Как бороться с "бесами"?

топ 100 блогов Сообщество "Религия и вера"05.05.2011

        На мой взгляд, тут две основные причины.

        Во-первых, многие люди не понимают, что собственно человек – это не ангел, и не зверь. Это качественно новая сущность, сочетающая в себе и ангела, и зверя одновременно. Любая попытка сделать из человека либо ангела, либо зверя обречена изначально на провал. Суть совершенствования человека состоит в поиске оптимального соотношения в нем сил Света и сил Тьмы.

         Во-вторых, с позиции современной науки (в частности, физической психологии) поведением человека подчинено двум органам управления: рациональному и интуитивному. Первый орган управления дает рекомендации, как вести себя в той или иной ситуации на основании законов логики, второй – на основании инстинктов животного.

          По сути, нападение «бесов» на человека есть не что иное превалирование «подсказок» животного над советами «рационального органа управления».

         В частности, одним из продуктов деятельности «бесов» является ксенофобия. Речь идет о неприязненном отношении ко всей социальной группе (нации, приверженцам одной религиозной системы и т.д.) на основании неудачного опыта общения с отдельными представителями этой группы.

        Тут мне бы хотелось высказать свое полное неприятие формулы: «дьявол скрывается в деталях». Как раз наоборот! Он скрывается в неоправданных обобщениях.

        Таким образом, борьба с «бесами» есть не что иное как борьба человека с «подсказками», которые он получает от сидящего в нем «животного» («беса»).

         Однако следует подчеркнуть, что в борьбе с "бесами" нельзя «перегибать палку», чтобы не превратиться в амебоподобное существо типа «неангел-нечеловек».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Просто так. Вспомнил Однажды я работал грузчиком на пивном заводе "Очаково". Грузчиком готовой продукции. То есть пиво в ящиках подъезжало к нам на движущейся резиновой чудесной дорожке и надо было ящик взять и тащить его в машину-грузовик. Там ...
На знаменитой картине Пукирев изобразил свою несостоявшуюся невесту, Прасковью Матвеевну Варенцову. Девушку выдали тогда замуж за богатого князя Цицианова. Первым об этой любовной трагедии поведал Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи», точнее, пересказал историю со слов друга ...
...
После объявления 2020-го года "Годом ПВО", хуситы начали регулярно валить саудовские БПЛА. Сегодня сбили еще один китайский разведывательно-ударный БПЛА CH-4B. ...
Знаменитый Вентспилсский порт, который раньше существенно пополнял бюджет Латвии, на грани окончательной гибели. Из-за русофобии властей, проявляющейся даже в отказе от выгодных сделок с Россией, лишь бы плыть в фарватере неоконсерваторов из США, некогда процветавшее предприятие ...