рейтинг блогов

Как благовещенский депутат от ЛДПР «кинул» китайцев на 3,5 млн долларов США

топ 100 блогов portugalecc14.07.2018
Как благовещенский депутат от ЛДПР «кинул» китайцев на 3,5 млн долларов США

Депутат Благовещенской городской Думы Сергей Завьялов в лучших традициях 90-х «опрокинул» группу предпринимателей из Китая.

Дальневосточный депутат Сергей Завьялов родился в Уссурийске и большую часть жизни живет в Благовещенске. В настоящее время Завьялов имеет мандат депутата Благовещенской городской Думы шестого созыва, где представляет партию ЛДПР и заседает в бюджетном комитете палаты.

Интересно, что по профессии депутат Завьялов – врач. Еще в 2000 году он окончил медицинскую академию лечебный факультет Амурской медицинской академии, затем в течении семи лет работал в отделении хирургическом отделении Амурской областной клинической больницы.

Однако уже в 2007 году Завьялов оставил хирургическое дело, и стал генеральным директором некой ООО «СпецСети». После этого благосостояние Завьялова резко пошло в рост, как, впрочем, и политическая карьера. Уже в 2014 году бизнесмен был избран депутатом Благовещенской городской Думы от партии Владимира Жириновского.

В настоящее дело Сергей Завьялов попадает под ч.1 ст.185.5 УК РФ – «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества».

28 мая 2018 года в Благовещенске проходило собрание учредителей ООО «Дальневосточная горнорудная компания «БИТЭ» - совместного золотодобывающего российско-китайского предприятия, в которое китайские партнеры ранее, в 2017 году, вложили около 3,5 млн долларов США. Причем генеральным директором предприятия являлся Сергей Завьялов, которому, к слову, по закону запрещено заниматься коммерческой деятельностью.


Как благовещенский депутат от ЛДПР «кинул» китайцев на 3,5 млн долларов США

Неожиданно в помещение, где проводилось собрание, ворвались пять человек в гражданской одежде: как потом выяснилось, это были сотрудники МВД, заявившие, что у них имеется «заявление о преступлении». Сотрудники МВД задержали всех граждан КНР, находящихся в кабинете, в том числе и учредителя китайской компании Аньхойское ООО «Горная инженерия БИТЭ» - китайского бизнесмена Е Сыцина, и других его китайских коллег.

Сотрудники полиции заявили, что защищают некое имущество депутата Сергея Завьялова.

Интересно, что перед этим собранием бизнесмен Е Сыцин, как один из основных учредителей компании, пытался в течение года получить от Завьялова отчет о его деятельности в качестве гендиректора. Однако Завьялов отказался представить китайскими учредителям отчет о потраченных деньгах.

Сейчас на рассмотрение Арбитражного суда Амурской области находится сразу несколько дел, связанных  с разбирательствам между Е Сыцином (доля 51 %), инвестировавшем в российскую фирму 3,5 млн.долларов и Сергеем Валерьевичем Завьяловым, которого избрали генеральным директором этого юридического лица.


Как благовещенский депутат от ЛДПР «кинул» китайцев на 3,5 млн долларов США

(В своих обращениях в правоохранительные органы депутат Завьялов забывает, что по своему статусу не имеет права управлять бизнесом)

Пострадавший китайский бизнесмен Е Сыцин уже опубликовал обращение к главе Амурской области Василию Орлову, в котором изложил суть конфликта и попросил принять меры для восстановления справедливости в этом громком по меркам амурского региона деле.

Китайский бизнесмен напомнил амурскому губернатору о позитивном векторе в развитии российско-китайских отношений и политическом сближении лидеров России Владимира Путина и КНР Си Цзиньпина.

Причем, обманутый Е Сыцин еще в апреле текущего года встречался с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой в ходе рабочей поездки министра в КНР. Тогда Александр Галушка еще раз заверил китайские компании в безопасности инвестировать в Россию и в Дальнего Восток в частности.

Теперь китайский бизнесмен задается вопросом: в совершении каких преступлений подозревался Е Сыцин и другие китайские инвесторы, участвовавшие в собрании?

И не являются действия сотрудников полиции «заказными» со стороны Сергея Завьялова, с целью срыва работы собрания инвесторов предприятия?

Тем более, что, как выяснилось, данные действия проводились сотрудниками уголовного розыска, занимающимися расследованием общеуголовных преступлений.

«Если ответ на второй вопрос больше похож на правду, то наша организация с большим сожалением может констатировать, что на территории вверенных Вам субъектов отсутствуют эффективные гарантии для ведения безопасного, основанного на законах вашей страны, бизнеса», - сокрушается китайский бизнесмен в обращении к губернатору Амурской области.

Кроме того, в этом вопиющем инциденте просит разобраться и Торгово-промышленная палата Китая, чтобы «дать ему принципиальную оценку, в обязательном порядке ответить на наши поставленные вопросы, чтобы мы могли принести свои извинения российской стороне за недостойное поведение господина Е Сыцина», или разобраться с неправовыми действиями сотрудников амурской полиции.

При этом известно, что гражданин КНР Е Сыцин уже более 17 лет работает с государственными корпорациями Китая, и за это время заработал репутацию ответственного и профессионального менеджера. Корпорация CNBM, которую представляет Е Сицин, входит в список 500 крупнейших компаний мира, где занимает 259 место.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти дни 90 лет назад на берегу бухты Нагаево ударными темпами шло строительство первых домов Восточно-Эвенской культбазы.  Культбаза стала первым поселением на берегу бухты Нагаева, и по сути из нее впоследствии возник город Магадан. Заведующим культбазы был назначен Яхонтов Иван ...
48-летний оперный певец и звезда международной сцены, лауреат специальной премии Европейского парламента, доктор музыки с мощным баритоном, приехавший на гастроли в Израиль накануне "черной субботы" 7 октября, принял решение проявить солидарность с еврейским государством. ...
В завершение этой безумной по количеству опубликованной глупости и фейков недели восхитительная новость из культурной и толерантной Швеции. Новость не совсем свежая, аж с прошлой недели. Но восхитительная. Sveriges kulturarvschef Qaisar Mahmood: ”Jag har inte läst något om kulturarv” ...
В 23-00 под харьковским ОГА начались столкновения. Как оказалось в район ОГА таки была стянута милиция из Полтавы и Сумм. Она и начала давить на защитников Харькова. В ход пошли спец.средства, в частности, слезоточивый газ. Харьковчан поливали из пожарного шланга. Активно применялись ...
Американский фотограф Джейсон Эскенази (Jason Eskenazi) впервые посетил Россию в 1991 году накануне августовского путча, с тех пор он приезжал в постсоветские страны много раз. Результатом его работы стали несколько выставок и книга "Wonderland: A Fairy Tale of the ...