В поисках спроса на валюту в России

топ 100 блогов spydell16.04.2022 Путин заявил, что валютный рынок нужно подготовить к переменам, связанным с переходом на расчеты в рублях по экспортным поставкам. В связи с тем, банки недружественных стран задерживают оплату российских энергоносителей.

Так и есть, в связи с задержкой платежей по экспортным поставкам сырья, входящие поступления нефтегаза рухнули (https://t.me/spydell_finance/507?single) в два раза, т.е фактически поставки идут по дебиторке.

Здесь проблема заключается в том, что валютными агентами при расчётах "сырье за рубли" будут выступать российские банки, конверсионные операции произойдут через валютный рынок Мосбиржи внутри российского контура финансовой системы. Это аналог 100% продажи валютной выручки. Это решит проблемы дебиторки, но не решит проблему дефицита покупателей валюты.

Кто будет наращивать валютную позицию в таких масштабах?

▪️Импортёры? Нет, импорт вдвое ниже экспорта, плюс проблемы с логистикой и заключением контрактов.

▪️Население? Однозначно нет. Валютная парадигма изменилась, да и денег столько нет, чтобы поглотить экспортные потоки.

▪️Бизнес? Только экспортеры имеют значительные ресурсы, все остальные в дефиците, либо с перекрытыми возможностями по вывозу капитала.

▪️Банки? Сейчас да, в ближайшие месяцы нет. Банки, во первых, обслуживают интересы клиентов, которым валюта больше не нужна.

Во-вторых, они отрезаны от западной финсистемы и им валюта точно не нужна. Они в режиме закрытия позиций.

▪️Нерезидентам отрезан доступ на валютный рынок.

▪️ЦБ и правительство? Концепция ЗВР изменилась, если и будет накопление, то в юане, однако ёмкость и специфика рынка не позволят в короткий срок трансформировать ЗВР.

Идея "сырье за рубли" хороша на бумаге, но кто будет выкупать столько евро и долларов, если они никому больше не нужны?

В марте основными покупателями валюты были коммерческие банки (https://t.me/spydell_finance/601) и брокеры/дилеры, а продавцами население и экспортеры по правилам 80% через банки-посредники. Объем покупок всегда равен объему продаж. Через валютную систему Мосбиржи в марте предложение валюты составило около 750-770 млрд руб, на этот объем банки сформировали спрос. Банки покупали валюту для покрытия валютных обязательств. Но это эффект шока февраля-марта, когда резко оборвали связи с финансовой системой недружественных стран.

По мере закрытия валютных обязательств, спрос на валюту со стороны банков будет снижаться. Я скажу даже больше, банкам валюта будет не нужна в связи с известными событиями и ограничениями со стороны ЦБ РФ и правительства на оборот валюты, прежде всего в долларах и евро. Но именно доллары и евро в структуре оборота в системе торгов Мосбиржи занимали свыше 99.3%, а в структуре сбережений компаний и домохозяйств около 97%.

Вся валюта, которая приходит в страну, должна уйти обратно – это тождество. Либо через финансовые операции частного сектора, либо через накопление ЗВР/ФНБ от ЦБ и правительства. От накопления ЗВР отказались. Зачем и для чего нужны ЗВР и почему отказались – это отдельный разговор. Сейчас другая реальность, следовательно, отток валюты должен формировать частный сектор – в прямые, портфельные инвестиции, в денежные инструменты, либо кредитовать нерезидентов.

Но правила валютного контроля и двусторонние ограничения на движение капитала не предполагают отток капитала так, как это было возможно раньше. До событий 24 февраля, 95% оттока капитала из России по финансовым операциям шло в валютную зону G7. Сейчас эта зона токсичная на концептуальном и юридическом уровне и закрытая с точки зрения capital control.

Поэтому распределять избыточную валюту могут в импорт и валютные зоны дружественных стран, прежде всего в Китай. Но на адаптацию уйдут годы. К чему все это? Экспортеры уже сталкиваются с проблемами спроса на валюту, дальше ситуация будет только хуже, а значит, стратегически, рубль будет укрепляться из-за платежного баланса и трансграничных потоков капитала. В марте население продавало валюту (https://t.me/spydell_finance/602), но тогда были комиссии 12% и курс неадекватным - свыше 115 руб за долл. Однако, даже при 70 руб за долл не стоит рассчитывать, что население сможет абсорбировать валютные потоки (https://t.me/spydell_finance/565) экспортеров. В худшем случае 30-40 млрд долл в год, учитывая все обстоятельства, а поток экспортных доходов свыше 530 млрд в год, при чистом торговом балансе под 270-300 млрд. Так что такой разрыв вырисовывается.

Telegram https://t.me/spydell_finance Оперативный анализ того, как трансформируется и рушится мир, который мы знали. Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальный сайт Microsoft пополнился русскоязычным разделом бесплатного и пробного ПО корпорации Посмотреть и скачать тут ...
Если женщина подозревает мужа в измене, но не уверена, она не может спокойно ни спать, ни есть. Всё думает, как бы проверить мужа: поставить шпиона на его мобилу, или ходить за ним по пятам, выслеживать. Думает, высказать ему претензии, или молчать и дальше. Есть одно 100% средство, ...
Дорогая Малка, много лет с удовольствием читаю ваши "Пятничные вопросы", и вот, наконец, решилась задать свой. У меня смешная проблема. Мой взрослый сын не хочет работать и жить отдельно. Никто в здравом уме не хочет работать, скажете Вы, и будете правы. Все так. Но почему за ...
Ну вот, у кого как, а у меня новогодние каникулы подошли к концу: сегодня был первый рабочий день. Погода стоит морозная и сухая, но накануне Нового года снега нападало столько, что дай Бог к началу новой четверти его разгрести: долго на таком морозе не поработаешь. Но если утеплиться ...
Никогда бы не подумал... Как же это так, это как теперь так... Так вот... Никогда бы не подумал, что моя любимая супруга, которая обычно читает космо, ну, или другой подобный глянец, завалится в ванну на 2 часа с прошлым номером эсквайра, где на обложке ...