Как без маркировки запросто разоблачить молочную мафию

топ 100 блогов nelidova_ng02.08.2021
Как без маркировки запросто разоблачить молочную мафию

Пенсионеры Сысоевы завели трёх козочек альпийской породы. По вторникам и субботам подъезжали к магазину «Пятёрочка» на старенькой «Ниве: над ветровым стеклом болтался заламинированный портрет товарища И. В. Сталина. 

Выгружали с Петровной на капот пластиковые полторашки с молоком с желтоватым жирком. Пирамидками высились разнокалиберные контейнеры с творогом. В затянутых пищевой плёнкой пластиковых тарелочках желтело лунками желтело топлёное масло.

 Сысоев страстно и болезненно-задиристо зазывал народ:

– Вы проехайте по району! Проехайте, проехайте! Скорее стадо пасущихся динозавров увидите, чем стадо коров. – Тут он делал эффектную паузу: – Но тогда встаёт закономерный вопрос: что вы пьёте?! 

Прохожие мямлили, что вот ведь маркировку ввели, теперь якобы можно молоко отслеживать от коровьего вымени до прилавка.  

– Маркировка-шмаркировка, — кривился Сысоев. - Я ведь эксперимент проводил.  Спрятался с внучкиной видеокамерой напротив ворот маслозавода в кустах – и снимал двое суток. Петровна термосы с чаем, с супом подосила.

И что? И ничего! В смысле, ни одного молоковоза в заводские ворота в это время не въехало! Мёртво, тишина. Зато у чёрного хода железнодорожная ветка — кипишь, забито составами. Даже ночью при прожекторах народишко шуршит, разгружает. Так что же вы, граждане-товарищи, пьёте?!


А ведь в советское время к маслозаводу цистерны с надписью «молоко» тянулись из районов вереницей. Целыми днями туда-сюда, туда-сюда. Их молочными такси прозвали.

Потом наступила перестройка, иссякли молочные реки. Коров сдавали на мясокомбинат. Сутками оттуда неслось утробное мычанье и рёв, будто объявили войну – и требовалось животину экстренно уничтожить, чтобы не досталась фашисту. А потом и мясокомбинат закрылся: кончились коровы.  

Коровы кончились – а чудеса начались. Ап –  и в магазинах появилось триста видов молочки, полки ломятся. Ниоткуда взялось, из пустоты. Мистика, детектив, цирк дю Солей.

– А как же эксперимент? – напомнили  заинтригованные покупатели. – Он имел продолжение?

Имел, а как же. Сысоев прочесал все городские магазины и читал упаковки свежей молочной всякой всячины местного производства. Дата выпуска была чётко датирована теми днями, в которые на завод не въехало ни одной цистерны с молоком

Для чистоты эксперимента  Сысоев разбил палатку, чтобы пересидеть в кустах неделю. Петровна запасла уже четыре термоса с горячим. Но тут подоспели охранники и конфисковали палатку и видеокамеру. Надавали Сысоеву люлей и недвусмысленно намекнули, что если его тощую задницу ещё раз рядом с маслозаводом увидят – на угольках сысоевского хозяйства самолично изжарят шашлыки. Из сысоевских же коз. На робкие слова Петровны, мол, что же вы, ребятки, молочко пенсионеров кормит — предложили доиться Петровне — вон какое вымя богатое пропадает, всяко больше, чем у козы!

– Обратились бы в надзорные органы… – подсказывали сердобольные покупатели.

– Обращался! – горестно крикнул Сысоев. – Сразу после обращения-то охранники меня вдруг и обнаружили! Видно, повязаны они с надзорами. И в редакцию ходил…  

«Всё равно редакция бы не помогла, – думала, отвернувшись, я. – Маслозавод у нашей газеты – главный рекламодатель».

Тут вышел охранник «Пятёрочки» и сбросил мисочки и баночки с козьей продукцией на землю да ещё и ножкой притоптал, чтоб наверняка. Потому что на фиг магазину под боком конкуренты. А если ещё увидит в этих местах тощую сысоевскую задницу — пусть пеняет на себя, бизнесмен хренов.


— Эх, товарищ Сталин, товарищ Сталин, — укорял Сысоев раскачивающийся над ветровым стеклом портрет генералиссимуса. — Что же в трудные времена черномазые пролетарии из братской Африки тебе не помогли? Пальмы у них и тогда было навалом — знай руби да жамкай древесину — и каталась бы СэСэСээР как пальмовый сыр в пальмовом масле, в сытости и довольстве. И никакого тебе голода и дефицита, и никаких мук с колхозами-совхозами, и прилавки ломились бы от молока и булок. И граждане сыты и довольны, и все силы брошены на строительство коммунизма, на зависть загнивающей буржуазии... 

О том, что ждёт страну сегодня, если буржуи (!) вдруг договорятся и устроят пальмовую блокаду или — того хлеще — пальмовое масло возьмёт и исчезнет с лица земли — Сысоев старался не думать. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насчет вчерашнего: коньяк был вкусен, ром офигенен, свиные ребрышки сочны, говяжьи - в самый раз, арбуз с дыней мерялись сладостью, компания - тесна и приятна... Эх! И жара... Ну, какая, жара, в самом деле? Расходились под черным небом. Спать лег в половине двенадцатого, употребив ...
Среда какая-то насыщенная выдалась. И дома, и на работе, и это не считая немецкого, на который надо идти после работы - сами же решили, что будем профилактику деменции устраивать и уровень общего развития повышать. А хочется немного отвлечься. Поэтому на вечер - несколько пирожков, ...
Тактика печенегов проста. Они стремительно нападали на селенья, создавали панику, убивали защитников, набивали добычей свои мешки и исчезали. У них никогда не было задачи обживать захваченные территории. Сначала печенеги наносили атаки по Византии, а потом перешли за Дунай примерно во ...
8 лет назад накидал вопросов самопровозглашённым знатокам из тогда ещё живого ГлавРадиоОнлайн. Увы, молчанье служило ответом ему - знатоки до ответов не опустились: ∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽≍∽ 6 лет назад проект Ламботеро успешно.... ну, условно успешно существовал и ...
 Может кто-то заметил, что меня уже дня четыре нет в моем журнале . Элементарный цейтнот. Навалилась работа. Так бывает, что она приходит приступами и, к сожалению, так же уходит)). Сегодня одна из многих работ за день проходила в очень хорошем месте ...