Как быть с чиновниками?

топ 100 блогов tikandelaki23.09.2010 Количество чиновников хотят сократить. Минфин предлагает уволить примерно 20%, то есть 110 тысяч государственных служащих. Среди обязанностей российских чиновников более 1400 признали избыточными, 868 потребуют уточнения и изменения, а 263 оказались дублирующими.

Сокращение должно сэкономить 43 млрд рублей. Много ли это? Вот в Китае, например, чиновникам выделяется фантастическая, по их меркам, сумма - почти 110 млрд долларов в год. Она идет на оплату транспортных расходов, командировок, деловых обедов и приемов для сотрудников госаппарата. Еще не учитываются размер заработной платы, компенсации на жилье и прочие социальные нужды.

Федеральных чиновников в России - 510 тысяч человек, плюс еще 782 800 региональных и муниципальных. Итого, 1 292 000. Для сравнения, в США их примерно 2,5 млн, но и численность населения там больше в два раза.

В общем - у нас и в США соотношение количества граждан и чиновников примерно одинаковое. Не знаю, как в Америке, а в России с чиновниками и правда перебор.

Наверное, каждый из нас знает хотя бы одну историю, как в бумажной чиновничьей волоките задохнулось какое-нибудь дело. Потому, что «нас много, а он один», потому что нужно «решить вопрос по-другому». Да просто потому, что из-за своего количества, госслужащие постоянно конфликтуют, как антивирусы на компьютере.

У россиян отношения с чиновниками, мягко говоря, натянутые. ФОМ провел опрос, который показывает, как российские граждане отзываются о госслужащих. Не стану приводить пылких цитат, но участники опроса практически единодушно описывают чиновника как «безответственного и своевольного взяточника».

Но это всё эмоции. Чиновники есть разные. Честные и ответственные тоже наверняка существуют. Но вот как избавиться от дармоедов?

Как вы думаете, по какому принципу нужно увольнять госслужащих и кого - в первую очередь? И вообще, как повысить эффективность российских чиновников?

View Poll: Как строятся ваши взаимоотшения с чиновниками?
Вы увидите статистику, но результаты опроса я скрыла, то есть не будет видно как конкретно вы проголосовали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 ноября День собирания ключей и монеток.  День собирания ключей и монеток.   1700 ...
Народные сказки, возможно, имеют под собой вполне реальную почву. По крайней мере, если верить рассказам некоторых очевидцев, то буквально рядом с нами существует странный мир, где ...
Заплутали мишки, заплутали, Заблудились в перекрёстках улиц. И к Большой Медведице, как к маме В брюхо звёздное уткнулись... Образы этих мишек навеялись мне рисунками Irisz Agocs, потому и имена у них венгерские :))) Старший - Элек :) Уехал жить к своей ...
Это нужно прочитать полностью . Особо обратив внимание на: (а) " Многим – не только России – придется, вероятно, менять маршруты поставок своих товаров в Центральную и Южную Европу. Таким образом, ставится под сомнение участие Украины в глобальных транзитных маршрутах Восток–Зап ...
Итак, познакомлю вас с кратким отчётом о поездке в Эстонию по приглашению клуба ...