больше 300 твиттов, более 1000 лайков вконтакте, а комментариев аж 1000 с лишком и в основном одобрительно-понимающих. Сейчас всего этого добра возможно и ...